Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественно-политическая и экономическая ситуация в послевоенный период

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. По длине периода
  4. I. Экономика и экономическая теория
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Экономическое положение. После гражданской войны экономика Казахского края находилась в катастрофическом положении. В 1918-1920 гг. преобладали военно-административные методы управления народным хозяйством, вся жизнь республики была милитаризирована.

Основным инструментом экономической политики правительства была продовольственная разверстка - реквизиция излишков сельскохозяйственного производства для нужд армии и пролетарского населения городов. Продразверстка была одним из компонентов политики "военного коммунизма", установившейся в годы войны и построенной на распределительном принципе. Игнорирование естественных законов развития экономики и безудержное администрирование привели к настоящей катастрофе в сельском хозяйстве: Резко сократились посевные площади, упала урожайность, валовые сборы зерна в 1921 г. по сравнению с довоенным временем упали в 3 раза. В еще более тяжелом положении было животноводство. Казахские районы находились в затяжном кризисе, начавшемся еще во время подавления национально-освободительной войны 1916г. Постоянные реквизиции скота как со стороны красных, так и со стороны белых, эпизоотии и джуты, вызванные нарушением естественного цикла выпаса скота, в годы войны привели к резкому сокращению его поголовья, почти на 11 млн. голов, из которых 2 млн. составляли лошади и 6,5 млн. - мелкий рогатый скот.

3 К середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе. Производительность труда в СССР в 1986 году составляла треть от американской, в сельском хозяйстве - менее 15% к уровню США. По объему потребляемых на душу населения товаров и услуг СССР занимал 50-60 место в мире.

 

Билет № 12

1.СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В НАЧАЛЕ XX В. В целях широкого использования сырьевых ресурсов Казахстана царизм в конце XIX - начале XX вв. приступил к строительству железнодорожных линий. Создание железнодорожных линий способствовало вовлечению Казахстана в новую общероссийскую хозяйственную систему.

Основная причина революции 1905-1907 гг. на территории Казахстана - аграрная политика царизма. В начале XX в. активно проводимая царизмом политика массового переселения крестьян в Казахстан достигла своего апогея. В результате колониальной аграрной политики царизма в 1853-1905 гг. у казахов было отобрано 4 млн. десятин земли. В 1906-1907 гг., в результате массового переселения крестьян из центральных губерний России, площадь отобранной у казахов земли достигла 17 млн. десятин. Выступление казахских шаруа в годы революции 1905-1907 гг. было проявлением протеста против массового изъятия земель.

Поводом к началу революционного движения в Казахстане, как и в других национальных окраинах России в 1905 г. послужило «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г. В Казахстане началась революционная деятельность таких известных личностей, как М.Фрунзе и В.Куйбышев. Один из первых марксистских кружков в Казахстане был образован в 1902 г. в городе Оренбурге.

Одним из организаторов антиправительственного митинга в Каркаралинске в 1905 г. был М.Дулатов. В октябре 1905 года прошла массовая политическая стачка в главном административно-политическом центре Западного Казахстана, в Оренбурге. В ноябре 1905 г. протест против антинародных действий царских властей выразили солдаты гарнизона города Жаркента. Царский «Манифест» от 17 октября 1905 года казахская национально-демократическая интеллигенция подвергла критике.

В 1905 году четкие политические требования предъявили участники забастовки почтово-тслеграфных служащих города Семипалатинска. Для подавления забастовки губернатор Семипалатинской области вызвал военную колонну.

В годы Первой русской революции (1905-1907 гг.) самым крупным интернациональным выступлением рабочих в Казахстане была забастовка на Успенском руднике. Выступлением рабочих на руднике руководил забастовочный комитет - «Русско-киргизский союз против капитала».

Эта забастовка была самым крупным выступлением рабочих, направленным против иностранных капиталистов. Основные требования забастовщиков на Успенском руднике носили социально-экономический характер. характер. Требования самого крупного интернационального выступления рабочих 1905-1907 гг. на Успенском руднике были частично удовлетворены.

В январе 1906 г. министр внутренних дел распорядился применить силу для подавления в Казахстане крестьянских выступлений.

Во вторую Государственную Думу от кочевого населения Акмолинской области был избран Ш.Косшыгулов, от Семиреченских казахов был избран М.Тынышпаев.

Основные причины поражения революции 1905-1907 гг. в Казахстане:

- малочисленность рабочего класса;

- народные массы не поддержали главных организаторов революционных событий - большевиков.

2. Октябрьская революция 1917 года. Временное правительство не вывело страну из войны, не решило национальные проблемы, аграрный вопрос. В ряде районов создавались Советы казахских депутатов. По мере роста сознания масс они объединялись с Советами крестьянских депутатов. Не получив от Временного правительства ни земли, ни хлеба, трудящиеся Казахстана стали самостоятельно решать аграрный вопрос. Они захватывали землю и скот волостных управителей и аульных старшин.В мае 1917 г. бастовали рабочие-казахи рудника Даубай Семипалатинской области требовавшие повышения заработной платы, улучшения жилищно-быговых условий Администрация рудника отказалась удовлетворить требования. По инициативе Советов рабочих депутатов летом 1917 г. был введен 8-часовой рабочий день на предприятиях Петропавловска, Семипалатинска, Уральска, Перовска 29 августа 1917 г. Перовский Совет принял резолюцию о необходимости передачи всей власти Советам.Тяжелое наследие монархии, надвигающийся голод и разруха неспособность Временного правительства дать мир народам, землю крестьянам, фабрики рабочим, равенство национальным меньшинствам, реальные гарантированные права гражданам России, нарастание анархических настроений мелкобуржуазных масс - все это определило назревание общенационального кризиса. Стоял выбор - контрреволюционная военная диктатура или диктатура пролетариата.

В такой обстановке свершился Октябрьский переворот. Принятие исторических декретов о земле и мире, провозглашение основ национальной политики Советской власти сыграли решающую роль в быстрой победе большевиков. В обращении «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» подчеркивалось: «Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно».

3. Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: последствия

После смерти И. Сталина (март 1953 года) Первым секретарем ЦК партии Н. С. Хрущевым была предпринята попытка демократизации политической жизни. В феврале 1956 года прошел XX съезд парши, на котором был поднят вопрос о преодолении культа личности. В целом же командно-административная система продолжала по-прежнему функционировать.

В 1954 году февральско-мартовский Пленум ЦК партии принял решение «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель». В 1954 году было распахано 13.4 млн. га новых земель, в том числе в Казахстане 6,5 млн. га, то есть почти 50 «/ч. Началось массовое движение за освоение целинных земель. Только за год с марта 1954 по март 1955 годы в Казахстане было организовано 337 совхозов, названия которых говорили сами за себя: Московский, Ленинградский. Киевский, Кубанский. Ростовский. Одесский. «Кантемировец», «Таманец» и т.п. Они были образованы в Акмолинской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях. В 1954-1955 годах по всей стране было поднято 29.7 млн. га целинных и залежных земель, из них 18 млн. га или 60.6 % в Казахстане. За счет целинных земель стало возможным производство терна на душу населения более 2 тысяч кг, хотя, исходя из мировой практики, достаточно около 1 тысячи кг.

Освоение целины имело и негативные последствия. Уже в 1960 году в целинном регионе Казахстана ветровой эрозии подверглось 9 млн. га почвы. Рост населения целинных районов на 61 % осуществлялся за счет миграции из РСФСР, Украины. Белоруссии, Молдавии. За период с 1954 по 1962 годы на подъем целины в Казахстан из европейской чисти СССР прибыло около 2 млн. человек. Доля казахов в населении Республики снизилась до 30 %, создалась угроза функционированию национального языка, социальных институтов этноса.

Кроме развития земледелия принимались меры по укреплению животноводства. К концу 50-х годов в Казахстане было более 36.4 млн. голов скота.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав