Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрузочно-файловые вирусы

Читайте также:
  1. АНТИВИРУСЫ
  2. Антивирусы и противовирусы
  3. БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ
  4. БУНЬЯВИРУСЫ
  5. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  6. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  7. Вирусы в наших телефонах.
  8. ВИРУСЫ ГРИППА
  9. Вирусы гриппа
  10. Вирусы гриппа

 

Типичным представителем таких вирусов является «популярный» в последнее время загрузочно-файловый вирус OneHalf, заражающий глав­ный загрузочный сектор (MBR) и исполняемые файлы. Основное разру­шительное действие — шифрование секторов винчестера. При каждом запуске вирус шифрует очередную порцию секторов, а зашифровав по­ловину жесткого диска, радостно сообщает об этом.

Основная проблема при лечении данного вируса состоит в том, что недостаточно просто удалить вирус из MBR и файлов, надо расшифро­вать зашифрованную им информацию. Наиболее «смертельное» дей­ствие — просто переписать новый здоровый MBR. Главное — не пани­куйте. Взвесьте все спокойно, посоветуйтесь со специалистами.

Полиморфные вирусы. Большинство вопросов связано с термином «полиморфный вирус». Этот вид компьютерных вирусов представляется на сегодняшний день наиболее опасным. Полиморфные вирусы — виру­сы, модифицирующие свой код в зараженных программах таким обра­зом, что два экземпляра одного и того же вируса могут не совпадать ни в

одном бите. Такие вирусы не только шифруют свой код, используя раз­личные пути шифрования, но и содержат код генерации шифровщика и расшифровщика, что отличает их от обычных шифровальных вирусов, которые также могут шифровать участки своего кода, но имеют при этом постоянный код шифровальщика и расшифровщика.

Полиморфные вирусы — это вирусы с самомодифицирующимися рас­шифровщиками. Цель такого шифрования: защита от расшифровки. Имея зараженный и оригинальный файлы, вы все равно не сможете проанали­зировать его код с помощью обычного дизассемблирования. Этот код зашифрован и представляет собой бессмысленный набор команд. Рас­шифровка производится самим вирусом уже непосредственно во время выполнения. При этом возможны варианты: он может расшифровать себя всего сразу, а может выполнить такую расшифровку «по ходу дела», может вновь шифровать уже отработавшие участки. Все это делается ради затруднения анализа кода вируса.

История компьютерной вирусологии представляется сегодня посто­янной «гонкой за лидером», причем, несмотря на всю мощь современных антивирусных программ, лидерами являются именно вирусы. Среди ты­сяч вирусов лишь несколько десятков являются оригинальными разра­ботками, использующими действительно принципиально новые идеи. Все остальные — «вариации на тему». Но каждая оригинальная разработка заставляет создателей антивирусов приспосабливаться к новым услови­ям, догонять вирусную технологию. Последнее можно оспорить. Напри­мер, в 1989 г. американский студент Моррис сумел создать вирус, кото­рый вывел из строя около 6000 компьютеров Министерства обороны США. Или эпидемия известного вируса DIR-II, разразившаяся в 1991 г. Вирус использовал действительно оригинальную, принципиально новую технологию и на первых порах сумел широко распространиться за счет несовершенства традиционных антивирусных средств.

Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с од­ной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее тене­вых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невоз­можности конструктивно применить свои способности), с другой сторо­ны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противодействия со стороны операционной системы персонального ком­пьютера.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав