Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как это начиналось?

Читайте также:
  1. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

В 2007 году, когда государство сбросило со своих уставших плеч ЖКХ, город втихаря поделили заинтересованные лица, почуявшие лакомый кусок и лёгкую, причём гарантированную, наживу. Доказать жульничество в ЖКХ очень сложно. Поди посчитай, сколько снега вывезла «УКашка» или сколько раз она произвела осмотр стен, чердаков и подвалов, если акты выполненных работ предъявляются с опозданием от трёх до двенадцати месяцев (а бывает, не предъявляются вовсе) и зачастую похожи на бред сумасшедшего.

Кому же улыбнулась в 2007 году «на конкурсной основе» судьба-индейка, кому местная власть доверила управлять жилищным фондом города? Оговоримся сразу: следов проведения открытого, как полагалось по закону, конкурса обнаружить не удалось, а МКД попросту «прикрепили» к своим людям, простите, «УКашкам». Часть из них, правда, к этому времени обладала неким опытом в этой сфере, выросши из шинели советских ЖЭУ. Другая пришла из мелкого предпринимательства, третья, видимо, привилегированная, играя втёмную, получила самые лакомые и крупные куски. Лучшие из них достались МУП «Ухтажилфонд», ООО «УК Дом» и ООО «Ухтинская управляющая компания» («УУК»).

Смешно спрашивать, имела ли, скажем, «УУК» соответствующую материально-техническую базу или серьёзный уставный капитал, позволяющий в случае возможной беды в обслуживаемых домах иметь надёжный финансовый поплавок. Всего-то и потребовалось, что классические 10 тысяч рублей и два учредителя: супруга бывшего главного инженера МУП «Ухтаводоканал» Сапожникова А.А. и уроженец города Моздок, что в Северной Осетии, некто Минасов С.Н.

В 2008 году для МО ГО «Ухта» замаячила солидная сумма в несколько сотен миллионов рублей из федерального фонда реформирования ЖКХ. Правда, при этом надо было сделать хорошую мину при плохой игре – отрапортовать о «достижениях». Команда тогдашнего мэра Казарцева О.В. не растерялась и по-стахановски в одночасье настрогала в Ухте более 200 липовых ТСЖ. С протоколами общих собраний, с учредителем – администрацией МО ГО «Ухта», уставами, с правлениями, состоящими главным образом из сотрудников МУ «УЖКХ», с регистрацией в налоговой и т. п. Всё было учтено, кроме участия и воли самих собственников жилья. Вы не поверите, но ни один из числа собственников МКД, с кем удалось поговорить, не писал заявления о приёме в навязанные сверху ТСЖ. Эта авантюра уже обернулась серьёзными последствиями. Но об этом чуть позже, а пока отметим ещё одно, чисто ухтинское, изобретение в системе управления жилищным фондом. В качестве второй управляющей компании в каждом МКД города выступает… МУП «Ухтаводоканал». Внятно объяснить сей феномен невозможно, поэтому остановимся на простой констатации факта, который официально заверен главным городским «водяным» Мекой Е.А.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав