Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химический состав вирусов.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. III. Составные элементы генерального бюджета.
  7. III.) Признаки проявления вирусов.
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. IV. Юридический состав правонарушения.
  10. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей

Вирусы-облигатные внутриклеточные паразиты. Способны к воспроизведению-репродукции лишь в клетках. Обладают собственным геномом.

2 формы вирусов: 1)внеклеточная-вирион2)клеточная

Состав вириона: нуклеиновая кислота(ДНК или рнк) и белковая часть

Вирусы: 1)простые(парвовирусы)=капсид+нк 2)герпесвирусы=нк+капсид+протеиновая оболочка(пеплос,суперкапсидная оболочка)

Молекулярная масса вирусов – Дальтон (Д)

Размер вирусов (нм = мкм)

Простые вирусы содержат НК + незначительное количество белка.

Сложные вирусы содержат НК + большое количество различных белков и липопротеидную оболочку. Генетические свойства белков обуславливаются их первичной и вторичной структурой.

Типы структур:

- палочковидные (спиралевидные)

- нитевидные

- кубической (икосаэдрической) формы.

 

Субединица вируса – единая, уложенная определенным образом полипептидная цепь. Капсид – белковый чехол, окружающий ДНК.

Характеристика белков вириона: строение и функции структурных белков

По аминокислотному составу вирусные белки не отличаются от белов животного происхождения. В геноме вирусов кодируются 2 группы белков: структурные-которые входят в состав вирионов потомства и неструктурные, участвующие в репрдукции вируса на разных этапах, но не входящие в состав вирионов

Структурные белки:в составе вириона варьируют в широких пределах. Простые вирусы содержат 3-4 белка, а сложные (например вирус оспы)более 30. Среди структурных белков различают 2 группы-капсидные и пепломеры. Первая группа включает белки, которые формируют капсидокружающий нк, а так же геномные белки и ферменты, вторая группа-белки суперкапсидной оболочки. Простые вирусы содержат только капсидные белки, сложные и капсидные и пепломеры.

Белки в составе вирусного капсида называются капсомерами. Основной их функцией является защита вирусного генома от неблагоприятных воздействий внешней среды. Представляют собой полипептидные цепи которые обладают способностью к самосборке.

Пепломеры находятся в липопротеиновой оболочке сложных вирусов. Являясь типичными внутримембранными белками. Обладают функцией «адресная функция»-она выработаласьу вирусов в процессе эволюции, когда среди огромного числа нечувствительных клеток вирусная частица узнает специфический рецептор на клетке хозяина за счет специфических белков на своей поверхности. Другой функцией гликопротеидов является участие в слиянии вирусной и клеточной мембран, ведущее к проникновению вирусных частиц в клетку. Вирусные белки ответственны за такие процессы как гемолиз и слияние плазматических мембрансоседних клеток, приводящие к образованию гигантских клеток.

 

Характеристика белков вириона: строение и функции неструктурных белков

Неструктурные белки менее изучены. Существуют трудности в их выделении из зараженной клетки и очистки от клеточных белков. К ним относятся: предшественники вирусных белков, которые существуют в зараженной клетки очень непродолжительное время, а затем нарезаются.

В состав вирионов всех сложных вирусов позвоночных кроме нуклеиновой кислоты и белков входят липиды и углеводы.

Состав липидов почти сходен с липидным составом клетки хозяина. Липиды обнаружены только в суперкапсидной оболочке вирионов и имеют клеточное происхождение. Суперкапсидная оболочка представляет собой мембрану клетки хозяина, модифицированную за счет встроенных в неее вирусных белков-пепломеров. Липидный компонент стабилизирует структуру вирусных частиц, поэтому их обработка детергентами или липазы приводит к потере инфекционности.

Углеводы находятся в вирионах в виде гликопротеинов, встроенных в суперкапсидный слой. Химиеский состав их полностью определяется клеточными ферментами, которые обеспечивают перенос и присоединение сахарных остатков. Углеводы являются каркасом для локальных участков гликопротеидов, обеспечивают сохранение

 

Нуклеиновые кислоты вирусов: их структура, функции. Отличия от нуклеиновых кислот клетки

Нуклеиновые кислоты-линейные полимеры, состоящие из отдельных структур,которые носят названия нуклеотиды(до неск-х тысяч в 1 мол-ле)

Нуклеотид сост из:1)остатка фосфорной к-ты;2)сахара(рибоза-РНК, дезоксирибоза-ДНК)-пятиуглеродный;3)азотистое основание.

Азотист основ ДНК:Тимин(Т),Аденин(А), Цитазин(Ц),Гуанин(Г)

Азотист основ РНК:Урацил(У),А,Ц,Г

ДНК от РНК отл-ся 1 азот осн-м и сахаром

2х спиральн ДНК:в 1953г амер биохимик Чаргафф заметил,что в 2х спир-й ДНК м/ду азот-ми основ-ми образ-ся пары: Т-А, Г-Ц,и кол-во Т=А,а Г=Ц-принцип компле-ментарности.

Все жив орг-мы сод-т 2х спир-ые ДНК и 1-спир РНК.Но вир м сод-ть как 2х,так и 1-спир ДНК(как линейные,так и кольцевые). РНК-1- и 2х спир-ые(линейные и кольцевые).Мб РНК фрагментировано(вир гриппа-8 фрагментов).

Ф-ции:хронитель наследственной информации.

 

Таксономия вирусов: основные критерии вирусов для их систематики, основные таксоны. Правила номенклатуры таксонов вирусов

Таксономия вирусов-это современная классификация вирусов, в которой каждый вирус на соновании определенных признаков занимает определенный уровень

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав