Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Капсула – это группа из 5-8 предметов одежды, которые идеально сочетаются друг с другом (цвет, пропорции

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Капсула – это группа из 5-8 предметов одежды, которые идеально сочетаются друг с другом (цвет, пропорции, стиль, назначение). В капсулу входят: одежда, аксессуары, украшения, обувь. В настоящее время капсула является как частью промышленной коллекции, так и частью нашего гардероба. Принцип капсул удобен в повседневной жизни, так как позволяет при относительно минимальном количестве предметов добиться разнообразия.

Основные принципы создания капсулы: - предметы капсулы должны соответствовать их назначению. С этого начинается капсула – для каких случаев вы разрабатываете капсулу; - цвета, узоры, рисунки моделей должны сочетаться друг с другом -модели, образующие капсулу, должны быть в одном стиле. Если по требованиям моды они имеют разный стиль, необходимо сочетать их друг с другом. - важно добиться соблюдения пропорций.

Создание одежды для детей – область художественного проек­тирования, требующая дополнительных знаний, так как в моделиро­вании детской одежды существуют строгие требования, основанные на особенностях развития, специфике возраста и психологии ребенка. При разработке одежды для детей необходимо учитывать особенности телосложения ребенка в разные периоды его роста. Поэтому она под­чиняется своим законам. Форма одежды, ее силуэт и длина определя­ются возрастными изменениями пропорций детской фигуры и всего внешнего облика ребенка. Исходя из этого, всех детей условно делят на пять возрастных групп:

1 – ясельная - до 3 лет

П – дошкольная - 3-6 лет

Ш – младшая школьная - 7-11 лет

1У – старшая школьная - 12-15 лет

У – юношеская - 16-18 лет

Работу над заданием надо начинать с изучения особенностей детской фигуры, определить, какое количество модулей составляет фигура ребенка в тот или иной возрастной период. Для более успешной работы над темой необходимо сде­лать наброски с детей, проследить пластику и пропорции ребенка.

При разработке эскизов капсулы следует учитывать модные тенденции, хотя в детской одежде они не выступают так отчетливо, как в женской. В зависимости от выбранного возраста определяются форма материала, цветовая гамма. В детской одежде велики требова­ния к удобству в носке и в движении, и это тоже необходимо учиты­вать.

Студенты разрабатывают 10-10 фор-эскизов моделей детской одежды на листе форматом А4 в любой графической технике, из кото­рых наиболее удачные переносятся на листы форматом А3. Назначение одежды может быть следующим – повседневная одежда, спортивная и нарядная для различных сезонов. Вообще назначение детской одежды не имеет четких границ, так как в большой степени зависит от возраста ребенка. Серьезное внимание надо уделить композиции листа, так как детская тема тре­бует особого пластического и колористического решения. Графиче­ские приемы студенты выбирают сами, но при этом также учитывают специфику детской темы.

Отчет по работе:

а) наброски детей – 2-3 листа;

б) фор-эскизы моделей – 10-12 эскизов;

в) чистовые эскизы формата А3 – 2 листа.

Критерии оценки:

оценка «отлично» ставится при условии правильного понимания и решения темы занятия, а также при отличном графическом исполнении.

оценка «хорошо» ставится при правильном решении темы занятия и грамотном графическом исполнении.

оценка «удовлетворительно» ставится при неполном понимании и решении темы занятия и неграмотном графическом исполнении.

оценка «неудовлетворительно» ставится при невыполнении задания.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав