Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инв-я д-ть определение,сост-щие,стр-ра.

Инновация -это конечный результат инновац деят-ти,получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного товара,внедренного на рынке;в новом или усовершенствованном технол процессе,спользуемом в практич деят-ти. ИП – сов-ть всех рес-в и условий обеспечения прак-го освоения рес-в научных, научно-технических, исслед-ий и разработок, повышающих эф-ть СП-в и ср-в осущ-я конкретных процессов.

Инновац деят-ть -это деят-ть направл на разработку,коммерциализацию,внедрение и практич использ-е инноваций.классиф инноваций:1)в зависим от сферы реализ(материальные-пр-во тов и услуг,нематериальные-затрачив трансформац обществ отношений2)по хар-ру воздействия на инновац развитие(прямые-произ инновации,косвенные - обществ инновац)3)по области научных исследов(гуманитарные-не прямое действие,естественные-произв процессы4)По виду ИД(технич,технологич, соц,экономич).

важное отличие инновац деят-ти от научно-технич:1)необходимость созд для неё спец среды,способствующей беспрепятственному продвижению нововведений из сферы науки в сферу пр-ва.2)Инновация рассм как продолжение научно-техн деят-ти.

26) Что такое инновация?Классификация инноваций. Инновация -это конечный результат инновац деят-ти,получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного товара,внедренного на рынке;в новом или усовершенствованном технол процессе,спользуемом в практич деят-ти. классиф инноваций:1)в зависим от сферы реализ(материальные-пр-во тов и услуг,нематериальные-затрачив трансформац обществ отношений 2)по хар-ру воздействия на инновац развитие(прямые-произ инновации,не прямые-обществ инновац)3)по области инновац/научных исследов(гуманитарные-не прямое действие,естественные-произв процессы4)По виду(технич,технологич, соц,экономич, политич,культ-е).

27) Оценка уровня инновационного развития Республики Беларусь Правовые основы и гарантия развития научной, научно-исследовательской и инновац. деят-ти в РБ и ее защита опр-ют: 1) Закон «Об основах госуд-нной, научно-технич. политики», 2)Закон «О нац. академии РБ», 3)Указы президента РБ, постановления правительства.

В РБ созданы и действуют успешно органы гос. управления обеспечивающие регулирование научной, научно-технич. и инновац. деят-ти: Органы: 1)Нац. академия наук; 2)Высшая аттестационная комиссия (ВАК); 3)Гос. комитет по науке и технике.

Негативные моменты научн. сферы РБ: - отсутствие действенного механизма сквозной координации научных исследований и разработок, в рез-те чего они преобретают спонтанный хар-р и не привязаны к потребностям нар. хоз-ва - отсутствие в стране необходимой критич-ой массы исследователей (за последние 10 лет кол-во исслед-лей сократилось в 3,3 раза); - сокращение кол-ва исследований; - кач-ое изменение в составе исслед-лей, т.е. сниж-ся число специалистов высшей квалификации. Рейтинг престижности профессий: (11 место) ученые, научные раб-ки; (1 место) банкиры и финансисты; (2 место) предприниматели, бизнесмены; (3 место) служащие, органов гос. управления; (4 место) работники органов правопорядка; (5 место) политики Причины негат-ных явлений в научной сфере: Недостаточность финансир-я научных исследований и работ; Неудовлетв-ое состояние материально - технич. базы науки. Износ осн. фондов составляет 80% Научный потенциал РБ неравномерно распределен по регионам страны: 84% исслед-лей сосредот-ны в Минске и Минской обл. Индекс развития пот-ла за последние 10 лет вырос в 1,6 раза (вырос за счет выпускников высших заведений) Принципы формирования научной, научно-технич и инновац политики: Гос поддержка фунд-ных и прикладных исслед-ний; Выбор приоритетных направлений научной деят-ти; Ориентация научной, научно-технич и инновац деят-ти на преимущ-нное развитие в РБ наукоемких, ресурсоемких, энергоемких технологий; Связи научн, научно-технич и инновац деят-ти с образованием и подготовкой научных кадров; Правовая защита интеллект. собственности; Повышение престижности научного труда; Взаимовыгодное сотрудничество в научной сфере с др. гос-вами, привлечение иностр. инв-ций.

28) Экологич потенциал(ЭП) Бел, его состав ЭП хар-ет возможность сохр и функционирования прир систем, рационального использов всех компонентов биосферы. Показателем эффективности функциониров ЭП является экологич емкость, кот вкл следующие 2 пок-ля: 1. отнош экологически чистой прод к общему объемуданного вида продукции, или ВВП в целом. 2. уд величины загрязнений в расчете на ед конечного результата (конечной продукции). В качестве загрязнений могут быть взяты различн загрязняющие вещества, газы, отходы.

Наиб. серьезной экологич проблемой остается радиоактивное загрязнение в результате катастрофы на ЧАЭС. В рез-те катастрофы площадь = 4,8 млн га загрязнена. ЭП страны в значит. мере зависит от качества поверхностных и подземных вод. Задачи и направления в обл. экологии:

1. 1)Защ. Атмосферы и сниж-е ур-ня загрязн. воздуха в пром. крупн. Города. 2)Рац-ное использ-е и кач-во поверхностных и подземн вод. 3)Рац-ное использ-е земель 4)Сокращ-е V отходов путем внедрения малоотходных технологий, увелич-е ур-ня их перераб-ки,

2. Орг-ция в городах сист. Раздельного сбора отходов 5) Сохр-е и развит биолог-кого разнообразия.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав