Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи функционализма в Финляндии

Читайте также:
  1. Итоги социально-экономического развития Финляндии

слияние построек с природой Аалто

Э Май

Эрнст Май - немецкий архитектор.

В 1910-е годы учился в Высшей технической школе в Мюнхене у Т. Фишера. Работал в СССР (1930—1933) и Восточной Африке (1934 — начало 50-х годов). Будучи главным архитектором Франкфурта-на-Майне (1925—1930), одним из первых в Западной Европе воплотил на практике принципы рационализма в масштабах массового строительства (посёлки близ города — Брухфельдштрасе, Праунхейм и др.). Также работал вместе с Маргарете Шютте-Лихоцки, которая создала для его проекта социального жилья Römerstadt так называемую «Франкфуртскую кухню».

В мае 1930 года вместе с группой единомышленников (всего 17 человек), отправился в СССР, где участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советский городов.

В основе градостроительной концепции — чёткая децентрализация города, то есть создание системы городов-спутников вокруг исторического центра (неосуществленный проект реконструкции Москвы, 1931—1933), типизация и индустриализация жилищного строительства (неосуществленный генеральный план 1930—1933). В это же время участвовал в разработке архитектурного плана Магнитогорска[1].

В конце 1940-х — 1950-е гг. перешёл от жёсткой схематичности проектов 1920—1930-х годов, их принципа «строчной застройки» к более свободным пространственным композициям (посёлки Новая Альтона и Грюнхоф около Гамбурга, 1954—1955).

Проект планировки Магнитогорска архитектора Э.Мая

На 200 тыс. человек разработан в 1933.

Э. Май, известный немецкий архитектор, был представителем жесткого функционализма, положения которого в 20-х и начале 30-х годов были близки многим советским архитекторам. Проект планировки (левобережья) представлял лишенную ясного градостроительного замысла схему. В проекте была применена прямоугольная схема улиц, исходя из идеи кратчайшего расстояния между производством и жильем и не особенно считаясь с гидрогеологическими, топографическими и прочими условиями местности.

Город был решен как огромный рабочий поселок, типа западно-европейских, без санитарного разрыва жилых кварталов от промышленной площадки. Предлагалось только центр застроить капитальными домами, остальная застройка - деревянные щитовые дома. Жилой район был неудобно размещен по отношению к железнодорожному узлу, отрезан промплощадкой от водного бассейна и не имел резервных территорий для перспективного развития.

По этим причинам Научно-технический совет утвердил в представленном проекте лишь осуществляющуюся строительством западную часть южного города левобережного Магнитогорска (кварталы №1,2

Вариант 12




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав