Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы стоимости и их развитие. Происхождение и сущность денег

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

Возникновение денег - длительный исторический процесс, связанный с развитием товарного производства и оборота товаров. Очевидно, что первые случаи обмена приходятся еще на первобытнообщинный строй. В тот период обмен имел нерегулярный характер. Товарного производства еще не существовало, то есть вещи производились для собственного потребления и только случайноприобретали товарную форму. Для этого периода характерная простая, случайная или единичная форма стоимости:

1 мешок зерна = 1 овцы

В приведенном примере товар А (зерно) играет активную роль, поскольку выражает свою стоимость в товаре В (овцы). Товар, который исполняет в каждом данном акте обмена активную роль, находится в относительной форме стоимости. Ему противостоит товар - эквивалент какой исполняет пассивную роль (через него выражается стоимость первого товара). Соответственно форма стоимости товара В (овцы) называется эквивалентной. В ней содержится зародышевая форма денег. Стоимость ни одного товара не может быть выражена непосредственно рабочим временами. Она выражается опосредствовано через стоимость другого товара.

Следует отметить, что в период существования простой формы стоимости именно случайность обмена приводила к тому, что он вовсе не обязательно был эквивалентным. В период завоевания европейцами Нового Мира, Африки, Азии часто за стеклянное ожерелье, дешевый наряд им удавалось выменивать золото, меха, драгоценности. То есть особенное влияние на процесс обмена в это время имеет субъективное восприятие ценности вещи.

С углублением разделения труда, возникновением ремесленничества и развитием ремесел, растет разнообразие производимых вещей, все большая их часть производится с целью продажи. Для ремесленника обмен является уже не случаем а необходимой составной частью его производства (труды). Возникают рынки, на которых каждый данный товар может быть приравнен к целому ряду других товаров и, соответственно, выражать в них свою стоимость. Простая или случайная форма стоимости изменяется полной или развернутой.

В полной или развернутой форме стоимости каждому товару, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множество других товаров, которые находятся в эквивалентной форме стоимости относительно него.

Характерные черты этой формы стоимости:

* в результате разнообразия эквивалентов случайность пропорционально сокращается;
* относительное выражение стоимости остается незавершенным через появление все новых разновидностей товаров-эквивалентов;
* в случае несовпадению спроса и предложения или интересов товаропроизводителей, непосредственный обмен делается невозможным;
* обмен усложняется неделимостью многих товаров (в т.ч. много товаров, которые будто бы разделить и можно, но они теряют ценность от деления: целый мех намного ценнее, чем разорвано на части;
* сложно отделить во времени процесс купли-продажы.

У разных народов разные товары выделились на роль общего эквивалента. В Древнем Египте это было зерно, в Средневековой Западной Европе - крупный рогатый скот (в давних источниках находим сведения о цене рыцарских лат - 50 предпочитал), в Западной Африке почти до нашего времени - брили соли. В наших предков - мех (в летописях вспоминаются кунни деньги) и тому подобное.

Появление общего эквивалента в известной мере решает противоречие общей формы стоимости: продавец товара может приобрести любой другой товар с помощью товару-эквивалента, что стимулирует развитие обмена и через него - производства.

Общая форма стоимости заменяется денежной. Роль денег исполняют разные металлы. Их собственная потребительская стоимость отходит на второй план, самым главным становится свойство быть общим эквивалентом. Самыми древними в истории человечества были бронзовая китайская монета цянь, бронзовая греческая лепта золотая и серебряная древнегреческая драхма, серебряный древнеримский сесторций и тому подобное. Золото и серебро выделились на роль общих эквивалентов благодаря определенным естественном и экономическим свойствам: однородность, делимость, редкость и, соответственно, большая стоимость, в небольшом весе и тому подобное.

За золотом роль общего эквивалента закрепилась на достаточно высоком уровне развития товарного производства и обмена. Золото в качестве денег по отношению ко всему товарному миру всегда находится в эквивалентной форме стоимости: тратит на него конкретный труд выступает непосредственным воплощением абстрактного общечеловеческого труда, а тратит на его производство частный труд - непосредственным воплощением общественного труда.

Потребительская стоимость денег заключается в том, что они выполняют функцию общего эквивалента, признанную всем обществом. Золотые деньги хранят и потребительскую стоимость данного драгоценного металла.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав