Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История юридического образования в России.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Юридическое образование, как деятельность по подготовке специалистов в области юриспруденции, начало зарождаться в России в XVI - XVII веках. К этому времени относится появление в России приказной системы. Приказы представляли собой органы центрального государственного управления. Во главе приказов стояли должностные лица, которые с XVII века стали именоваться судьями, так как помимо управленческих задач им приходилось выполнять и судебные функции. В подчинении судей находились служители (дьяки и подьячие), выполнявшие работы различной квалификации. Со временем дьячество стало чином российской правительственной администрации. Дьяки стали во главе канцелярий, которые назывались «дьячими избами». Уже в те времена для того, чтобы руководить «дьячей избой» нужно было соответствовать определённым требованиям: в дьяки производили наиболее подготовленных подъячих, а также представителей знати, которые имели опыт государственной службы. Служить дьяком было почётно и выгодно, так как его труд оплачивался денежным жалованием, к которому прилагался поместный оклад.

В течение всего периода существования приказной системы управления в России стояла проблема подготовки квалифицированных подьячих. Основной контингент подьячих получал начальное образование в семьях, а затем развивал и углублял его на практической службе, перенимая опыт у старших. С XVII века в ряде приказов с подьячими и молодыми дьяками проводились занятия по изучению основ действовавшего российского законодательства. Дальнейшее развитие системы государственного управления России требовало более высокой профессиональной подготовки дьячества. Инициатива подготовки квалифицированных подьячих исходила от руководителей приказов (дьяков) и поддерживалась на общегосударственном уровне.

Первопроходцем в деле профессиональной подготовки перспективной молодежи стал Посольский приказ. С 1621 года в его стенах проходили обучение двое подьячих. В 1669 году штат Посольского приказа увеличился до четырёх учеников. В 1689 году при данном приказе открылась особая школа, а штат учеников был увеличен до пяти человек. Однако наибольшее число учащихся подьячих было при самом крупном государственном учреждении России XVII века - Поместном приказе. При данном приказе, также как и при Посольском действовала специальная школа. Количество учащихся в поместной школе к 1674 году составило 94 человека. Учащиеся школы разделялись между разными столами приказа и прикреплялись к старым подьячим, которые передавали молодежи свои знания и умения. Обучение длилось от одного до двух лет, в зависимости от уровня первоначальных знаний. Молодых подьячих обучали быстрому чтению и письму, знакомили с царскими указами и другими нормативными документами по профилю приказа, поручали переписывание различных бумаг. В программу обучения входили также основы землемерного дела, техника оценки качества земли, практика рассмотрения имущественных споров и другие вопросы. Эти знания закреплялись на практике при составлении учениками текущих документов и участии в рассмотрении дел, которые вели дьяки.

В конце XVII века в России была предпринята попытка начала систематического преподавания «правосудия духовного и мирского». В 1687 году в Москве было создано общеобразовательное учебное заведение повышенного типа всесословного характера, готовившее молодых мужчин для государственной службы и церкви. Данное учебное заведение получило название Эллино-греческой академии, так как ею руководили доктора Падуанского университета православные братья Иоаникий и Софроний Лихуды. Греки Лихуды привезли с собой много книг, в том числе правового содержания. Они явились составителями первых учебников для учеников академии.

Братья Лихуды приняли деятельное участие в редактировании Учредительной грамоты академии, написанной ее основателем Симеоном Полоцким. Учредительная грамота определяла задачи, содержание, формы обучения и права академии.

В 1701 году Московская эллино-греческая академия была переименована в Славяно-латинскую и подверглась существенной реорганизации Стефаном Яворским. В итоге реорганизации увеличилось число слушателей со 100 до 600 человек. С 1775 года это высшее учебное заведение получило новое название - Славяно-греко-латинская академия, где значительный акцент делался на преподавании российского законодательства. В 1731-1735 годах в академии учился М.В. Ломоносов.

Значительный вклад в развитие системы образования, и юридического в частности, внёс Пётр I. Он обратил своё внимание на систему образования после первого путешествия в Европу. В европейских странах в конце XVII начале XVIII веков уже имелась довольно чёткая, сложившееся система образования, в отличие от России, в которой образование находилось лишь на начальном этапе развития. В стране наблюдался дефицит квалифицированных специалистов, который негативно сказывался на развитии экономики, военного дела, государственного аппарата управления. Тем не менее, Россия постепенно складывалась в мировую империю, что порождало значительный по численности слой государственных служащих - чиновников, которым были необходимы юридические знания. За период правления Петра I в стране было принято более трех тысяч правовых актов. Положение усугублялось тем, что многие нормативные акты не публиковались. В начале XVIII века чиновничий аппарат действовал на основе предписаний специальных регламентов, которые были подчинены Генеральному регламенту. Чтобы вести дела в соответствии с законом, чиновник должен был быть хорошо подготовлен.

 

Пётр I требовал от своего, ближайшего окружения организовывать подготовку грамотных в правовом аспекте чиновников. Работа большинства дьяков не удовлетворяла уже европейским требованиям, которые предъявлялись к государственным служащим.

Реформирование системы образования началось с основания в 1703 году в Москве специального училища для подготовки чиновников нового типа. Это училище было названо Нарышкинским, в честь сего основателя, начальника Посольского приказа Л.К. Нарышкина. Училище просуществовало до 1715 года и подготовило несколько десятков высоко квалифицированных специалистов для государственной службы. В этом учебном заведении, наряду с другими дисциплинами, преподавалась этика с элементами политики и юриспруденции. Практически все ученики происходили из знатных родов, имели хорошее семейное образование, поэтому оказались востребованными на государственной службе.

Новые, юридически грамотные, чиновники потребовались для реформированных органов власти и управления России. В 1710-1719 годах проходила ликвидация прежних центральных государственных органов, которые заменялись новыми, вершиной которых стал Сенат. Наряду с этим петровская эпоха законодательно определила государственную службу. В 1722 году был принят Табель о рангах, юридически закрепивший систему чинов и государственных должностей Российской империи.

В соответствие с Генеральным регламентом в 1720 году была основана Коллегия юнкеров, которая функционировала до 1763 года. Она сыграла важную роль в подготовке квалифицированных чиновников, изучавших юриспруденцию непосредственно на службе под руководством своих начальников. Поскольку продвижение по служебной лестнице стало зависеть от уровня квалификации, многие молодые чиновники с усердием изучали юриспруденцию.

Табель о рангах гарантировал государственному чиновнику личное дворянство, а при достижении по службе восьмого классного чина - титул потомственного дворянина. В связи с этим большим интересом изучение юридических наук пользовалось у молодых людей недворянского происхождения. Обучение же дворянских детей часто осуществлялось в принудительном порядке, а за уклонение от учебы на них налагались строгие взыскания. Особой популярностью среди молодежи пользовалась Школа для обучения подьячих, учрежденная указом Петра I от 10 ноября 1721 года. Здесь будущие чиновники изучали арифметику, письмоводство и основные нормативные документы.

Для подготовки и повышения квалификации государственных чиновников важнейшее значение имела учебная литература, которая определяла содержание образования, а также методы обучения в учебных заведениях и на службе. В первой четверти XVIII века в России было издано более 500 названий переводных и оригинальных книг. Наряду с этим, постоянно издавались нормативные законодательные акты, которые использовались как учебные пособия при подготовке будущих чиновников в школах, и в коллегиях при обучении подьячих.

Первая четверть XVIII века был ознаменована работой по кодификации нормативных актов, для которой требовалось значительное число чиновников-юристов. С 1720 года кодификационной работой занималась Палата об уложении, а в период с 1720 по 1725 годы - Уложенная комиссия. В 1728 году была создана кодификационная комиссия Верховного Тайного Совета, а в 1730 году - кодификационная комиссия Сената.

Важным итогом кодификационной работы явилось принятие в 1714 году Воинских Артикулов и в 1725 году Пунктов о вотчинных делах. Тексты этих документов изучались в учебных заведениях, где готовили чиновников.

Ещё одним важным детищем Петра I было создание Академии Наук. Он составил план устройства Академии наук. Данный план предусматривал создание при Академии университета и гимназии. Гимназия, согласно проекту Петра I, рассматривалась как подготовительная школа для поступления в Академический университет. В свою очередь Академический университет подразделялся на три факультета: медицинский, философский и юридический. Смерть не позволила Петру I осуществить задуманное. Академия наук была открыта уже при его преемнице императрице Екатерине I 27 декабря 1725 года. Первыми лекторами Академии наук стали приглашённые профессора-иностранцы. В период с 1726 по 1733 годы в Академическом университете обучалось лишь 38 студентов, поэтому деление вуза на факультеты не проводилось. К профессорам-юристам прикреплялись по два академических студента, которые слушали общие для всех лекции, самостоятельно изучали нормативные документы и выполняли индивидуальные задания своих учителей в области права.

В 1748 года деятельность Академического университета была подвергнута реорганизации. Учебный процесс с тридцатью студентами стали осуществлять шесть профессоров, в том числе правовед. Согласно “Регламенту Академии наук и художеств”, в число студентов университета принимались только молодые люди свободных сословий, кроме положенных в подушный оклад -сыновей цеховых ремесленников, фабричных рабочих и всех категорий крестьян. Крепостной крестьянин мог учиться только с письменного разрешения помещика.

В 1758 году на должность ректора Академического университета был назначен академик М.В. Ломоносов, который сразу взялся за составление нового регламента (устава) вуза. Благодаря усилиям ректора в начале 60-х годов XVIII века обновились и улучшились учебные планы и программы университета, значительно повысился научно-методический уровень профессорско-преподавательского состава, возросло и усилилось материальное стимулирование учащихся по результатам их труда. В число учебных дисциплин, подлежащих изучению в те годы, входили следующие: история, древность, философия, физика, высшая математика, анатомия, химия, астрономия, красноречие и юриспруденция.

После смерти 4 апреля 1765 года ректора, М.В. Ломоносова, Академический университет начал быстро угасать и вскоре прекратил своё существование. Однако, опыт работы академического вуза пригодился позже, при организации в России классического высшего юридического образования.

В XVIII веке юридические знания выдвигаются на первый план в получении военного образования. 29 июня 1731 года императрица Анна Иоанновна в своем указе повелела: “Учредить корпус кадетов, состоящий из 200 человек шляхетских детей от 13 до 18 лет”. Новое привилегированное учебное заведение повышенного типа начало функционировать с 1732 года в Петербурге под названием Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. В стенах кадетского корпуса обучали не только военным, но и общеобразовательным предметам. Это учебное заведение имело двойное назначение: выпускало как профессиональных военнослужащих, так и гражданских чиновников. Большое внимание уделялось преподаванию теоретической юриспруденции, как российской, так и зарубежной. Теория права существенно дополнялась практическими занятиями по изучению нормативных актов, составлению различных юридических документов.

Военное законодательство основательно изучалось также в объединенной Артиллерийской и инженерной дворянской школе, которая была образована в Петербурге в 1758 году на базе имевшихся там артиллерийской и инженерной школ. В программу обучения входили, наряду с военными дисциплинами, гуманитарные и правовые курсы. Воспитанники школы, в частности, изучали: основные императорские указы, воинские уставы, уголовные законы и другие нормативные акты.

Начало XIX века было ознаменовано бурными процессами создания университетов. В частности, в 1802 году основан университет в Дерпте, в дальнейшем Юрьевский университет. В 1804 году открыл свои двери университет в Казани. 1805 год – дата основания Харьковского университета. В 1810 году основан закрытый Александровский лицей в Царском селе, который с 1844 года переехал в Санкт-Петербург. Учиться в данном учебном заведении могли только дети привилегированных сословий. В 1817 году в Одессе открылся «Ришельевский лицей», который в 1865 году был преобразован в Новороссийский университет. В 1834 году создан университет Святого Владимира в Киеве.

Во второй половине XIX века продолжилась тенденция активного создания и распространения университетского образования. В частности, в 1864 году был открыт Варшавский университет, в 1888 году – Томский университет, в 1899 - Восточный государственный университет (1899г, далее Дальневосточный государственный университет). Активный подъём наметился и в военном образовании (в частности, Александровская военно–юридическая академия выпускала военных юристов). В указанный временной период наблюдался настоящий ажиотаж к получению юридических знаний. К 1869 году более 50% студентов в России учились на юридических факультетах. Работа юридических факультетов осуществлялась по таким кафедрам как: энциклопедия права, история философии права история важнейших иностранных законодательств древних и новых, история русского права, история славянского законодательства, римское право, государственное прав, гражданское право и гражданское судоустройство и судопроизводство, уголовное право и уголовное судоустройство и судопроизводство, полицейское право, финансовое право, международное право, церковное законоведение, статистика.

 

После 1905–1907 годов возрос авторитет студенческих организаций, введена выборность ректоров и деканов факультетов. После 1917 года в стране продолжилась тенденция к увеличению юридических учебных заведений. В данный период создаётся и получает широкое развитие заочное юридическое обучение. Что касается особенностей организации юридического образования в советский период, то следует отметить расширение сети учебных заведений в отдалённых от центра регионах Сибири, Дальнего Востока. В так называемый советский период, юридическое образование, как и образование в целом носило ярко выраженный идеализированный характер.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав