Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (СРС)

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

 

Материальная (биологическая) причина зависимости от психоактивных веществ все же не определяет нашу судьбу. Пример тому – выздоравливающие наркоманы и алкоголики. Биологически они вполне такие же, как и не выздоравливающие – но им удается не употреблять и жить хорошо. Не все определяется в жизни материальными причинами, есть еще нечто большее, лежащее в области духа. Так, войны нельзя свести к экономическим причинам, как походы на север к инстинкту ласточек. Человек больше того, из чего он состоит и во «что он ест».

Про духовную сферу говорить труднее всего. Не очень-то и просто даже определить ее. Попробуем это несколькими способами:

Во-первых, это та часть человека, которая отличает его от животного, даже самого умного и хорошего. Человек отличается от животного тем, что он – высок. Выше собственной выгоды, инстинктов, чувств и разумной логики. Есть в нем какая-то высшая логика ценностей и любви.

Во-вторых, это то очень важное, что изменяет простую логику принятия решений, и существу извне – непонятно. Например, мама сама больная так, что надо лежать, ухаживает за больным ребенком. Врач ее бранит, у нее потом будет осложнение, но как же она может не ухаживать за своим ребенком? Это важнее… Есть система ценностей, у разных людей разная, и она так изменяет обычную логику принятия решений, что воля способна пройти через очень серьезные препятствия.

В-третьих, духовная сфера – это связь человека с Богом. Потому что любовь – это свойство Божье, и в нас она рождается и поддерживается никак не нашими собственными только силами. Совесть – это голос Божий в душе человека. Весть идет от Бога, согласие – от человека. Это воспитание, которое формирует систему ценностей – я, конечно, имею в виду не формальное воспитание в виде нотаций родителей, а ту структуру ценностей, которую мы вырабатываем в результате общения с другими людьми, у которых эти ценности есть, - а также из нашего жизненного опыта. Воспитание это вовсе не случайно, а связано с замыслом Божьим в отношении нас. Если человек неверующий и связи этой не осознает, то связь от этого вовсе не исчезает. Скажем, вы не осознавали, вероятно, до этого момента, что у меня была бабушка и как она воспитывала меня, - но от этого вашего не-осознавания мое воспитание не исчезло! Просто вы об этом не задумывались. Вот и неверующий человек, так же как и все остальные находится в поле действия Промысла Божьего, просто об этом не задумывается. Так вот, духовная сфера – это та часть нашей личности, которая связывает нас с Богом.

Духовная сфера человека сама по себе не проявляется, она выражается в том, как человек думает, чувствует и какие цели он перед собой ставит, чего он хочет. Духовность в человеке не всегда светлая. Устремление души к Богу, связь с Ним делает душу открытой небу. Устремленность к материальному миру вокруг нас или к себе-эгоисту (тоже, конечно, часть мира), делает ее темной, пагубной. Например, если ты после посещения больницы уходишь с облегчением от исполненного долга или радостью от того, какой ты хороший.

В конечном счете, именно духовная сфера, то, что в ней происходит, делает человека человеком. Именно в ней лежит корень проблемы наркомании и алкоголизма, и основа выздоровления, конечно, тоже.

Роль духовного аспекта зависимости в высшей степени важна еще и потому, что если его игнорировать, обходясь лечением остальных частей человека – его организма или даже его разума и чувств, то устойчивое выздоровление не наступает. Это похоже на попытки косметического ремонта в доме, у которого течет крыша. Как бы вы хорошо не наклеили обои или не побели потолки – начнется осень с затяжными дождями, и домик вскоре превратится в прежний сарай. Ремонт принесет только разочарования и раздоры. Начинать надо с основания, т.е. духовной составляющей. Это не означает, что только духовный аспект и достаточно. Как в доме, после основания надо будет заняться внутренним ремонтом. Лечить надо всего человека – эта старая истина в нашем случае верна как никогда.

 

Нужно, не жалея времени и сил на реабилитацию, постараться УВИДЕТЬ СЕБЯ И БОЛЕЗНЬ со стороны, объективно оценить масштабы повреждений своей личности, разрушения души и других сфер жизни. Затем отстранится, отделив себя от неё Голгофским Крестом через молитву. Это и будет сознательное обращение к Богу и решение, принятое на всю жизнь, закрыть для наркомании дверь своего сердца и ни когда больше не допускать её проникновение в свою душу. Именно поэтому, что бы помочь каждому зависимому лучше рассмотреть своего врага, в нашем пособии большое внимание уделено самой болезни, её биологическим, психологическим, социологическим и духовным аспектам.

 

Качественная реабилитация это длительный процесс восстановления личности, её роста и развития, обнаружение дефектов души и характера через взаимоотношения и совместное проживание участников программы, устранение и исправление нарушений воли, разума, эмоций, духа в соответствии с истинной. Восстановление нормальных человеческих отношений, способностей, навыков и умений для будущей жизни. Как сказано в Священном Писании: «… вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.» Еф.4:21-24 Писание ещё говорит нам о Христе: «… Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.» Матф.8:17 Он Сам сказал: «невозможное человекам возможно Богу». Лук.18:27 Нам необходимо поверить Ему, обратится за помощью и смиренно принять её. Да поможет вам Бог!

И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Матф.9:35

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (СРС)

Специальность – 051 301 – «Общая медицина»

Дисциплина: Скорая и неотложная помощь.

Блок №6 - Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии

Курс: V




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Духовные аспекты зависимости| quot;Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность". Восточный философ и врач Ибн Сина

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав