Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолговатый мозг

Читайте также:
  1. Головной мозг подразделяется на продолговатый, малый (мозжечок), большой мозг.
  2. Продолговатый мозг (medulla oblongata bulbus, myelencephalon).
  3. Продолговатый мозг и мост
  4. Продолговатый мозг и мост
  5. Продолговатый мозг. Внешнее и внутреннее строение, функции

Спинномозговые нервы (31 пара) образуются из кореш­ков, отходящих от спинного мозга. Выделяют 8 шейных спинномозговых нервов, 12 грудных, 5 поясничных, 5 кре­стцовых и 1 копчиковый. Спинномозговые нервы соответ­ствуют сегментам спинного мозга.

Каждый спинномозговой нерв формируется из двух ко­решков — переднего (двигательного, эфферентного) и задне­го (чувствительного, афферентного), которые соединяются друг с другом в межпозвоночном отверстии. К заднему ко­решку прилежит чувствительный спинномозговой узел, со­держащий тела крупных псевдоуниполярных чувствитель­ных нейронов. Длинные отростки (дендриты) этих клеток направляются на периферию, где заканчиваются рецепто­рами. Аксоны чувствительных клеток в составе заднего корешка входят в соответствующий задний рог спинного мозга.

Из волокон переднего и заднего корешков образуют сме­шанные спинномозговые нервы, которые содержат как чувствительные (афферентные), так и двигательные (эфферентные) волокна. Спинномозговые нервы, образующиеся на уровне восьмо­го шейного, всех грудных и двух верхних поясничных сег­ментов спинного мозга, содержат также вегетативные (сим­патические) волокна. Эти волокна являются отростками клеток, рас­положенных в боковых рогах, они выходят из спинного мозга в составе передних корешков.

Каждый спинномозговой нерв сразу же после выхода из меж­позвоночного отверстия делится на ветви: переднюю, зад­нюю и оболочечную. Кроме этих трех ветвей, имеющихся у всех спинномозговых нервов, в грудном отделе и верхней части пояснич­ного отдела имеется четвертая, соединительная ветвь, которая образует соединение с симпатическим стволом. В составе этой ветви к симпатическому стволу идут вегетативные волок­на, которые являются отростками клеток, расположенных в бо­ковых рогах спинного мозга с восьмого шейного (или перво­го грудного) сегментов по второй поясничный сегмент. Оболочечная ветвь возвращается через межпозвоночное отвер­стие в позвоночный канал и иннервирует оболочки спин­ного мозга. Задние ветви уходят круто назад к мышцам и коже задней области шеи, спины, поясничной области и ягодиц. Наиболее толстые передние ветви идут вперёд, их волокна иннервируют кожу и мышцы шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей. В шейном, поясничном и крестцовом отделах волокна передних ветвей переплетаются и образуют сплетения: шейное, плечевое, пояснич­ное, крестцовое, от которых отходят периферические нервы. В грудном отделе передние ветви грудных спинномозговых нервов волокнами не обмениваются, проходят в стенках груди и живота под названием межреберных нервов (Слайды 2, 3).

Шейное сплетение. Шейное сплетение образовано пе­редними ветвями четырех верхних шейных спинномозго­вых нервов. Оно расположено между глубокими мышцами шеи. Ветви шейного сплетения выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Это мышечные ветви к соседним мышцам, большой ушной, малый затылоч­ный, подключичный нервы, поперечный нерв шеи, диафраг­мальный нерв. Мышечные ветви, соединяясь с подъязыч­ным нервом (XII пара черепных нервов), образуют шейную петлю, иннервирующую передние мышцы шеи ниже подъя­зычной кости (Слайд 4). Нервы шейного сплетения иннервируют глу­бокие мышцы шеи, кожу ушной раковины и наружного слухового прохода, латеральной части затылка, передних отделов шеи, надключичной и подключичной областей. Длинный диафрагмальный нерв спускается вниз в груд­ную полость, проходит между перикардом и средостенной плеврой и разветвляется в грудобрюшной преграде. Диа­фрагмальный нерв иннервирует перикард, средостенную плевру, а также диафрагмальную брюшину и брюшинные связки печени (Слайд 5).

Плечевое сплетение. Плечевое сплетение образовано пе­редними ветвями четырех нижних шейных (V — VIII) и ча­стично I грудного спинномозговых нервов. Это сплетение расположено между передней и средней лестничными мыш­цами, откуда оно спускается в подмышеч­ную полость позади ключицы тремя пучками, окружающими подмышечную артерию. У сплетения выделяют надключичную и подклю­чичную части. От надключичной части отходят короткие ветви плечевого сплетения, иннервирующие часть мышц шеи, мышцы и кожу плечевого пояса, плечевой сустав.

К надключичным ветвям сплетения относятся задний (дор­сальный) нерв лопатки, идущий к мышцам спины, надлопа­точный нерв, направляющийся к над- и подостным мыш­цам, подлопаточный нерв, разветвляющийся в одноимен­ной мышце, грудные нервы, иннервирующие большую и малую грудные мышцы, длинный грудной нерв, спускаю­щийся к передней зубчатой мышце, грудоспинной нерв, иду­щий к широчайшей мышце спины, и подмышечный нерв, разветвляющийся в дельтовидной мышце, капсуле плечевого сустава и коже плеча.

От подключичной части плечевого сплетения, представленного тремя толстыми нервными стволами, отходят длинные ветви (нервы), идущие к коже, мышцам и суставам верхней конечности. К длинным ветвям плечевого сплетения относятся медиальный кожный нерв плеча, медиальный кожный нерв предплечья и другие крупные нервы. Мышечно-кожный нерв снабжает своими ветвями передние мышцы плеча (двуглавую, клювовидно-плечевую и плечевую), а также кожу латеральной стороны предплечья (Слайды 6, 7).

Срединный нерв, идущий на плече рядом с плечевыми артерией и венами, направляется на предплечье и кисть. На предплечье этот нерв отдает ветви к передним мышцам предплечья (кроме локтевого сгибателя запястья и части глубокого сгибателя пальцев), а затем через канал запястья направляется на кисть. На кисти срединный нерв иннервирует мышцы возвышения большого пальца (кроме приводящей и части сгибателя большого пальца), две латеральные червеобразные мышцы, а также кожу большого, указательного, среднего и половины безымянного, пальца (Слайд 8).

Локтевой нерв проходит по медиальной стороне плеча, где он, как и средний нерв, ветвей не отдает. На предплечье этот нерв проходит рядом с локтевой артерией и иннервирует локтевой сгибатель запястья и часть глубокого сгибателя пальцев и уходит на кисть. На кисти локтевой нерв отдает ветви к мышцам возвышения большого пальца, всем межкостным, двум медиальным червеобразным, приводящей большой палец кисти и глубокой головке короткого сгибателя большого пальца кисти. Локтевой нерв также иннервирует кожу ладонной стороны мизинца и медиальной половины безымянного пальца, На тыльной стороне кисти локтевой нерв снабжает кожу двух с половиной пальцев, включая мизинец (Слайд 9).

Лучевой нерв на плече проходит вместе с глубокой артерией плеча в плечеподмышечном канале на задней поверхности кости, где отдает ветви к трехглавой мышце и коже задней поверхности плеча. Пройдя на предплечье, лучевой нерв иннервирует все мышцы и кожу задней поверхности предплечья (разгибатели), а также кожу тыльной стороны двух с половиной пальцев, начиная с большого пальца. Передние ветви грудных спинномозговых нервов сплетения не образуют и уходят в межреберные промежутки в качестве межреберных нервов. Межреберные нервы иннервируют кожу и мышцы груди (межреберные и другие). Шесть нижних межреберных нервов иннервируют кожу и мышцы передней брюшной стенки (Слайд 10).

Поясничное сплетение. (Слайд 11) Поясничное сплетение располагается в толще большой поясничной мышцы, образовано пе­редними ветвями трех верхних поясничных нервов и частично XII грудного и IV поясничного. Из поясничного сплете­ния выходят мышечные ветви к большой и малой пояснич­ным мышцам, квадратной мышце поясницы. Длинными вет­вями поясничного сплетения являются подвздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы, которые иннервируют нижние отделы передней стенки живота, ее кожу и мышцы. Подвздошно-паховый нерв отдает также ветви к коже наружных половых органов. Бедренно-половой нерв спускается вниз по передней поверхности большой поясничной мышцы. Одна его ветвь разветвляется и иннервирует кожу бедра ниже паховой складки, а другая иннервирует семенной канатик и оболочки яичек (у мужчин), а у женщин — круглую связку матки и кожу наружных половых органов.

Латеральный кожный нерв бедра идет вниз по передней поверхности подвздошной мышцы. Затем медиальнее передней верхней ости подвздошной кости выходит на бедро и снабжает кожу на его боковой поверхности.

Запирательный нерв проходит по стенке малого таза к за­пирательному каналу, через него — к приводящим мыш­цам бедра и покрывающей их коже (Слайд 12).

Бедренный нерв (Слайд 13), самый крупный нерв поясничного сплетения, спускается вниз и через мышечную лакуну под паховой связкой выходит на бедро. Этот нерв иннервирует мышцы передней поверхности бедра (четырехглавую и портняжную) и кожу. Длинная ветвь бедренного нерва — подкожный нерв проходит вниз рядом с большой подкож­ной веной ноги и отдает ветви к коже переднемедиальной поверхности коленного сустава, голени и стопы.

Крестцовое сплетение. Крестцовое сплетение образовано передними ветвями V поясничного, всех крестцовых и коп­чиковых нервов, а также (частично) волокнами четвертого поясничного спинномозгового нерва. Располагается крестцо­вое сплетение на передней поверхности крестца. Из крестцо­вого сплетения выходят ветви к мышцам таза (грушевидной, близнецовым, внутренней запирательной), квадратной мышце бедра, ягодичные нервы (верхний и нижний) к ягодичным мышцам. Также крестцовое сплетение отдаёт половой нерв, идущий к коже и мышцам промежности, к наружным половым органам, и длинные ветви — задний кожный нерв бедра и седалищный нерв.

Задний кожный нерв бедра выходит из полости таза вместе с седалищным, нижним ягодичным и половым нервами через подгрушевидное отверстие и иннервирует кожу зад­ней поверхности бедра и ягодичной области (Слайд 14).

Седалищный нерв, самый крупный в теле человека, выходит на заднюю поверхность бедра, где отдает ветви к мышцам (двухглавой мышце бедра, полусухожильной и полуперепончатой). В подколенной ямке седалищный нерв разделяется на крупные ветви: большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Большеберцовый нерв, отдав медиальный кожный нерв икры (к коже медиальной поверхности голени), уходит вниз между поверхностными и глубокими мышцами (в голеноподколенном канале) и иннервирует все задние мышцы голени. Затем большеберцовый нерв огибает медиальную лодыжку сзади и уходит на подошву стопы. Там он делится на подошвенные нервы (медиаль­ный и латеральный), которые иннервируют мышцы и кожу стопы (Слайд 15).

Общий малоберцовый нерв из подколенной ямки идет латерально, отдает латеральный кожный нерв икры (к коже зад­нелатеральной поверхности голени). На уровне головки малоберцовой кости он делится на малоберцовые нервы (поверхностный и глубокий). Поверхностный малоберцовый нерв иннервирует длинную и короткую малоберцовые мышцы и кожу тыла стопы (кроме кожи в области первого межпальцевого промежутка). Глубокий малоберцовый нерв проходит вместе с передней большеберцовой артерией между мыш­цами передней группы голени, иннервирует эти мышцы. На стопе глубокий малоберцовый нерв иннервирует короткие разгибатели пальцев и кожу в области первого межпальцевого промежутка.

Медиальный и латеральный нервы икры (ветви большебер­цового и общего малоберцового нервов) соединяются на задней поверхности голени, образуют подкожный нерв, иннервирующий кожу латерального края стопы (Слайд 16).

Продолговатый мозг

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга (Слайд 4). Его нижняя граница – место выхода корешков I-го шейного спинномозгового нерва или перекрест пирамид, верхней границей является задний край моста. Длина продолговатого мозга около 25 мм, форма его напоминает усеченный конус, обращенный основанием вверх. Переднюю поверхность продолговатого мозга разделяет передняя сре­динная щель, по бокам которой располагаются продольные валики — пирамиды. Пирамиды образованы пучками нервных волокон пирамидных проводящих путей. Волокна пирамидных путей соединяют кору большого мозга с ядрами черепных нервов и передними рогами спинного мозга. Сбоку от пирамиды с каждой стороны располагается олива, отделенная от пирамиды передней латеральной бороздой.

Задняя поверхность продолговатого мозга разделена задней срединной бороздой. По бокам от борозды расположены продолжения задних канатиков спинного мозга, которые кверху расходятся и переходят в нижние мозжечковые ножки. Эти ножки ограничивают снизу ромбовидную ямку. Зад­ний канатик в нижних отделах продолговатого мозга со­стоит из двух пучков: латерально расположен клиновидный пучок, медиальнее – тонкий. На этих пучках вблизи нижнего угла ром­бовидной ямки видны бугорки, содержащие ядра: клиновид­ное и тонкое.

Продолговатый мозг построен из белого и серого вещества.

Серое вещество продолговатого мозга представлено ядрами IX – XII пар черепных нервов, олив, ретикулярной формации, центрами дыхания и кровообращения. Белое вещество образовано нервными волокнами, состав­ляющими соответствующие проводящие пути. Двигательные проводящие пути (нисходящие) располагаются в передних отделах продолговатого мозга, чувствительные (восходящие) лежат более дорзально.

Выше продолговатого мозга располагается мост, а кза­ди от него находится мозжечок.

Мост

Мост имеет вид утолщенного валика, лежащего поперечно (Слайд 5). От латеральных сторон моста с каждой стороны отходят средние мозжечковые ножки. Задняя поверхность моста, прикрытая мозжечком, участвует в об­разовании ромбовидной ямки. Передняя поверхность внизу образует четкую границу с продолговатым мозгом, а вверху мост граничит с ножками мозга. На передней поверхности моста по средней линии расположена продольная базилярная борозда. На фронтальном разрезе через мост видны две его части: передняя (основная, базилярная) и задняя (покрышка).

В задней части моста (покрышке) располагается рети­кулярная формация, залегают ядра V – VIII пар черепных нервов, проходят восходящие проводящие пути.

Передняя (базилярная) часть моста состоит из нервных волокон, образующих проводящие пути, среди которых находятся клеточные скопления — ядра. Проводящие пути передней (базилярной) части связывают кору большого мозга со спинным мозгом, с двигательными ядрами черепных нервов и с корой полушарий мозжечка. Между нервными волокнами проводящих путей залегают собственные ядра моста. На границе между обеими частями моста лежит трапециевидное тело, образованное поперечно идущими волок­нами проводящего пути от слухового анализатора.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав