Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Локальные нормативно-правовые акты

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  2. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  3. Аппаратный стек и локальные переменные подпрограммы
  4. Б) нормативно-правовые акты
  5. Задание 7. Возможности оснастки «Локальные пользователи и группы» при работе с профилями пользователей
  6. Лекция 4. ЛОКАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ
  7. Локальные акты
  8. Локальные вычислительные сети
  9. Локальные вычислительные сети.(ЛВС) и их возможности. Классификация ЛВС по топологии.
  10. Локальные и глобальные информационные сети

1.Устав образовательного учреждения.

2. Коллективный договор образовательного учреждения.

3. Правила внутреннего трудового распорядка.

4. Приказы и распоряжения по образовательному учреждению.

5. Положение о первичной профсоюзной организации.

Особенно важным является для деятельности профсоюзов Федеральный закон ««О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Следует отметить, что настоящий Закон является межотраслевым. Во-первых, его нормы входят в предмет конституционного права, нормы которого обеспечивают право граждан на объединение в профессиональные союзы. Во-вторых, он содержит нормы гражданского законодательства, которое регламентирует порядок создания и деятельности, а также реорганизации и ликвидации на территории Российской Федерации любых общественных объединений, в том числе и профессиональных союзов. В-третьих, нормы Закона о профессиональных союзах являются неотъемлемой частью трудового законодательства, т.к. возможность создавать профессиональные союзы для представительства и защиты своих социально - трудовых прав и интересов есть важнейшее право, предоставляемое именно работникам как субъектам трудового законодательства.

Закон является первым российским законодательным актом, в котором подробно регламентированы все вопросы создания, деятельности, регистрации профессиональных союзов, закреплен правовой статус их имущества. Детально урегулированы права профессиональных союзов в различных сферах социально - трудовых отношений, а также закреплены гарантии реализации предоставленных прав.

Иными словами, данный Закон определяет правовое положение профессиональных союзов, определяемое нормами конституционного, гражданского и трудового законодательства.

Кроме того, нельзя забывать, что профессиональные союзы являются участниками социального партнерства как системы взаимоотношений между субъектами социально - трудовых отношений. Профессиональные союзы содействуют договорным процессам в обществе, осуществляют поиск разумного компромисса между работниками и работодателями, стремятся к достижению и поддержанию социального мира.

Именно поэтому четкая законодательная регламентация правового положения профессиональных союзов как агента рынка труда, участника системы социального партнерства, представителя и защитника интересов работников крайне важна в современных условиях.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав