Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гистологическая классификация

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

Научная группа ВОЗ рекомендует использовать следующие гистопатологические определения:

- Пузырный занос (ПЗ). Этот термин общий, включающий 2 разновидности, а именно - полный и частичный пузырный занос: с общими морфологическими признаками для обеих форм являются отек отдельных или всех ворсин и гиперплазия трофобласта.

- Полный ПЗ. Характеризуется отсутствием плода, выраженным отеком или увеличением плацентарных ворсин с отчетливой гиперплазией обоих слоев трофобласта. Отечные ворсины приводят к формированию центральной цистерны с одновременным сдавливанием материнской соединительной ткани, которая из-за этого утрачивает васкуляризацию.

- Частичный ПЗ. Отличается наличием плода, который, однако, имеет тенденцию к ранней гибели. Ворсины плаценты частично отекают, что ведет к образованию цистерны и частичной гиперплазии трофобласта, вовлекающей обычно только синцитиотрофобласт. Неповрежденные ворсины выглядят нормально, а васкуляризация ворсин исчезает вслед за гибелью плода.

- Инвазивный ПЗ – опухоль или опухолевидный процесс с инвазией миометрия, гиперплазией трофобласта и сохранением плацентарной структуры ворсин. Возникает обычно в результате полного ПЗ, но бывает и на фоне неполного ПЗ. В хориокарциному (ХК) прогрессирует не часто; может метастазировать, но не проявляет прогрессии истинного рака, может даже спонтанно прогрессировать. Не рекомендуется применять ранее существовавшие термины: «злокачественный ПЗ», «деструирующий ПЗ».

- Хориокарцинома (ХК). Это карцинома, возникающая их обоих слоев трофобласта, т.е. из цитотрофобласта и синцитиотрофобласта. Плод может родится живым или мертвым, возможно, будет произведен аборт на разных сроках, или беременность будет эктопической, или предшественником ХК явится пузырный занос. От термина «хорионэпителиома» в настоящее время решено отказаться.

- Трофобластическая опухоль плацентарного места. Опухоль возникает из трофобласта плацентарного ложа и состоит преимущественно из клеток цитотрофобласта. Она бывает низкой и высокой степени злокачественности. Термин «трофобластическая псевдоопухоль» является синонимом указанного названия опухоли плацентарного ложа и его не следует использовать.

- Реакция плацентарного места. Термин относится к физиологическим находкам трофобластических и воспалительных клеток в области ложа плаценты. Этот процесс иногда трактуется как синцитиальный эндометрит, но этот «путающий» термин и его употреблять не рекомендуют.

- Гидропическая дегенерация. Это состояние, при котором плацентарные ворсины расширяются, содержание жидкости в них и в строме увеличивается, но гиперплазии трофобласта не наблюдается. Указанное состояние следует отличать от ПЗ, и оно не связано с увеличением риска ХК.

- Эпителиоидная трофобластическая опухоль

 

Критерии диагноза трофобластическая неоплазия (ТН)
(рекомендации ВОЗ и ФИГО)

2. плато или увеличение уровня бета – ХГ в сыворотке крови после удаления пузырного заноса в 3-х последующих исследованиях в течение 2-х недель (1,7,14 дни исследования)

3. повышенный уровень ХГ 6 и более месяцев после удаления пузырного заноса

4. гистологическая верификация опухоли

Дополнительные критерии:

- визуализация при УЗКТ первичной опухоли матки у больных после удаления пузырного заноса, завершения беременности (что соответствует повышению уровня ХГ)

- визуализация метастазов опухоли у больных, перенесших пузырный занос, беременность в анамнезе

- сывороточный уровень ХГ более 20 000 мМЕ/мл после адекватной эвакуации пузырного заноса

 

Показания к химиотерапии после эвакуации пузырного заноса:

1. Высокие показатели титра XГ в течение 4-8 недель после удаления ПЗ (в сыворотке крови более 20000 мМЕ/мл в моче более 30000 MЕ/л)

2. Повышение уровня XГ, наблюдаемое в любой отрезок времени после эвакуации ПЗ при 3-х кратном исследовании в течение 1 месяца.

3. Гистологическое подтверждение ХК после эвакуации ПЗ и/или обнаружение метастазов.

Показания к монохимиотерапии:

1. Монохимиотерапию применяют с профилактической целью после эвакуации ПЗ у больных с наличием неблагоприятных в прогностическом отношении клинических признаков.

2. Длительность заболевания не более 6 месяцев (за исключением больных, у которых болезнь развивалась после родов)

3. Небольшие размеры первичной опухоли матки

Обычно применяют метотрексат в следующих режимах:

1. 15-20 мг per os или в/м № 5, СД 75-125 мг, интервал между курсами 7-10 дней.

2. 30-40 мг в/в 2 раза в неделю в течение 2-3 недель. Общая доза на курс с профилактической целью 120-160 мг, с лечебной 180-280 мг. Интервал между курсами 2-3 недели. Оценку эффективности производят после 3 курсов лечения. При отсутствии эффекта метотрексат заменяют другим препаратом.

3. Дактниомицин вводят в/в по 500 мг 2 раза в неделю, интервал 2-3 недели. Препарат можно назначать всем больным.

 

Наблюдение:

После эвакуации ПЗ либо гистерэктомии с ПЗ in situ пациенты должны подвергаться еженедельному контролю XГ до тех пор пока он не будет нормальным в течение 3 недель подряд, после уровень XI определяется ежемесячно в течение 6 месяцев.

Необходима адекватная контрацепция в течение всего периода наблюдения за больной. Внутриматочные средства не применяются до достижения нормальных уровней ХГ в виду потенциальною риска перфорация матки. Если пациентка не желает хирургической стерилизации, методами выбора являются гормональная контрацепция и барьерные методы.

Повторные ПЗ встречаются редко, поэтому недостаточно изучены. Количество ПЗ у одной женщины может быть значительным. Различают два вида повторного ПЗ:

последовательные ПЗ, если они следуют один за другим при очередных беременностях, и чередующиеся ПЗ, когда в промежутке между ними наблюдаются другие исходы беременности. Повторные ПЗ встречаются значительно чаще, в 87% по сводным литературным данным. Если повторный ПЗ возникает сразу после первого, то в этом случае трудно отдифференцировать второй ПЗ от ХК, так как клиническая симптоматика сходна.

 

Классификация:

В настоящее время используются 3 классификации трофобластических опухолей.

Классификация, разработанная F1GO 2009 г




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав