Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патологоанатомические изменения.

Читайте также:
  1. В животном мире происходит следующие изменения.
  2. Виды конституций зарубежных стран, порядок их принятия и изменения.
  3. Внутренняя энергия, способы ее изменения. Первый закон термодинамики.
  4. Главной функцией инновации является функция изменения.
  5. Значение среды для этноса. — Этническая устойчивость и константа ω. — Импульсы изменения. — Обобщение из сопоставления импульсов изменения.
  6. Инновации как важнейшие изменения. Управление инновационной деятельностью
  7. Многосвязность выражается в разнохарактерном воздействии транспорта на природу, которое может вызвать в ней трудноучитываемые изменения.
  8. Патологоанатомические диагнозы
  9. Патологоанатомические изменения

У поросят-сосунов, павших в первые 3 дня жизни, в желудке и тонком кишечнике находят свернувшееся молозиво, набухание и покраснение слизистой. Труп поросят 2-недельноговозраста истощен, слизистые бледные. На ушах, брюхе красно-фиолетовые пятна. Слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника катарально или катарально-геморраги-чески воспалены, местами эрозированы. Почки и слизистые мочевого пузыря усеяны кровоизлияниями. Оболочки головного мозга гиперемированы, вещество мозга с мелкими кровоизлияниями. Гистологическими исследованиями в желудке отмечают признаки серозного или фибринозного гастрита. В тонком кишечнике находят некроз и десквамацию эпителия ворсинок вплоть до полного их оголения, в печени, почках - зернистая дистрофия. В головном мозге выявляют периваскулярные лимфоцитарные «муфты», очаги пролиферации.

 

 

Диагноз и дифференциальный диагноз.

На основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных ставится предварительный диагноз, окончательный устанавливают лишь лабораторными методами, которые базируются на обнаружении вируса или вирусного антигена в фекалиях и содержимом кишечника больных поросят, а также выявлении антител к ротавирусу в сыворотках крови больных и переболевших поросят и свиноматок с помощью реакции гемагглютинации и реакции торможения гемагглютинации. Ротавирусную диарею поросят необходимо дифференцировать от вирусного (трансмиссивного) гастроэнтерита, колибактериоза, сальмонеллеза и анаэробной энтеротоксемии.

Меры борьбы.

Специфические средства и методы профилактики эпидемической диареи свиней пока не разработаны. Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены на недопущения заноса возбудителя болезни, соблюдение ветеринарно-санитарных требований к кормлению и содержанию свиней. Общая профилактика сводится к недопущению заноса в хозяйство вирусоносителей, строгому соблюдению за санитарным состоянием свиноводческих помещений, выполнению принципа «все пусто – все занято» при формировании групп, недопущению избыточного количества животных в группе, систематическая дезинфекция и инвентаря. Для специфической профилактики ротавирусной диареи применяют живые и инактивированные вакцины. Их эффективность во многом зависит от способа применения. Наилучшим методом для индикации секреторных Jg является оральная иммунизация. Как бустер-стимуляция продукции секреторных Jg A используется внутримышечная иммунизация животных, предварительно вакцинированных орально.

Заключение:

На основании анамнестических данных, клинических признаков был поставлен диагноз диарея поросят. Было оказана своевременная ветеринарная помощь.

Лечение: Применяют симптоматические средства, направленные на борьбу с обезвоживанием, дезинтоксикацию организма и восстановление функционального состояния кишечника. Применяются такие препараты как-Энромаг, 2мл внутримышечно, Энромокс, 2мл внутримышечно, Квинокол, 1,5 мл внутримышечно,

 

Список литературы

1. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Замарин Л.Г. и др. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1991.

2. Ионов П.С., Кабыш А.А., Тарасов И.И. и др. Внутренние незаразные болезни поросят. - М.: Агропромиздат, 1985.

3. Карпуть И.М., Торохов Ф.Ф., Абрамов С.С. и др. Незаразные болезни молодняка. - Мн.: Ураджай, 1989.

4. Краснов И.П., Митюшин В.В. Практикум по внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1980.

5. Тарасов И.И. Внутренние незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных: Учебное пособие. - Саратов, 1991.

6. Тарасов И.И., Кондрахин И.П., Ильин В.Г. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1987.

7. Шарабрин И.Г., Аликаев В.А., Замарин Л.Г. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1985.

8. Щербаков Г.Г., Коробов А.В., Анохин Б.М. Внутренние болезни животных. – СПб.: Лань, 2002.

9. Щербаков Г.Г., Коробов А.В., Анохин Б.М. Практикум по внутренним болезням животных. – СПб.: Лань, 2002.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав