Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какую пользу медитация приносит детям?

Читайте также:
  1. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. II.Истина приносит мир и уверенность в душу христианина
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. Uses Список используемых модулей
  6. Алфавитный способ группировки литературы используется в том случае, когда список невелик по объему (до 40 наименований).
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
  8. Антивирусные программы используют сигнатурные и эвристические методы.
  9. Аппараты, используемые при определении рабочей длины зуба
  10. Аргументы в пользу чистого рынка.

Медитация может помогать детям точно так же, как и взрослым. Дети всех возрастов могут обучаться различным техникам медитации, таким как дыхательная медитация, медитация на объект, мантра-медитация, синхронизация мозговых волн и управляемая медитация или визуализация.

Ежедневная медитация в школе помогает ученикам фокусироваться, развивать умственные способности, быть послушными и дружными и т.д. Также медитация помогает справляться с синдромом дефицита концентрации внимания при гиперактивности и другими расстройствами поведения учащихся. Как показали исследования, дети, страдающие от синдрома дефицита концентрации внимания при гиперактивности, занимаясь медитацией, лучше фокусируют внимание, прилежнее следуют указаниям и усваивают больше информации. Медитация полезна маленьким детям так же, как и старшим детям, и взрослым.

Маленьким детям будет полезна управляемая медитация, потому что им может быть трудно усвоить такие сложные абстрактные понятия как «освобождение сознания» и даже осознание своих мыслей.

Вот как управляемая медитация может помочь школьникам.

Медитация может:

· Помочь в изучении сложной темы. Поскольку мозг всегда переводит слова в образы, опытный учитель может помочь ученикам создать мысленную картинку какого-либо понятия, задействовав образное мышление, с которым дети уже знакомы, и дав волю их творческим способностям.

· Помочь детям развить навыки решения проблем благодаря тому, что они представляют решение проблемы, а не фокусируются на самой проблеме.

· Помочь детям развить самосознание благодаря тому, что учитель объясняет им, как осознавать собственное тело.

· Детям старшего возраста и подросткам медитация может помочь осознать себя и посмотреть на ежедневные стрессовые ситуации и трудности в другом свете. Учителя могут использовать управляемую медитацию, чтобы помогать детям развивать сочувствие и понимание других людей. Также при помощи медитации можно очищать сознание перед контрольными работами и экзаменами.

· И, наконец, медитация может помочь ребенку развить здравую самооценку. Проблемы с самооценкой часто возникают, когда ребенок чувствует недостаток контроля. Такова жизнь. Мы не можем контролировать все и всегда, но мы всегда можем контролировать самих себя, а это очень полезный жизненный навык, которому стоит учить детей!

Как и у взрослых, частота работы мозга детей во время медитации замедляется. Когда вы слушаете Омгармонику, ваш мозг переходит в более спокойное состояние, работая на альфа-частоте. Стрессовые мысли рассеиваются, бесконечная болтовня в голове утихает, вы становитесь более открытым для интуиции и вдохновения, вам проще смотреть на жизненные ситуации новым взглядом, и вы легко впитываете идеи и информацию.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав