Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Товарное производство: сущность, условия и причины возникновения

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II Причины возникновения магии.

1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. МП «ИТЕМ» ЛТД, 2011.

2.Лимитовский М.А. Методы оценки коммерческих идей, предложений, проектов, М.: Дело ЛТД, 2005.

3.. Самоукин А.Л, Шишов А.Л. Теория и практика бизнеса. Учебное практическое пособие. М: Русская деловая литература, 2013.

4.Уткин Э.А. Бизнес-план компании. – М., 2000.

5.Уткин Э.А., Кочеткова А.А. Как развернуть собственное дело. – М., 2000.

 

БИЛЕТ №13

Товарное производство: сущность, условия и причины возникновения

Основные признаки товарного производства и его роль в экономическом прогрессе

История восхождения общества от низших ступеней к высшим свидетельствует, что общественному хозяйству качественно различных этапов развития производства присущи общие экономические формы, которые отражают состояние производительных сил и производственных отношений с точки зрения общественного разделения труда и его кооперации, степени разобщения или соединения производителей, отношениями собственности, содержания и специфики стимулов экономического прогресса.
Натуральное хозяйство – это такой способ организации хозяйственной деятельности, при котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производителя, т.е. имеет место внутрихозяйственное потребление.
Натуральному хозяйству свойственны следующие основные черты:
• преобладает ручной универсальный труд, основанный на примитивной технологической базе (мотыга, лопата, грабли и т.п.) и исключающий его разделение на обособленные виды;
• замкнутость (автаркическая форма хозяйствования), отсутствие связи с другими хозяйственными единицами (каждая единица опирается на собственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни);
• производимый продукт не принимает форму товара и образует фонд жизненных средств для самого производителя;
• наличие прямых экономических связей между производством и потреблением: они развиваются по формуле "производств – распределение – потребление", т.е. созданная продукция распределяется между участниками производства и, минуя стадию обмена, используется в целях личного и производительного потребления;
• консерватизм, традиционность, ограниченность производства и потребления, относительно постоянные масштабы и отраслевые пропорции производства, обусловливающие медленные темпы экономического развития.
Натуральное хозяйство – исторически первый тип организации хозяйственной деятельности людей. Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного стоя, когда началась производственная деятельность человека и появились первые отрасли хозяйства – земледелие и скотоводство. В чистом виде натуральное хозяйство существовало только у первобытных народов, не знавших разделения труда, обмена и частной собственности. В докапиталистических формациях натуральное хозяйство занимало преобладающее место в общественном производстве, хотя в античных рабовладельческих государствах уже имело место довольно развитое товарное производство. Натуральное хозяйство – одна из главных черт феодальной экономики. Натуральную форму здесь имел присваиваемый феодалом прибавочный продукт. Последний выступал в виде многообразных натуральных повинностей и платежей. Натуральный характер носило и хозяйство зависимых от феодалов крестьян. Вместе с тем господство натурального хозяйства в докапиталистических экономических системах не исключало развития товарно-денежных отношений. По мере развития производительных сил натуральное хозяйство вытесняется товарным производством. При капитализме оно по существу разрушается, хотя пережитки его здесь сохраняются. Элементы натурального хозяйства имеют место и в современных развитых странах, где господствуют товарно-денежные отношения. Это, в частности, проявляется в стремлении некоторых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, хозяйственных объединений, регионов к самообеспечению. Отдельные государства также проводят экономическую политику, известную под названием "автаркия" – создание замкнутого самодовлеющего хозяйства в рамках страны. Основной недостаток натурального хозяйства заключается в том, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда, обеспечивает удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей. Натуральное хозяйство сильно распространено в развивающихся странах. В натуральном и полунатуральном хозяйстве слаборазвитых стран занято более половины населения.

Сущность и причины возникновения товарного производства

Под натуральным хозяйством понимается такая форма общественного производства, при которой все товары производятся внутри хозяйства для собственного потребления. Натуральное хозяйство слабо связано с другими производителями и не участвует в процессе обмена.

При товарном хозяйстве товары производятся специализированными обособленными производителями и поступают в потребление путем обмена на рынке.

Для появления товарного хозяйства и развития товарно-денежных отношений необходимы два условия. Первое – общественное разделение труда, при котором отдельные производители специализируются на выработке определенных продуктов (пошиве одежды, изготовлении мебели, выращивании хлеба и т. д.). Процесс разделения труда привел к тому, что отдельные производители оказались зависимы друг от друга, поскольку производили ограниченное количество продуктов. Для удовлетворения потребностей необходим весь комплекс услуг, поэтому часть произведенной продукции должна быть обменена на другую продукцию. Второе условие – экономическое обособление производителей, при котором продукт труда приобретает товарную форму. Экономическое обособление неразрывно связано с отношениями собственности на средства производства и продукт труда. Это решающее условие возникновения товарного производства.

Важнейшей чертой товарного производства становится обмен товарами как форма экономических связей между производителями. При этом общественное разделение труда объединяет людей, определяет их зависимость друг от друга, а экономическое обособление и частная собственность разъединяют. В подобных условиях экономические связи между людьми могут осуществляться только через рынок посредством обмена произведенными товарами.

Товарное производство в своем развитии прошло два этапа: простое и капиталистическое товарное производство. Их различия проявляются в характере отношений непосредственных производителей к средствам производства, в различном характере труда, целях производства и характере всего производственного процесса. При простом товарном производстве собственник средств производства одновременно выступает и непосредственным производителем. Цель его производства – удовлетворение потребностей семьи. Производство осуществляется разрозненными, мелкими товаропроизводителями, его характеризуют анархичный характер и конкуренция. При капиталистическом товарном производстве собственник и непосредственный производитель разделяются: средства производства принадлежат капиталисту, на него работают наемные работники (труд эксплуатируется). Цель производства – получение прибыли. Производство при капитализме становится крупным, т. е. усиливается его общественный характер. Однако у простого и капиталистического товарного производства существует основная общая черта – наличие частной собственности.

Товарное производство - это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи на рынок. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав