Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные макр-ие показатели НЭ

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Хотя Парацельс достиг больших успехов, применяя химические медикаменты, его влияние на общий прогресс врачебной науки было сначала незначительным. Однако с развитием анатомии и усовершенствованием методов лечения деятельность органов тела стали связывать с их строением и функциями, а не только с циркуляцией телесных соков — крови, флегмы, желчи и черной желчи. Вместо механического удаления загнивших телесных соков кровопусканиями и слабительными средствами стали применять специфические методы лечения болезней. До 1600 г. появилось более 200 изданий сочинений Парацельса. Число врачей, его сторонни ков, неуклонно росло, особенно в Голландии и Германии.

В дальнейшем были предприняты попытки примирить оба учения — Галена и Парацельса. Так,

голландским профессором из Лейдена Де ла Боэ Сильвиусом (1614-1672) была разработана теория,

согласно которой под влиянием теплоты тела и «духов жизни» образуются конечные продукты двух

родов — кислые и щелочные. Условием здоровья является их правильное соотношение и равновесие.

Его нарушение приводит к изменению в составе крови, желчи и флегмы — традиционных галеновских дела оэ ильвиус «гуморов» или «телесных соков».

Таким образом, главной задачей при определении метода лечения болезни было выяснение ее «кислой» или «щелочной» природы. Соответственно, лекарства имели щелочной или кислый характер. Кроме того, для лечения применяли и старые испытанные средства — диету, кровопускания, согревающие и охлаждающие препараты. Это учение было удобной системой для обследование и лечения больных, оно получило широкое распространение и стало основой развития химического направления в медицине.

Позже, в XVII-XVIII столетиях, противниками ятрохпмии в области объяснения природы процессов, протекающих в организме человека, были ятромехани-ки, сводившие все физиологические процессы в организме к физике и механике. Отчасти формированию таких взглядов способствовали работы В.Гарвея, представляющие сердце человека подобием механического насоса. Вот один из примеров того, как одно и то же явление получало разное объяснение со стороны ятрохимиков и ятромехаников. Речь идет о замечательном эффекте хинной коры при лечении малярии. Ятрохимикн считали, что хинная кора своим интенсивно горьким вкусом подавляет кислое брожение соков организма, которое вызывает лихорадку. Ятромеханнки говорили, что хина разжижает кровь, чрезмерно сгущенную при лихорадке, и тем самым уменьшает трение крови о стенки сосудов, которое и является причиной повышения температуры тела. Фактически речь идет о двух разных аспектах влияния лекарства на организм человека

Ятрофизики и ятроматематики использовали количественные методы. Их работы способствовали повышению точности наблюдений и измерений в медицине. Доктор медицины, профессор из Падуи Санторио Санторо (1561-1636) провел один из первых в истории науки количественный эксперимент с живым организмом. Пользуясь разнообразными известными в то время и сконструированными им самим измерительными приборами — весами, термометрами, гигрометрами, измерителями пульса и т.д., он пытался измерить количество веществ, введенных в организм и выведенных из него, а также проследить их влияние на рост и самочувствие Иллюстрация из человека. Например, Санторио создал при- книги А.Борелли бор для измерения теплоты человеческого тела. Он состоял из шара и длинной извилистой трубки с делениями. Свободный конец трубки заполняли подкрашенной жидкостью. Человек брал шарик в рот, и теплота его тела определялась в течение десяти пульсовых ударов по изменению уровня жидкости в трубке. Объектом исследования был как сам Санторио Санторо, так и другие люди.

В 1680 г. вышла книга А.Борелли «О движении животных», в которой костная и мускульная системы животных и человека были рассмотрены как механические системы рычагов.

 

Исторические параллели:

Развитие ятромеханики (ятрофизики, ятроматематики) в европейской медицине было связано с триумфом механического естествознания. Работы С. Стевина (1548-1620), Г. Галилея (1564-1642), Р. Декарта (1596-1650), Х.Гюйгенса (1629-1695), И. Ньютона (1643—1727) превратили механику в стройную науку. Ее методы и категории казались универсальными, всеобъемлющими; их стремились перенести в биологию и медицину, в общественную жизнь и человеческое сознание. Позже это нашло отражение в философии Просвещения. Достаточно вспомнить сочинение французского врача и философа Ламетри «Человек-машина» (1747).

С развитием ятрофизической школы в XVIII в. было связано увлечение конструированием механических кукол. Наиболее известным изобретателем и конструктором автоматов, призванных иллюстрировать идеи ятромехаников, был Вокансон. Смерть помешала ему закончить работу над автоматом, который должен был воспроизводить систему кровообращения в организме человека.

Медицина становилась частью опытного естествознания. Объектами экспериментов в XV-XVII столетиях часто были растения недавно открытого Нового света и стран Востока.

 

Основные макр-ие показатели НЭ

Нац э-ка -хозяйственная сис-ма страны,кот. опирается на принципы суверенности, целостности, национальности и социальности. Осн показатели: 1) ВВП -обобщающий эк-й показатель, кот в рыночных ценах выражает совокупную стоимость товаров и услуг, произведённых в стране во всех отраслях эк-ки и предназнач для конечного потребления, накопления и экспорта 2) ВНП -отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг,созданных не только внутри страны, но и за её пределами 3) НД- измеряет доходы собственников ресурса от участия в производстве за текущий период; это сумма доходов всех владельцев фактора пр-ва, т.е. оценивается по факторной стоимости без учёта косвенных налогов 4) ЛРД -доходы населения:з/п,пособия,%,дивиденды и т д.

Для пересчёта показателей из текущих цен в сопоставимые исп-ся дефляторы и индекс потребительских цен (ИПЦ) ИПЦ- относительные изменения средней цены широкой группы товаров за опред период Реальный ВВП=ВВПноминальный/ИПЦ. Дефлятор ВВП хар-т изменение оплаты труда, прибыли,потребление осн капитала в результате изменения цен и чистых налогов деф.ВВП=ВВПноминал/ВВПреал

7)Система национальных счетов (СНС) СНС возникла в результате интеграции 2-х направлений: 1) работы в области статистики нац дохода 2)анализ эк-го цикла СНС -это макроиэк-е, бухгалтерское и цифровое отражение кругооборота дохода в рамках замкнутого хоз периода. Цель СНС: обеспечение эф-ти учёта, анализа, прогнозирования и гос. Регулирования эк-ки на всех его уровнях. Составляющие эк-ки: 1)нефинансовые орг-и 2)фин-е учреждения 3)госуправление 4)некоммерческие орг-и, обслуживающие население 5)домашние хоз-ва. В международной СНС выделяются след счета: 1)для сектора эк-ки 2)для отраслей эк-ки 3)для отдельных эк-х операций 4)для эк-ки в целом (консолидированные счета).

Система национальных счетов — балансовый метод комплексной взаимосвязанной характеристики экономических процессов и их результатов на основе системы макроэкономических показателей, объединённых в таблицы. Стандартная система национальных счетов разработана статистической комиссией ООН в 1953. Национальные счета используются более чем в 150 странах мира. В России с 1988 ВВП определяется по методике ООН.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав