Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль учителя в проектной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

Главная задача учителя создать условия для расширения познавательных интересов детей. Учитель-руководитель проекта должен иметь высокий уровень общей культуры, высокие творческие способности, богатую фантазию. Учитель вызывает самостоятельную активность учащихся, сообразительность и изобразительность.

В проектной деятельности изменяется роль учителя, он превращается из «руководителя» в организатора познавательной деятельности учащихся, менеджера образования. Функция учителя в процессе выполнения учащимися проектов заключается в следующем:

· консультирование, помощь в подборе проектов;

· наблюдение за ходом работы учащихся;

· нормирование труда школьника;

· анализ и обобщение работы учащихся;

· оценка творческой проектной деятельности на каждом этапе.

Педагог в ходе руководства проектом имеет много ролей:

· Энтузиаст – вовлекает учащихся в проектную деятельность, поддерживает и поощряет детей.

· Специалист – обладает знаниями и умениями и делится ими с детьми.

· Руководитель – руководит ходом работы.

· Координатор.

· Эксперт – анализирует результаты выполненного проекта.

Какие задачи, возникающие в проектной деятельности, решает учитель, какие – сами учащиеся, а какие решаются в сотрудничестве?

Это решает учитель, и это зависит от множества факторов: от возрастных и индивидуальных особенностей детей, от опыта работы учащихся над проектной деятельностью, от сложности темы, от самостоятельности детей.

Развивающий эффект проектной деятельности как раз и находится в зависимости от самостоятельности детей. Надо для каждого возраста подобрать такие виды и продукты проектной деятельности, которые подходили бы определенному возрасту. Так, в начальной школе проектом может быть рисунок, какая – то композиция, сделанная своими руками и так далее.

Так же важно, чтобы тема проекта не давалась взрослыми. В крайнем случае, можно предложить выбрать тему из предложенных учителем. Еще лучше, когда тему выбирают учащиеся и учитель совместно. Планирование, реализация и оценка проектов в первую очередь осуществляется самими детьми.

Итак, основной дидактической единицей технологического обучения является проектная деятельность, призванная сформировать у учащихся умения проектировать свою деятельность.

Проектная деятельность оказывает значительное влияние на формирование и развитие интеллектуальной инициативы. В процессе проектной деятельности происходит развитие практического мышления, обладающего способностью принимать ответственные решения, выделять главные и второстепенные цели деятельности.

В процессе проектной деятельности формируется креативность психических процессов. Необходимость выработке идей, вариантов, анализ и синтез идей приводят к формированию таких качеств творческого мышления, как гибкость, интуитивность, мобильность, критичность, оригинальность, продуктивность.

Задействована и эмоционально – волевая сфера, это выражается через переживание отношения школьника к содержанию.

В проектной деятельности формируется положительная мотивация ее как деятельности учебной и тем самым порождается «личностный смысл» проектной деятельности (по А.Н. Леонтьеву), приобретает личностную значимость, проявляются умения преодолевать препятствия для достижения целей проекта. Проектная деятельность несет большой потенциал мотивации системы учебных действий, обеспечивая благоприятную почву для формирования волевых качеств. Проектная деятельность обеспечивает мысленные представления последовательности действий выполнения проекта, создание «хронотопа» (по М.М. Бахтину).

Детям нравится работать над созданием проекта: создавать и защищать собственный продукт. Во-первых, при подготовки к проекту дети самостоятельно изучают дополнительную литературу, расширяя свой кругозор, словарный запас слов, открывают для себя много нового, интересного, неизвестного. Они хотят создать свои новые проекты, а те, кто не принимал участие в проектной деятельности, просят дать им попробовать свои силы в создании проектов.

В заключении хотелось бы вспомнить слова В. Гузеева: «Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия». Опыт работы над проектной деятельностью в полной мере доказывает это.

Примеры:

К праздникам 23 февраля и 8 марта классы 3 «А» и 3 «Б» МОУ средняя общеобразовательная школа № 82 решили сделать подарок ребятам из детского сада в виде игрушек.

Было решено организовать проектную деятельность в классе.

В начале своей работы мы задали себе несколько вопросов, ответы на которые помогли определить проблему, цель и тему проекта.

Вопрос: Зачем необходимо делать проект?

Ответ: накануне наступающих праздников хочется порадовать и сделать сюрприз маленьким жителям нашего района. Восполнить недостаток знаний по данной проблеме, познакомиться с богатым многообразием игрушек разных веков.

Это наша проблема: как сделать так, чтобы маленькие дети удивились и порадовались.

Вопрос: Чего мы хотим добиться в результате работы?

Хотим создать, своими руками игрушки наиболее значимы для ребят возраста 4-5 лет, выявленных в ходе анкетирования. Хотим создать буклеты «Многообразие игрушек», выявленных в ходе исследовательской деятельности и поставить театрализованную постановку, для ребят детского сада с использованием игрушек, сделанными своими руками.

Это наша цель: создание игрушек, буклетов и постановка спектакля

Таким образом, тема проекта выглядит так: «Шитье. Игрушки».

Тип проекта: творческий.

Данный проект характеризуется свободным, творческим подходом к трактовке проблемы, к ходу работы и к презентации результатов. Результатом проекта, проектным продуктом будут литературные произведения (стихотворения о куклах), произведения изобразительного искусства (рисунки на тему: «Игрушка моей мечты» и куклы, сшитые своими руками.

Вид проектного продукта: материальный (игрушки, рисунок, литературное произведение).

Задачи:

1. Расширить знания учащихся о появлении и развитии кукольного мастерства в стране.

2. Формировать навыки наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности.

3. Формировать навыки умения действовать самостоятельно и работать сообща в команде.

4. Развивать способности эффективно включаться во взаимодействие с различными людьми.

5. Совершенствовать познавательные способности, развивая умение реалистически оценивать свою работу.

Тезисы к уроку по технологии на тему: «Шитье. Игрушка»

Представленная разработка урока по теме «Шитье. Игрушка» предназначена для обучающихся 3 классов. Состоит из конспекта урока.

Задачи урока определены в соответствии с содержанием. Разработка содержит следующие этапы:

1. Организационный момент. Психологический момент. «Настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями». Цель: Создание положительного доброжелательного настроя на работу.

2. Актуализация знаний. Урок начинается с анализа мудрого высказывания Р. Декарта «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять». Цель: привлечь внимание учащихся к тому, что не только нужно иметь хорошие знания, но и уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле.

3. Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания осуществляется разными формами работ:

· индивидуальная работа;

· работа в парах;

· групповая работа.

Цель: контроль сознательного использования материала предыдущего урока в новых условиях.

4. Определение темы и целей урока. Цель: создать в пространстве деятельности ученика значимую для него проблемную ситуацию, используя проблемный вопрос «Как вы думаете, а все ли мы с вами знаем об игрушке? А знаем ли мы, кто был хозяином первой игрушки? Из чего она была сшита? Кто придумал первую игрушку?».

5. Постановка проблемы. Создание положительной мотивации. Цель: расширить знания учащихся о профессии – швея.

6. Исследовательская работа. Изучение нового материала. Работая в группах, ребята выступали в роли:

· ученые-исследователи;

· ученые-социологи;

· ученые-художники;

· ученые-конструкторы.

Каждой группе был представлен набор:

· Карточка – «Помогай-ка».

· Несколько иллюстраций игрушек 19, 29.21 веков с подробным описанием.

· Лист с надписью: Игрушка 19 века. Игрушка 20 века. игрушка 21 века.

· Конверт со словами и иллюстрациями поэтапного появления и развития многообразия игрушек в нашей стране.

5. Контрольный момент. Группы защищают результаты своих работ.

6. Рефлексия. Ребята высказывают свое мнение, опираясь на фразы:

· «Мне понравилось…».

· «Я узнал (а)…».

· «Мне бы хотелось…».

7. Домашнее задание. Обязательное и задание на выбор.

Конспект урока составлен с учетом возрастных особенностей обучающихся начальной школы, имеют профориентационную направленность. Урок позволяет формировать практические умения, развивать навыки самостоятельной работы, способствует совершенствованию познавательных способностей обучающихся.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав