Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восприятие звука.

Читайте также:
  1. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  2. Влияние ценников на эмоциональное восприятие покупателей
  3. Воздействие фоновых эмоций на ценовосприятие
  4. Вопр №6 Восприятие,его виды и свойства
  5. Восприятие
  6. Восприятие взаимосвязей.
  7. Восприятие времени есть отражение объективной длительности, скорости и последовательности явлений действительности.
  8. Восприятие движения и времени
  9. Восприятие звука человеком. Инфразвук

Ушная раковина собирает и направляет звук по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке, она вибрирует, приводит в движение систему слуховых косточек среднего уха (они уменьшают амплитуду, но увеличивают силу звуковых колебаний). Стремечко оказывает давление на овальное окно преддверия, сжимает перилимфу, она давит на перепончатый лабиринт и эндолимфу в нём. Звуки воспринимаются волосковыми клетками Кортиева органа: движение перилимфы в улитке смещение эндолимфы в улитковом протоке волосковые клетки Кортиева органа преобразование в нервные импульсы по волокнам преддверно - улиткового нерва (VIII пара черепных нервов) в подкорковые и корковые центры слуха в среднем и промежуточном мозге.

Частота воспринимаемого звука от 16 до 20 000 Гц.

 

Обонятельный анализатор

Рецепторы (хеморецепторы) расположены в обонятельной области слизистой оболочки полости носа (около 10 кв см) в пределах верхнего носового хода, верхней носовой раковины и верхней части перегородки носа.

Обонятельная область слизистой оболочки носа (находятся биполярные обонятельные клетки около 10 млн) и обонятельные железы орган обоняния. Пахучее вещество, проникая с потоком воздуха в полость носа, растворяется в слизи обонятельные волоски взаимодействуют с молекулами пахучих веществ и трансформируют энергию химического раздражения в нервные импульсы.

Центральные отростки обонятельных клеток собираются в пучки и в составе обонятельных нервов (I пара черепных нервов) проникают в головной мозг к клеткам обонятельной луковицы, затем по обонятельному тракту направляются в кору больших полушарий к височной доле, где находится центр обоняния.

 

 

Вкусовой анализатор

Вкусовой анализатор играет важную роль в деятельности пищеварительной системы. Располагаясь в начальном отделе, вкусовой анализатор рефлекторно воздействует на железы (слюнные, железы ЖКТ, печень, поджелудочную железу) и тем самым регулирует их деятельность.

Вкусовые рецепторы (хеморецепторы) находятся в полости рта – в слизистой оболочке языка, мягкого нёба, задней стенке глотки.

Вкусовые клетки (10-15 штук), образуют вкусовую почку (луковицу). От каждой почки отходит 2-3 нервных волокна.

Вкусовая почка в центре имеет ямку, в неё попадают растворённые в слюне вещества. В ямку обращены вкусовые (рецепторные) клетки – функционально специализированы.

Сладкое воспринимается кончиком языка, кислое боковой поверхностью, горькое - корнем языка, солёное всей поверхностью.

Во вкусовых клетках химическое раздражение трансформируется в нервный импульс, который синаптическим способом передаётся на рецепторные окончания чувствительных нейронов.

Общая чувствительность языка – V, IX, X пары черепных нервов (тройничный, языкоглоточный и блуждающий), в коре вкусовой центр – задняя центральная извилина.

 

Анализатор осязания. Строение кожи.

Чувствительность кожи – экстерорецептивная или поверхностная (экстерорецепторы - контактные рецепторы). Рецепторы мышц, сухожилий, связок, капсул суставов, надкостницы и костей воспринимают информацию о тонусе мышц, положении частей тела в пространстве, чувстве веса, давления и вибрации – это проприоцепторы (воспринимаемая ими чувствительность – проприорецептивная).

Нервные импульсы от экстеро- и проприоцепторов по периферическим отросткам поступают в спинномозговые узлы.

Кожа состоит из двух слоёв:

Эпидермис – многослойный плоский ороговевающий эпителий – поверхностный слой, сосуды и нервные элементы в нём отсутствуют.

Дерма – собственно кожа, содержит густые капиллярные сети, рецепторы и мелкие нервные волокна. В составе дермы два слоя:

1) поверхностный – сосочковый - это рыхлая неоформленная соединительная ткань,

она определяет рисунок кожи. В этом слое есть мышечные клетки (образование

«гусиной кожи»), за счёт сокращений мышц кожи регулируется выделение секретов

кожными железами.

2) глубокий – сетчатый из плотной неоформленной соединительной ткани, в нём расположены потовые и сальные железы, корни волос. Этот слой рыхло переходит в подкожную основу, называющуюся - подкожная жировая клетчатка –формообразующая, амортизационная, терморегуляционная функции, энергетическое депо, депо крови, участвует в жировом обмене.

В клетках кожи содержится пигмент, защищающий от ультрафиолетовых лучей (меланин). В коже имеются рецепторы, определяющие 4 вида ощущений: тактильные (прикосновение), холод, тепло, болевые ощущения. От этих рецепторов импульсы по спинно-мозговым нервам поступают в спинной мозг, а затем по восходящим путям в кору головного мозга.

Функции кожи

а) восприятие внешних раздражителей;

б) защита организма от внешних воздействий (механических, термических, химических факторов, ультрафиолетового облучения, проникновения микроорганизмов и т.д.);

в) дыхательная функция;

г) терморегуляционная;

д) витаминообразующая;

е) иммунная;

ж) депо крови (сосуды крови содержат до 1 литра крови).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав