Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

5.1. Локальные нормативные акты, регулирующие оплату труда работников Компании, а также трудовые договоры с работниками, подлежат приведению в соответствие с системой оплаты труда со дня введения в действие настоящего Положения.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Положению подлежат утверждению Генеральным директором Компании или уполномоченным им лицом.

5.3. С момента введения в действие настоящего Положения ранее изданные (утвержденные) локальные нормативные акты Компании по оплате труда применяются, если они не противоречат настоящему Положению и не ухудшают положение работников.

5.4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения.

5.5. Приложения к настоящему Положению являются его неотъемлемой частью.

 

 

9. Конкретная ситуация «Процент вознаграждения»

Главная проблема – процент вознаграждения.

Суть ситуации – основные доходы предприятию дает коммерческий отдел, а вознаграждение начальника отдела согласно контракту составляет 5% от чистого дохода; почему не 10% как у директора?

Участники: Петр, директор предприятия.

Петр – недавний выпускник технического вуза, принят по конкурсу на предприятие специалистом по компьютерной технике, через год занимается проведением выставок, еще через год начальник коммерческого отдела. Интеллигентный, воспитанный юноша, с талантом коммерсанта.

Директор предприятия.

Хронология событий. С приходом Петра стал увеличиваться объем продаж продукции предприятия, затем ухудшилась экономическая ситуация в России и стали сокращаться доходы предприятия по сбыту продукции. Петр готов улучшить работу по сбыту, у него есть новые идеи, но он хочет получать вознаграждение как у директора (10%). Директор отказал и Петр уволился.

 

Статистика.

 

2 год работы 3 год работы (начальник коммерч. Отд) 4 год работы (начальник коммерч. отд.) 5год работы (начальник коммерч. отд.)
Увеличение сбыта Увел. еще на 25% Ув. Еще на 15% Уменьшение сбыта, но есть идеи по увеличению

Предприятие работает с прибылью. 40% от чистого дохода идет на вознаграждение, в т.ч. директору 10%, Петру 5% (от 40% чистого дохода), остальное производственным участкам, коммерческому и производственному отделу, транспортному цеху и бухгалтерии. Директор, учитывая ценность идей Петра, был согласен увеличить его долю до 7%, но Петр хотел 10%, как у директора. Директор отказал, Петр уволился и в последующие 3 года проработал в страховой компании агентом и в пенсионном фонде начальником бюро по ценным бумагам.

Правильно ли поступили Петр и директор?

Учитывая, что у Петра талант коммерсанта (новые идеи, предложения), который позволял увеличивать объемы продаж продукции и получать доход предприятию, директору нужно было согласиться на условия Петра. Предприятие больше потеряло с уходом Петра («генератора идей», талантливого коммерсанта, программиста и просто хорошего товарища), чем если бы платило и ему вознаграждение в размере 10%, как у директора. Директор поступил неправильно.

Но и Петр тоже не выиграл с уходом из предприятия – ушел с любимой работы, потерял в зарплате.

10. «Что я думаю о своем руководителе»

Моего руководителя зовут Шумаков Геннадий Александрович. Возраст 45 лет, женат, 2 детей. Очень серьезный, ответственный человек. Порученное дело знает, в деле разбирается. Очень работоспособен. Не принципиален. Требователен к подчиненным. Оперативен в решении вопросов. Инициативен. Очень внимателен, чуток и заботлив, с ним можно поговорить обо всем. Экономно расходует ресурсы. С подчиненными вежлив. На критику реагирует формально. Дисциплинирован.Повышает свой уровень знаний и умений. Предоставленные права использует правильно. Справедливо решает вопросы о оплате труда. Авторитарен. Стиль его работы не вызывает серьезных замечаний. Очень скромный.Помогает подчиненным советом. Поддерживает все новое. Хотелось бы дальше работать под его руководством.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав