Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение понятий «словообразовательная пара», «цепь» и «гнездо».

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. III. Формирование новых понятий.
  4. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  5. А) соотношение спроса и предложения на товар
  6. Билет№ 14:Соотношение философии и науки.
  7. Билет№8: Учение Аристотеля: соотношение материи и формы.
  8. блок понятий
  9. Булевы операции над объемами понятий. Деление понятий.
  10. Введение. Предмет и задачи пропедевтики внутренних болезней. Определение понятий

Перечисленные единицы являются комплексными единицами по своей структуре.

Словообразовательное гнездо – это комплексная единица словообразования, представляющая собой совокупность однокоренных слов, упорядоченных отношениями словообразовательной производности. Возглавляет гнездо непроизводное или исходное слово, а все остальные слова в гнезде являются производными.

Размеры гнезд в русском языке довольно большие: максимум – это более 500 (540) производных слов в словообразовательном гнезде слова «нести» (А.Н. Тихонов); минимум – 2 слова (производящее и производное) в гнезде. Для русского языка характерно стремление к гнездовой организации лексики. Учеными подсчитано, что 96% слов русского языка входят в словообразовательные гнезда, и только 3,5% русских слов являются словами-одиночками (которые не входят в гнезда).

Компоненты словообразовательного гнезда это:

1. Словообразовательные пары – это наименьшие единицы в структуре гнезда. Они состоят из производящего и производного от него слова. Например: степь à степной, чистый à чистить (чистить à чистка). Таким образом, словообразовательное гнездо можно представить как совокупность словообразовательных пар.

2. Словообразовательные цепочки – это более крупная единица словообразовательного гнезда. Она рассматривается на горизонтальной оси гнезда и представляет собой ряд однокоренных слов, связанных отношениями последовательной производности (значит, одно образуется от другого до тех пор, пока не доходим до последнего слова в цепочке). Исходное слово цепи является исходным словом гнезда, оно является непроизводным и выполняет функцию производящего. Слова последующих звеньев, кроме последнего, являются одновременно и производными, и производящими (замыкающее является только производным, и не используется как производящее). Минимальное количество звеньев в цепочке – это одно (одно слово - производное, другое - производящее). Например: мемориал à мемориальный. А максимальное количество звеньев в цепочке – 6. Например: мир (состояние без войны) à мирить à примерить à примирение à примиренец (тот, кто идет на примирение) à примиренческий à примиренчески. Цепочки из 7 звеньев встречаются крайне редко, как правило, звеньев в цепи – 3-4.

3. Словообразовательные парадигмы – это совокупность всех производных одного производящего, находящихся на одной ступени производности. Например: мир à мировой à мирность

Мирный по-мирному

Мирить немирный

Миролюбивый мирно

I ступень II ступень

Минимальный размер парадигмы – одно слово, максимальный – более ста слов. Например, парадигма глагола «строить» имеет 116 производных, прилагательного «высокий» - 120 производных.

Таким образом, в синтагматическом плане (по горизонтали) словообразовательное гнездо представляет собой совокупность словообразовательных цепочек, а в парадигматическом плане (по вертикали) совокупность словообразовательных парадигм.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав