Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические советы. Приступая к изучению данной темы, студентам необходимо обратить внимание на то, что эпоха Петра I занимает особое место в истории российской культуры

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Приступая к изучению данной темы, студентам необходимо обратить внимание на то, что эпоха Петра I занимает особое место в истории российской культуры. На рубеже XVII – XVIII вв. в России начинается новый период в историко-культурном развитии. В отличие от предыдущего этот новый период характеризуется появлением таких черт как светскость культуры, рационализм, важной идейной основой духовной культуры становится общественная мысль, в сознание общества, хотя и медленно, но все же, проникают идеи о необходимости просвещения. Особенностью нового периода в историко-культурном развитии России являлось также появление новых сфер культуры: науки, светской живописи, художественной литературы и т.д. Причем одновременно происходило значительно большее их соприкосновение и взаимовлияние. В XVIII в. возросли внешние культурные и экономические связи России.

Рассматривая второй вопрос, важно уяснить, что в первой четверти XVIII в. начинается процесс создания в России системы светской школы. Это было связано с необходимостью практического осуществления военных, хозяйственных, культурных преобразований. Проблема образования молодых людей, развитие школы в России в петровское время впервые становится государственным делом, при этом для дворян учеба превращается в особый вид службы. Учреждаются профессиональные школы, первая из которых - Математических и Навигацких наук, позже – Артиллерийская, Инженерная, Медицинская, открываются горнозаводские училища, цифирные школы, а также учебные заведения, которые по характеру были похожи на начальные общеобразовательные школы. Профессиональные школы постепенно превращались в закрытые учебные заведения для дворян, на базе некоторых в дальнейшем были созданы высшие специальные учебные заведения. С 1722 г. для детей духовенства учреждаются первые епархиальные училища. Что касается крестьян, то в первой четвертиXVIII в. их не принимали в школы.

Следствием процесса создания светской школы и в целом, проводившихся преобразований в стране, стало значительное увеличение издания книг, прежде всего, различного рода справочной литературы, а также учебной. Кроме того начинается издание первой печатной официальной газеты «Ведомости», ежегодных массовых календарей, открываются первые светские библиотеки и т. д. Введение гражданского шрифта сыграло в этом важную роль.

Узкопрактический характер превалировал и в развитии науки и техники в первой четверти XVIII в. Главные усилия были направлены на освоение новых территорий, развитие военного дела, фортификации, на поиски полезных ископаемых, овладение астрономическими знаниями, необходимыми для мореходства и т.д. На первое место в этот период выдвинулись естественные науки. Прикладной характер носило развитие математики и механики. Научные достижения в этой области применялись при строительстве каналов, сооружении плотин и механизмов на мануфактурах. Итогом государственных преобразований в сфере просвещения и науки было учреждение научного центра, который обобщал бы данные интенсивно проводившегося изучения страны. Мысль о необходимости создания Академии наук в России не раз высказывалась еще в первое десятилетие XVIII в. Студентам необходимо изучить историю создания Академии наук, то, как определялись и уточнялись цели и задачи этого научного центра, уяснить его особенности.

Рассматривая следующий вопрос, студентам следует уяснить, что в литературе начала XVIII в. хотя и продолжали бытовать старые формы, но менялось содержание литературных произведений. Это было время расцвета повести («гистории»), которая представила читателю нового героя.

Развитие изобразительного искусства и архитектуры в петровское время связано с общими идейно-художественными процессами, происходившими в культуре. Вплоть до конца XVIII в. ведущим жанром в русском изобразительном искусстве являлся портрет. Студентам необходимо познакомиться с творчеством И.Н. Никитина, А.М. Матвеева в работах которых, нашли выражение принципы искусства нового времени. Светское содержание искусства в полной мере отразилось в гравюре, появившейся и получившей распространение в начале XVIII в.

Новыми явлениями в архитектуре первой четверти XVIII в. в России были, такие как выдвижение на первый план строительства светских зданий, часть, которых имела специальное назначение, предварительная разработка плана застройки города, особого типа регулярной планировки городских ансамблей с системой улиц, кварталов, площадей, появление типового и повторного строительства. Студентам необходимо знать памятники архитектуры петровского времени, познакомиться с творчеством Ж. Леблона, Д. Трезини, Б. Растрелли, И.К Коробова, М.Г. Земцова, И.П. Зарудного, обратить внимание на то, что, несмотря на приглашение западноевропейских зодчих в Россию, и прежде всего для строительства новой столицы - Петербурга, архитектура времени Петра I сложилась как истинно русское зодчество, соответствовавшее национальным особенностям и в то же время отразившее результаты освоения стилей и прогрессивных приемов западноевропейского строительства. В результате возник органичный сплав русского и зарубежного начал архитектурных стилей.

Ощутимыми были перемены в общественно-культурной жизни. Появились новые формы общения, развлечений, многочисленных светских праздников, открылся первый публичный театр, в домах вельмож, на ассамблеях распространилось музицирование и т.д. Студентам необходимо обратить внимание на то, что все новшества петровского времени касались, прежде всего, дворянства и зажиточного купечества, крестьянство же фактически было лишено возможности приобщения к светской культуре.

Отвечая на заключительный вопрос студентам необходимо понимать, что реформы Петра I способствовали возникновению и обсуждению целого ряда новых жизненно важных политических, социально-экономических, культурных проблем. В публицистике встречались мнения, связанные с отношением к церкви и религии, к государству, о целесообразности распространения грамотности даже среди крестьян (И.Т. Посошков). Центральное место занимал вопрос разработки идеологии абсолютизма. Крупнейшим идеологом петровских реформ, имевшим непосредственное отношение к формированию концепции абсолютизма как оптимальной формы политической власти был Ф. Прокопович. Он теоретически обосновал право монарха на неограниченную власть.

Источники и литература

1. Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. Т. 1-2. - М., Л., 1945.

2. История России: Учебно-методическое пособие к семинарским занятиям для студентов высших учебных заведений /Под ред. Г.Н. Сердюкова. – Ростов н/Д., 2007.

3. Петр Великий: Воспоминания. Дневниковые записи. Анекдоты. - СПб., 1993.

4. Письма и бумаги Петра Великого. – М., 1956.

5. Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. – М., 1951.

6. Русская литература XVIII века: хрестоматия мемуаров, эпистолярных материалов и литературно-критических статей. – М., 2007.

7. Хрестоматия по истории России: Учебное пособие /авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М., 2009.

8. Хрестоматия по истории СССР. ХVIII век. Сост. М.Т.Белявский и Н.И.Павленко. - М., 1963.

* * *

1. Агеева О.Г. Петровский Петербург в восприятии современников //Отечественная история. 2001. № 5.

2. Агеева О.Г. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра I до Екатерины Великой //Отечественная история. 2006. № 2; 5.

3. Белявский М.Т. Сословия и сословный строй // Очерки русской культуры ХVIII века. Ч. 2. - М., 1987.

4. Берков П.Н. Проблемы исторического развития литературы: статьи. Л., 1981.

5. Вклад Грайфсвальда в изучение России немцами в петровскую эпоху //XVIII в. Вып. 4. – М.; Л., 1959.

6. Евангулова 0.С. Изобразительное искусство в России первой четверти ХVIII века. – М., 1987.

7. Живов В.М. Язык и культура в России XVIII века. – М., 1996.

8. Захарова О.Ю. Бал эпохи Петра Великого //Родина. 1995. № 1.

9. Захарова О.Ю. История русских балов. – М., 1999.

10. Захарова О.Ю. Светские церемониалы в России XVIII – начала XX в. – М., 2003.

11. Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин В.С. История русской культуры: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. «История». – М., 1990.

12. История России в схемах: учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М., 2008.

13. Князьков С. Из прошлого Русской земли. Время Петра Великого. Книга для чтения по русской истории в школе и дома. - М., 1991. Репринтное воспроизведение издания 1909 года.

14. Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры ХVIII века. - М., 1987.

15. Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII – начала XIX в. - М., 1983.

16. Культура и искусство Петровского времени. – Л., 1977.

17. Лупов С.П. Книга в России в первой четверти XVIII в. - М., 1973.

18. Макаров В.К. Из истории петровской гравюры (Походная гравировальная мастерская 1703 – 1704 гг.) //Исследования и материалы. Сб. 4. – М., 1961.

19. Макаров В.К. Русская светская гравюра первой четверти XVIII в.: аннот. сводный каталог. – Л., 1973.

20. Из истории университетского образования в Петербурге в ХVIII - начале XIX века. - Л., 1988.

21. Очерки русской культуры ХУШ века. - М., 1985 – 1990. Ч. 1–4.

22. Панченко А.М. Церковная реформа и культура петровской эпохи //XVIII век: Сб. 17. – СПб., 1991.

23. Платонов Д.Н. Иван Посошков. - М., 1989.

24. Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России. Первая половина XVIII в. – Л., 1982.

25. Петербург Петра I в иностранных описаниях /Сост. Ю.Н. Беспятых. – Л., 1991.

26. Шанский Д.Н. Из истории русской исторической мысли. – М., 1983.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав