Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Класс-ия составляющих НЭ и их хар-ка.

Читайте также:
  1. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну
  2. Ландшафт, оценка составляющих.
  3. На основе оценки биоклиматического потенциала и его составляющих проводится интегральное и пофакторное медико-климатическое районирование территории.
  4. На предприятии должна быть создана база данных, которая обеспечивает хранение информации и доступность ее для всех составляющих системы управления.
  5. Назначение управленческого учета в и его составляющих.
  6. Отметьте 9 составляющих экономических реформ А.Н.Косыгина
  7. Перечни сведений, составляющих государственную тайну
  8. Получают в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
  9. Понятие источника Римского позитивного права.Виды источников Римского частного права, хар-ка.

Класс-ые признаки: секторные, производственные, отраслевые, институциональные, социальные.

1.Сектор. Сущ 3 сектора НЭ:1) первичный. Отрасли и предпр-я, связанные с произв-ом, добычей и потреблением первичных ресурсов.2)вторичный. Отрасли обрабатывающей промышл-ти. 3)тритичный. Строит-во, комм хоз-во, транспорт, оборона и т.д. Кроме того предусм-ся деление эк-ки на реальный сектор – размер ВВП, и ден сектор – кол-во денег, необх-ых для внутр-го товарооборота. Эти секторы отражают устойчивые связи м/д субъектами хоз-ия и ден-ми потоками. 2.Воспроизв-ый. Показатели воспроизв-ва исп-ся для анализа на макроуровне, базовых соотношений м/д стадиями воспроизв-ва.

3. Отраслевой. Отраслевая стр-ра позволяет отслеживать динамику межотраслевых пропорций, рост приоритетных отраслей, наукоёмкость, соц ориентацию, ресурсосбережение и эк-ую защищенность насел-я. 4. Институционный. Эта стр-ра хар-ет формы орг-ции и управления предпр-ем, а также культорно-ценостные нормы и стереотипы поведения субъектов хоз-ия. 5.Соц-ый. Эта стр-ра отражает сов соц групп и населения и их динамику.

 

9) Макроэкономические пропорции НЭ. Главные макроэк пропорции складываются на нац уровнеи хар-ют движение ВВП и его элементов: расходов на конечное потребл-ие, валового накопления и сальдо внешнестор-их операций. Важные и необх-ые пропорции для функционир-ия и разв-я НЭ:1.пропорции в в стр-ре произв-ва и потребл-я2.в области высокотехнологичных отраслей3.реального и ден секторов4.первичного, вторичного и третичного секторов5.сов спроса и предложения6.м/д произв-ом товаров и услугПрогрессивной м/б признана та динамика, кот наращивается доля сферы услуг.Доля услуг ВВП – один из индикаторов, кот хар-ет пороговое знач-ие эк безопасности, т.е. предельную величину, несоблюдение кот нарушает норм-е разв экономики страны и уровня жизни населения. Стандартный ур-нь услуг ВВП от 49 до 51%. Доля услуг ВВП в РБ – 41,2%.

 

10)Типы нац-ых хоз-в, основные хар-ки. *германская модель. Модель соц рыночного хоз-ва и соц правового гос *британская – дерегулир-ие *французская – гос интервенцианизм *итальянская – кооперативы *шведская (гос – во благосостояние) Сист эк стран Европы имеет тенденцию к объединению с общей европейской моделью, кот формир-ся в рез-те идеологии и требований ЕС. *Американская модель хар-ся интенсивным перераспределением аукционерной собств-ти *Японская – соц модернизация общества на базе моральных ценностей *Китайская модель смешанной эк (социалистич модель) Базовые хар-ки отнесения страновых моделей к той или иной группе: 1.отношение к собств-ти 2.границы м/д гос воздействием на эк 3.цели и ср-ва проводимой эк политики 4.формы взаимод-я м/д гос и бизнесом 5.источники и масштабы финанс-ия 6.обеспеч-е стабильности эк

11) Микроэк и макроэк-ие системы НЭ. Микроэк исследует рынки опред-х товаров, спрос и предложение на них, рынок рес-в и взаимод-е дом хоз-в и фирм. Объект – окружение. Субъекты: 1.фирмы или предпр-я, дом хоз-ва 2.рынок товаров и услуг 3.механизмы взаимод-ия фирм, дом хоз-в, рынков товаров и услуг. Макроэк изучает общие эк процессы в целом. Макроэк сист хар-ся: 1.ее разв-е опред-ся собств-ми макроэк-ми показателями 2.целостность сист и важная роль прямым и обратным связям 3.исп-ся показатель макродинамика.

К макроэк системе относятся: 1 по стр-ре *межотраслевые комплексы 2. по целям и функциям: *обеспеч-ие эфф-ти и конкурентоспособности НЭ *рост благосост-ия населения *поддержание прогрессивных пропорций воспроизв., отраслей, регионов. 3. по институционной стр-ре: *созд-ие общенац-х рыночных институтов *внесение в эк жизнь рыночных и общеэк ценностей 4. по сист управл-ия: *высшие органы гос власти, министерства, ведомства.

Т.о. Микро и макроэк сист находятся в тесной взаимосвязи, влияют др на др с целью устойчивого эк роста, удовл-ия мат и дух потребностей населения и закрепления нравств-х устоев общества.

 

12)Понятие эк роста, его типы, факторы роста. Эк рост – такое разв-е народного хоз-ва, при кот на реальный нац доход и ВВП растете спрос как источника удовл-ия потребностей общества, подъема благосостояния населения. Типы: 1. экстенсивный закл-ся в расширении масштабов произв-ва при сохранении достигнутого технич и технологич ур-ня. 2. интенсивный заккл-ся в увелич-и объема произв-ва продукции на ед исп-х рес-в; в увелич кач-ва продукции; в расширении и обновлении ассортимента продукции; примен-и новых техники и технологии. Факторы: 1. внутренние (первичные): *чел-ий капитал *природно-рес-ный фактор *произв-во мощности *инновационный *инвестиции *доля внутр и внешн рынка сбыта продукции *институционный, опред-ся сист институтов, осущ-их регулир-ие эк роста 2. внешние (вторичные) *междунар-ое разделение труда и процессы глобализации *политич факторы. Созд-ие и образование политико-эк союзов и блоков, торговые войны.

 

13) Понятие эк роста, его индикаторы. Эк рост – такое разв-е народного хоз-ва, при кот на реальный нац доход и ВВП растете спрос как источника удовл-ия потребностей общества, подъема благосостояния населения. Сущ-ют 3 осн-х общесист-х индикатора эк роста: 1. интегральный показат устойчивого разв-я, кот основан на индексе разв-я чел-го потенциала. ИРЧП для РБ = 0,786. 2. произв-во ВВП на душу населения. Отражает ур-нь соц-эк-го разв-я страны, расчит-ся в нац валюте и $США по паритету покупательной способности для сравнения с другими государствами 3. ур-нь антропогенной нагрузки на опр среду. Характеризует воздействие деятельности человека на эко систему, рассчитывается как отношение объёма всех используемых топливно-энергетических ресурсов в тоннах условного топлива на 1 кв. метр территории.

Вышеуказанные индикаторы дополняются показателями характеризующими распределение основных компонентов хоз. Системы.

 

14) Понятие и состав сов потенциала страны. На макроур-не под СЭП поним максимально возможная способность нац эк-ки произ-ть тов и услуги в соотв-ии с запросами внутреннего и внешнего рынка. Факторы, определяющие СЭП: 1) производственные мощности (с/х, пром-ть, стр-во, транспорт, связь). Важнейшими составляющими СЭП Беларуси явл-ся: 1. Природно-рес-ый потенциал (земельные ресурсы, водные, лесные, минерально-сырьевые); 2. Демограф-ий и трудовой; 3.научный, информ-но-технол-ий и инновац; 4. Произ-инновац; 5. Внешнеэк; 6. Эколог. Для общей оценки СЭП исп-ся след-ие показатели- индикаторы: 1.числ-ть нас-ния, его половозрастная стр-ра, движение нас-ния; 2. Труд-е рес-сы, их стр-ра и Обесп-сть рабочей силой; 3..ст-ть и стр-ра осн фондов пок-ли их воспр-ва; 4. ВВП, ВНП;5. Возможные темпы роста отраслей эк-ки; 6.наличие запаса иур-нь использ-ния рес-в.

 

15. Природно-ресурсный потенциал(ПРП) РБ ПРП – сов-ть природных рес-в данной терр-рии, природных явлений и условий, кот. Использ-ся или могут быть использованы в хоз. Деят, при данных технических и соц-эк-ких возможностях общества, с условием охр-ния среды обитания чел. Размер ПРП – сумма земельных, водных, лесных и минерально-сырьевых ресурсов а ткже: топливно-энергетических, горно-химических рес-в.

Земельные рес-сы - это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хоз-ного использ-ния. Зем-ый фонд РБ - это площадь страны, Водные рес-сы вкл-ют все пригодные для хоз-ого испол-ния запасы поверхностных и подземных вод.Потребление питьевой воды на одного жителя в целом по Беларуси сост-ет 218 л/сут. В Беларуси функц-рует специфическая отрасль эк-ки — водное хоз-во. Лесные рес-сы - валовые запасы древесины и недревесные рес-сы (лесные растения), Общ пл лесного фонда РБ сост около 9,2 млн га и имеет тенденцию к увел-ю.Перспективная деят-сть в лесах Беларуси определена Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства РБ до 2015 г

 

16) Составляющие ПРП РБ. Земельные рес-сы - это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хоз-ного использ-ния. Зем-ый фонд РБ - это площадь страны, сост-щая 20759,6 тыс. га. В Европе по этому пок-лю Беларусь занимает 12-е место. Наиб долю зем-х рес-в сост с/х угодия – 42%. Водные рес-сы вкл-ют все пригодные для хоз-ого испол-ния запасы поверхностных и подземных вод.Потребление питьевой воды на одного жителя в целом по Беларуси сост-ет 218 л/сут. В Беларуси функц-рует специфическая отрасль эк-ки — водное хоз-во, которое занимается изуч-ем, учетом, упр-ем, прогноз-ем и план-ем испол-ния водных рес-ов, охраной поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения, транспортировкой их к месту потребления. Лесные рес-сы - валовые запасы древесины и недревесные рес-сы (лесные растения), рассм-ся вместе с занимаемыми ими землями.Основные ф-ции лесопользования и лесовоспр-ва в РБ выполняет лесное хоз-во — отрасль народного хоз-ва, которая обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса, сохранение и рациональное испол-ние всего многообразия рес-ов лесного фонда, усиление эколог-их ф-ций лесов.Общ пл лесного фонда РБ сост около 9,2 млн га и имеет тенденцию к увел-ю.Перспективная деят-сть в лесах Беларуси определена Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства РБ до 2015 г Минерально-сырьевые ресурсы – природные в-ва минерального происхождения, которые используются для получения энергии, сырья и материалов. Топливно-энергетические – 62 местонахождения нефти и газа из которых 30 используется. Остальные законсервированы. Горно-химические – калийные соли и каменные соли, а также железные руды

 

17) Демографический потенциал РБ Пок-ли ДП: -числ-ть и продолжит-ть жизни населения -рождаемость и смертность -поло-возрастная стр-ра населения -распределение населения на городское и сельское Численн нас ≈9849,1 т. чел.; продолжит-ть жизни: мужчин – 63; женщин – 75 лет. Доля женщин в общей численности населения 53,4%, женщин старше 60 лет – 68%. С 1990г числ-ть населения сниж-ся из-за сниж-я рождаемости и как ледствие происходит старение населения. Старение нас-я – процесс постепенного увелич-я в населении доли и числен-ти лиц старших возрастов. Пок-ль среднего возраста нас-я РБ сост 39,2 года. Для городского нас-я – 37,8, для сельского 42,9г. брестская обл – самая молодая обл.(коэф-т старения - 14,2%).В витебской и гродненской областях (15,6%). В РБ сохр-ся значит-ный ур-нь миграции жителей внутри страны. Т.е из сельской местности в города. Демографическая политика д.б. направлена на обеспеч режима воспр-ва населения, близкого к экон-ки развитым странам, хар-мого ростом числ-ти насел, сниж смертности и повыш продолжительностью жизни. Для х -ки трудового и демографического потенциала используются показатели: 1)Человеческий потенциал (врожденные способности и талант, накопленный запас навыков, знание, способности образования) 2) ИРЧП.

 

18) Труд (ТП) потенциал Бел Трудовой потенциал – кол-во и кач-во труд рес-в, их занятость в эк-ке.Труд ресурсы - та часть нас, кот благодаря своим физич способностям, спец знаниям и опыту может участвовать в процес воспр-ва, созд матер и нематер благ и услуг. Трудоспособн возраст: мужчины в возр от 16 до 60 и женщ Для хар-ки труд-х рес-в исп след пок-л и: 1) среднеспис-я числ-ть раб-щих,2) коэф оборота по приему,коэф оборота по выбытию, 3)коэф текучести кадров, 4)произв-ть труда (выработка и трудоёмкость). Также для хар-ки труд рес-в провод-ся анализ стр-ры и образовательного ур-ня кадров. Стратегич-я цель гос пол-ки на рынке труда закл-ся а обеспеч свободно избранной продуктивной занятости и обеспеч-и усл для более полной реал-и трудового капитала. Для х -ки трудового и демографического потенциала используются показатели: 1)Человеческий потенциал (врожденные способности и талант, накопленный запас навыков, знание, способности образования) 2) ИРЧП

19.Производствен-й потенциал (ПП) РБ, состав и хар-ка. ПП-важнейшая составляющая совок-го эк-кого потенциала, кот харак-ет производительные силы страны. Опред-ся как сов-ть всех рес-сов и усл. общественного пр-ва. Составляющие ПП: - производственные мощ-ти отраслей и межотраслевых комплексов - ур-нь развития производственной инфраструктуры - матер-но-техническая и технологическая база пр-ва -действующий кадровый потенциал - институционно-правовая база пр-ва и система управления пр-вом. Пок-ли, хар-щие ПП: - кол-во предприятий занятых в пр-ве - числ-ть раб-щих на предприятии, вкл-я их состав -V пр-ва работ и услуг и добавленная ст-ть произведённых в отра-ях -Ст-ть ОФ -кач-во работ и услуг -Ресурсоемкость пр-ва -хар-ка системы управления.

Осн Ф (ПМ) х- ся след пок-ми: 1) перв-я, восстан-я, остат-я ст-ть; 2) фондоёмкость и фондоотдача (Фо = Оп/средн ст-ть ОПФ; Фё = 1/Фо); 3) фондорент-ть (Фр = Pr/ средн ст-ть ОПФ); 4) показатели движения ОФ (Квыб, Коб, Кприроста) 5) коэф-т годности – доля износа в общей стоимости ОФ).

20. Производствен-й потенциал (ПП) РБ, проблемы и задачи. ПП-важнейшая составляющая совок-го эк-кого потенциала, кот харак-ет производительные силы страны. Опред-ся как сов-ть всех рес-сов и усл. общественного пр-ва. Задачи:-обновление и восстановление ПП, в 1-ю очередь транспортных ср-в, стр-ва, с/х -модернизация и техническое перевооружение производственной базы отраслей -применение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. -увелич-е доли ОС, соответствующих передовым мировым высокотехнологичным образцам.Реализация этих задач направлена на повыш-е конкурентоспособности. Производственные мощности РБ эквивалентны 4,2 ВВП страны. В стране происходит разгосударствование и приватизация ОС. 36% нах-ся в частной собственности. Недостатки технической и технологической базы: 1) высокий ур-нь износа ОС и 2)низкий ур-нь обновленности (в стр-ве, с/х, транспорте),3) устаревание технологической базы пром-ти; 4)недоиспользование производственных мощ-тей из-зи недостатка оборотных ср-в.

21) Инвестиционный потенциал Бел, его состав. ИП страны — это ее способность освоить необх объемы инвестиций в строит-во новых п/п и их комплексов, расшир и реконструкцию действующих п/п, в развитие чел-го потенциала, созд объектов произ-ной и соц. инфраструктуры. Ур-нь развития ИП страны опред. след пок-ми: 1) объемом и стр-рой капиталовложений и строит-монтажных работ, 2)кач-во и технич ур-нь вводимых в эксплуатацию объектов, а также 3) накопленные матер и нематер ценности, 4) квалификация раб силы. Гл показатели инвестиций в РБ: Пром-ть – 30%; стр-во – 17,3%; транспорт – 12,8%; с/х – 8,9%. Развитию ИП страны содействует свободная экономическая зона. Негативные моменты притока инвестиций в РБ: -низкий ур-нь притока прямых иностр-х инв-ций на 1 жителя; -незначительная доля V инв-й в основной капитал; -доминирование гос. собственности на крупных п/п; -сложный процесс создания частного бизнеса и значит-ные расходы по его внедрению; -институционная среда.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав