Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка диска - chkdsk

Читайте также:
  1. VII. Проверка готовности формирований
  2. VII. Проверка долговечности подшипников
  3. Аудиторская проверка забалансовых операций банка с ценными бумагами
  4. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей банка
  5. Аудиторская проверка капитальных вложений
  6. Аудиторская проверка расчетов организации с покупателями и заказчиками.
  7. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
  8. Билет №79. Гипотеза. Виды гипотезы. Доказательства и проверка.
  9. В) Дефрагментація диска
  10. Взаимопроверка.

И ещё чтоб вы знали. Как же всё это выполняется, ведь команд куча, все они требуют приложения которое будет их выполнять. Неужели это всё одна програма? Нет, программа "cmd" служит для того чтобы через неё запускать другие программы. Вот например есть такая команда mem, введите её и увидите сведения о памяти вашего компа. Так вот, этой командой заправляет отдельное приложение. Оно так и называеться mem. Лежит это приложение в C:WINDOWSsystem32 и есть ещё резервная копия по адресу: C:WINDOWSsystem32dllcache. Это для того чтобы востоновиться от нечаянного удаления нужных файлов. Так вот к чему рассказ, удалите в этих двух директориях приложение "mem.exe" и теперь введите в командную строку, вам не чего не покажут разве лишь только ошибку, или может даже то, что системного файла нехватает. Из этого следует вывод, если удалить приложения стирания, перемещения, то командные файлы у вас не сработают. Но я думаю "жертва" об этом даже не догадываеться... Теперь приступим к написанию команд для человека, которому вы хотели бы сильно (или не очень сильно) навредить! Для начала напишем команду, которая не удаляет файлы, а просто ставит на них атрибут «Скрытый» и «Системный» и после запуска команды файлики исчезнут. Просто пишем:

attrib +h +s Используемые параметры в команде attrib:

+r Установка атрибута «Только чтение».

-r Снятие атрибута «Только чтение».

+a Установка атрибута «Архивный».

-a Снятие атрибута «Архивный».

+s Установка атрибута «Системный».

-s Снятие атрибута «Системный».

-h Снятие атрибута «Скрытый».

+h Установка атрибута «Скрытый».

Но мы будем только пользоваться двумя, может тремя. Довайте для начала скроем папку WINDOWS, чтобы перепуганный новичок орал «Х-де моя папка WINDOWS!» пишем:

attrib +h +s C:/WINDOWS

Или же можно скрыть файлы (вложенные папки остануться) в самой папке:

attrib +h +s C:/WINDOWS/*.*

можно поступить иначе:

cd C:windows переходим в папку «windows»
attrib +h +s и ставим атрибуты

У нас новая команда cd после неё пишем путь к директории и последующие команды будут применяться к этой папке. Почему надо ставить два атрибута? Достаточно поставить один "Скрытый" и он скроеться? В принцепи у ламера да, но если вы поставили в свойствах папки "Показывать скрытые файлы и папки", то фишка не прокатит, а с двумя параметрами файл можно только увидеть в FAR, или Commander (это файловые менеджеры).

А если мы хотим снять все атрибуты со всех файлов в этом каталоге, да и ещё и подкаталог? Для снятия или назначение атрибутов в подкаталоги надо воспользоваться параметром /s. Например для снятия всех атрибутов со всех файлов в этой папке и всех её подпакках пишем:

attrib -r -s -h -a *.* /s

Существует ещё одна загвоска, а если на подпаке стоят атрибуты, то с неё команда снимет их? Нет, она не снимет не с этой папки, не с файлов которые в этой скрытой папке находяться. Поэтому нам нужен ещё один параметр для снятия атрибутов с папок /d. Например если мы хотим снять атрибуты ну со всего что только возможно в папки "Windows" нам надо написать:

attrib -r -s -h C:WINDOWS*.* /s /d

Ну не обязательно именно эта папка можно такую команду применить для других папок, например можно скрыть ненужный мусор, который следует удалить, а не как… ну об этом в главе: «Заполняем место мусором» Или какими он часто пользуеться папками и файлами? Ну я думаю на "Рабочем столе" он держит кучу ярлыков. А если они исчезнут? Он их поставит опять, а мы сделаем запуск нашего вируса с каждым включением компа и сколько бы он раз заново не ставил свои ярлыки, они всё исчезают и исчезают,... но об этом потом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав