Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функционирование вирусов

Читайте также:
  1. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. III.) Признаки проявления вирусов.
  4. Видовая классификация компьютерных вирусов
  5. Виды вирусов
  6. Виды компьютерных вирусов, и способы борьбы с ними
  7. Вирусов бояться – в Интернет не ходить
  8. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  9. Влияние стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ
  10. Выделение вирусов на лабораторных животных.

 

Когда зараженная программа начинает работать, то сначала управление получает вирус. Он находит и заражает другие объекты, выполняя в них вредные действия.

После этого он передает управление обычной программе, вследствие чего внешне, его действия не видны.

Резидентные вирусы записываются в оперативную память при загрузке компьютера или программы. Они активны до выключения или перезагрузки компьютера.

Нерезидентные вирусы память компьютера не заражают, а просто осуществляют свои вредные действия, до тех пор, пока работает запущенная программа. Если программа закончилась, то и вирус прекратит свою работу.

Неопасные вирусы выдают какое-либо сообщение, музыку, осуществляют перезагрузку компьютера, блокируют или изменяют функционирование клавиш компьютера, замедляют его работу и т.д.

Опасные вирусы портят данные на дисках, сознательно или из-за ошибок программы. Как правило, портятся только исполняемые файлы, но не часто.

Очень опасные вирусы – порча данных происходит часто или вирусы причиняют значительные разрушения – форматирование жесткого диска, систематическое изменение данных на диске и т.д.

Файловые вирусы внедряются в исполняемые файлы (программы) и активизируются при их запуске.

После запуска зараженной программы вирус находится в оперативной памяти компьютера и может заражать другие файлы вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При запуске операционной системы с зараженного диска вирусы внедряются в оперативную память компьютера и в дальнейшем ведут себя как файловые.

Макровирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц Excel. Макровирусы фактически являются макрокомандами (макросами), которые встраиваются в документ. После загрузки зараженного документа в соответствующее приложение макровирусы постоянно присутствуют в памяти компьютера и могут заражать другие документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.

Сетевые вирусы – это вирусы, распространяющиеся и заражающие компьютеры по компьютерной сети. Заражение может произойти и, например, при получении зараженных файлов с серверов файловых архивов.

Существуют и специфические вирусы, которые распространяются через электронную почту и www.

К ним относятся, например, интернет-черви (worm). Эти вирусы распространяются во вложенных в почтовое сообщение файлах.

Паразитические вирусы изменяют содержимое файлов и секторов диска. Они легко обнаруживаются и уничтожаются.

Вирусы-невидимки или стелс-вирусы перехватывают обращение операционной системы к пораженным файлам и подставляют вместо своего тела незараженные участки.

К самым опасным вирусам относятся, например, троянские, так как они, маскируясь под полезную информацию, на самом деле осуществляют вредоносные действия.

В настоящее время, наибольшее распространение получили вирусы, ворующие данные пользователей (например, номера кредитных карт, пароли и другую конфиденциальную информацию) и вирусы, позволяющие создателю вируса удаленно управлять зараженным компьютером.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав