Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.

Естественно, что при таком восприятии любви по отношению к себе, подобные люди просто не в состоянии испытать удовлетворения даже от истинного чувства.

 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

С древнейших времен конструирует себе в помощь различные приспособления для облегчения вычислений. Еще V до н.э. греки и египтяне использовали абак –устройство похожее на русские счеты.

В 40-х годах XVII в один из крупнейших ученых в истории человечества – математик, физик, философ и богослов Блез Паскаль изобрел и изготовил механическое устройство позволяющее складывать числа.

Механическое устройство, позволяющее не только складывать числа, но и умножать их было изобретено математиком, философом – Готфридом Лейбницем в конце XVII века. В работах Лейбница шла речь и о механическом устройстве, которое может оперировать со словами и понятиями.

На ряду с устройствами, предназначенными для вычислений, развивались и механизмы для автоматической работы по заданной программе (музыкальные автоматы, шарманки, часы с боем и т.д.) В шарманку, например, помещали диски с по-разному расположенными штырьками – в зависимости от расположения штырьков звучала та или иная мелодия. В ткацком станке Жаккарда узор ткани задавался с помощью дырочек в тонких картонных картах (перфокартах). Для смены узора достаточно было по – другому пробить дырочки в перфокарте.

Важный прогресс в области вычислительной техники связан с именем Чарльза Беббиджа (середина XIX века)Соединив идею механической арифметической машины Лейбница с идеей программного управления, Беббидж разработал проект машины, названный им «аналитической». Этот проект не был реализован однако по своим возможностям машина Беббиджа не уступала первым ЭВМ: в ней была предусмотрена память для хранения 1000 чисел по 50 десятичных знаков, арифметические операции выполнялись в соответствии с программой. записанных на жаккардовских перфокартах. В программе можно было задавать автоматическое повторение групп арифметических операций, а также выполнение группы операций только при определенном условии. Первым программистом мира стала дочь поэта Дж. Байрона Ада Лавлейс.

В конце 30 годов XX века американцы Дж. Атанасов и К Бери построили ЭВМ, включавшую в себя электронную память и электронное устройство сложения и вычитания, а также ряд механических компонент. К 1942 году модель была усовершенствована и предназначалась для решения систем линейных уравнений (до 30 уравнений с 30 неизвестными).

В 1946 году трое американцев Дж. Фон Нейман, Г. Голдстайн, А. Бернса изложили основные принципы построения универсальной ЭВМ, использующей одну и ту же память и для хранения обрабатываемых данных и для хранения программы вычислений. В 1949 году была построена первая машина, реализующая эти принципы «ЭВМ EDSAC» в Англии.

Основоположником отечественной вычислительной техники стал Серег Алексеевич Лебедев под его руководством были созданы первые отечественные ЭВМ «БЭСМ» и

«ЭВМ М-2»

Название персональный компьютер введено в обращение в 1981г.

Оперативная система была разработана фирмой Microsoft и названа MS DOS.

Новая модель IBM в 1984 году была собрана на основе процессора Intel 286

C 1993 г начато производство компьтеров на базе процессора Intel 586 Pentium

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав