Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели мирового хозяйства

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  4. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  5. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  6. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  7. Абсолютные показатели вариации.
  8. Агрегированные показатели бедности
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Анализируемые показатели

Показатели можно разделить на относительные и абсолютные. Первые отражают динамику того или иного явления, индекс роста 100%, а темпы роста определяются по правилу сложных процентов. Другим видом относительных показателей являются удельные показатели, поделённые на число жителей страны. Эти показатели очень важны при сравнении национальных хозяйств между собой.

К удельным показателям относятся и так называемые плотностные характеристики: отнесённые на площадь численность населения, длина транспортной сети, сбор сельскохозяйственных культур. Особое значение имеют показатели, характеризующие эффективность производства в целом - соотношение валового внутреннего продукта (ВВП) с затратами потреблённых для этой цели ресурсов материалов, также транспортной работы, научного потенциала.

Главным макроэкономическим показателем, характеризующим экономическое развитие, является ВВП[7]. Это стоимость всех конечных благ, включающих не только товары, но и услуги, произведённые в мире, в макрорегионе, но чаще всего в отдельной стране за определённый отрезок времени. Это, по существу - сумма стоимости, добавленной обработкой, по всем отраслям народного хозяйства. Другое различие в содержании показателей валового продукта, о котором часто забывают, касается его состава.

Наряду с ВВП в качестве макроэкономического показателя используется национальный доход (НД), или чистый продукт, который отличается от первого на величину амортизации основных фондов. НД рассматривается как сумма доходов всех участников производства: собственников живого труда (заработная плата), капитала (прибыль), и земли (рента). НД распадается на личное потребление и накопление, государственное потребление и накопление.

Движение и изменение соотношения главных элементов ВВП и НД отражают уровень и темпы развития общественного производства. Одним из важных индикаторов общественного прогресса экономисты считают рост личного потребления как преобладающей части НД в расчёте на душу населения.

Мировое хозяйство представляет из себя сложившуюся систему. Ее структура остается неизменной на протяжении долгого времени и поддается анализу. Однако мировое хозяйство еще и развивающаяся структура. В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов: от примитивного обмена товаров между народами до образования планетарных производительных сил. Факторы развития этого процесса можно выявить и систематизировать. К основным можно отнести:

1) Ресурсы

2) Международное разделение труда

3) Международная и региональная интеграция

4) Глобализация

Рассматривая мировое хозяйство, не стоит забывать о его отраслевой структуре, которая делится на 3 уровня: макро-, мезо-, микроструктуру. Изменения внутри и между уровнями важны для определения тенденций развития мирового хозяйства.

Количественно уровень развития любой экономики можно оценить с помощью показателей, которые делятся на относительные и абсолютные. Важнейшим и главным экономическим показателем является ВВП.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав