Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности заполнения отдельных пунктов акта Н-1.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  6. II. Особенности службы и контингента ТД.
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. III. 10. Особенности канонического права
  9. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  10. III. Общие правила заполнения рецепта.

Пункт 5 "Сведения о пострадавшем"

В этом пункте акта необходимо указывать название той профессии, по которой работник был обучен и аттестован (имеется в виду обучение работника по профессии — основной или смежной).

Тот факт, что он был травмирован при выполнении иных работ, должен найти отражение при изложении сведений о проведении инструктажа и обучения по охране труда, обстоятельств и причин несчастного случая и др.

Для анализа причин несчастных случаев наиболее важными представляются сведения о стаже пострадавшего по той профессии (работе), при выполнении которой произошел несчастный случай. В акте должны указываться сведения о количестве полных лет работы пострадавшего по профессии до несчастного случая, включая сведения о работе по данной профессии в других организациях.

Если при работе в данной организации пострадавший имел несколько профессий, следует указать ту из них, при выполнении которой произошел несчастный случай.

Пункт 6 "Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда"

В данный пункт акта включаются только сведения о прохождении пострадавшим инструктажей, стажировки, обучения и проверки знаний по охране труда по профессии повлекший несчастный случай.. Эти сведения должны быть объективно подтверждены и в полной мере соответствовать прилагаемым к акту первичным документам по данному вопросу (выпискам из журналов инструктажей, протоколам проверки знаний и т. д.).

При заполнении сведений о проведении инструктажа в акте должна быть указана дата последнего повторного инструктажа. Дату первичного инструктажа на рабочем месте следует указывать только в том случае, если несчастный случай произошел после проведения этого вида инструктажа до наступления установленного срока проведения повторного инструктажа.

Если действующие в данной организации нормативные правовые и локальные нормативные акты не предусматривают специального обучения и проверки знаний по охране труда пострадавшего, то в соответствующих строках п. 6 акта может быть сделана запись "не требуется".

Пункт 7 "Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай"

В данном пункте акта дается краткое описание места происшествия с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов со ссылкой на сведения, полученные при осмотре места происшествия комиссией, в т. ч. содержащиеся в протоколе осмотра.

Характеристика состояния условий труда на рабочем месте в момент несчастного случая (температура, загазованность, запыленность, шум, освещенность и т. п.)*

При заполнении данного пункта акта необходимо дать общую характеристику состояния оборудования, инструмента, приспособлений, которыми работал пострадавший в момент несчастного случая, а также используемых им средств индивидуальной и коллективной защиты (исправность, соответствие данной операции требованиям технологических регламентов, документации

и т. д.).

 

__________

*дается только в тех случаях, если происшествие было непосредственно связано с указанными производственными факторами либо обусловлено ими.

При этом следует уточнить, чем конкретно была нанесена травма пострадавшему (часть оборудования, здания, инструмента, приспособления, окалина, пыль, газ, нагретые тела и т. д.).

Пункт 8 "Обстоятельства несчастного случая"

В данном пункте в лаконичной форме должно быть изложено последовательное описание событий, предшествовавших несчастному случаю и непосредственно с ним связанных.

При этом рекомендуется придерживаться следующих общих правил:

1. В акт необходимо вносить только те факты, которые были установлены в ходе расследования, и не допускать записей о предположениях и домыслах свидетелей, должностных лиц, а также членов комиссии.

2. При описании работы, которую выполнял пострадавший в момент несчастного случая, надо не только дать общее определение производимой операции, но и конкретно указать на ту работу, при выполнении которой была получена травма. Например, вместо фразы "травма была получена при ремонте автомобиля" следует указать конкретную операцию, выполнявшуюся в момент несчастного случая, например: "снятие колеса", "набивка сальника" и т. д.

3. Следует подробно описать приемы, которые применял пострадавший при выполнении работы, и его позу, а также дать оценку их соответствия требованиям охраны труда. Если несчастный случай произошел в результате применения неправильных приемов работы другими лицами, работавшими рядом, надо указать, в чем заключаются допущенные ими нарушения.

4. Для указания вида происшествия (п.8.1), следует руководствоваться приложением 5. Характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению (п. 8.2), указывается согласно медицинского заключения о тяжести повреждения здоровья, что осуществляется в соответствии с действующими в РФ классификаторами (в настоящее время действует Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ) десятого пересмотра) и требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.02.2005 №160. В соответствии с указанным приказом заключение о степени тяжести несчастного случая выдается по запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медицинскую помощь пострадавшему, в течение трех суток с момента поступления запроса.

5. Сведения о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (п.8.3) заносятся в акт исключительно в соответствии с заключением по результатам освидетельствования, проведенного в установленном порядке соответствующими медицинскими органами. При отсутствии упомянутого заключения в акте делается запись «эти сведения в ходе расследования объективно установлены не были».

Пункт 9 "Причины несчастного случая"

Определение причин несчастного случая — одна из главных целей проводимого расследования. В целях правильного и объективного определения и изложения причин несчастного случая комиссии следует руководствоваться следующими общими принципами:

1. Причины несчастного случая должны следовать из его обстоятельств и быть органически связанными с предыдущими пунктами акта (сведения о пострадавшем, проведение инструктажей, обстоятельства несчастного случая). Нередко обстоятельства несчастного случая достаточно полно раскрывают картину происшествия и прямо указывают на его причину

2. Формулировка причины должна быть четкой, лаконичной, технически и юридически грамотной. В настоящее время (до утверждения в установленном порядке соответствующих классификаторов, работа над которыми в настоящее время заканчивается) при формулировании причин несчастного случая можно использовать классификацию причин несчастных случаев, установленную в приложении 3.

3. В подавляющем большинстве случаев причинами несчастного случая являются допущенные участниками событий (непосредственными или косвенными) конкретные нарушения законодательных или иных нормативных правовых актов либо действующих локальных нормативных актов организации. В связи с этим в акте должна быть указана истинная причина несчастного случая, которую недопустимо подменять обстоятельствами происшествия с использованием общих фраз типа: "нарушение требований безопасности", "отсутствие должного надзора", "безответственность мастера", "не оперативность работы службы главного механика", а также слов "случайность", "неожиданность", "стечение обстоятельств", "потеря бдительности" или "невнимательность пострадавшего”.

4. При формулировании и обосновании причин несчастного случая в акте необходимо указывать установленные комиссией конкретные нарушения государственных нормативных требований охраны труда, законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов организации, непосредственно приведшие к несчастному случаю, а также нарушенные требования конкретных норм упомянутых актов, регламентирующие порядок безопасного проведения работ, эксплуатации оборудования и т. д. (но не обязанности работодателей и конкретных должностных лиц и их ответственность за допущенные нарушения, которые должны излагаться в п. 10 акта). Тексты нарушенных норм указанных документов рекомендуется приводить непосредственно в акте сразу после изложения причин (в отдельных случаях допускается делать из них выписки, которые прилагаются к материалам расследования).

5. Хотя каждому несчастному случаю, как и любому другому событию, как правило, сопутствует большое количество объективных и субъективных причин, находящихся в непосредственной (прямой) или косвенной связи с этим несчастным случаем. В акте формы Н-1 первой должна указываться основная причина несчастного случая. Обязательное выделение основной причины несчастного случая не исключает необходимости раскрытия сопутствующих (второстепенных, косвенных) причин, которые не связаны прямо с несчастным случаем, но способствовали развитию основной причины. В акте сопутствующие причины излагаются непосредственно за основной причиной — последовательно в зависимости от их значимости.

Основной может считаться причина, которая, как правило, полностью исключает возможность возникновения несчастного случая. Сопутствующие же причины могут только способствовать наступлению несчастного случая, усложнить его последствия, но их исключение не предотвращает возможность его наступления.

В связи с этим рекомендуется указывать не более двух таких причин, чтобы не загромождать акт Н-1 их большим количеством.

Пункт 10 "Лица допустившие нарушение требований охраны труда"

Данный пункт является органическим продолжением п. 9 акта формы Н-1. В нем необходимо указать конкретных лиц, ответственных за нарушения, которые привели к установленным в ходе расследования причинам несчастного случая.

По каждой установленной в ходе расследования и сформулированной в п. 9 причине несчастного случая должно быть определено конкретное лицо, ответственное за допущенные нарушения. В основе обвинения должны быть только требования конкретных законодательных и иных нормативных актов, нарушенные конкретным лицом, которые предписывали ему совершать (либо не совершать) определенные действия по недопущению нарушений, приведших к несчастному случаю. В частности, надлежащим доказательством вины должностных лиц могут являться допущенные нарушения положений и требований:

-должностных инструкций, разработанных и утвержденных в установленном порядке и доведенных до конкретного должностного лица под роспись, заключенных с ним трудовых договоров (контрактов);

-действующих тарифно-квалификационных характеристик общеотраслевых должностей служащих;

-отраслевых правил и положений, регламентирующих порядок организации работы по охране труда, межотраслевых правил охраны труда, безопасной эксплуатации и безопасного проведения работ, Трудового кодекса Российской Федерации (при условии, что виновное должностное лицо было ознакомлено с этими требованиями в установленном порядке) и др.

Определяющим основанием для принятия решения о возможности возложения на пострадавшего ответственности за допущенные нарушения, приведшие к несчастному случаю, может быть только проведенная членами комиссии неформальная проверка его подготовки по охране труда в соответствии с установленными требованиями и порядком, а также принятых работодателем мер по обеспечению его безопасности, обусловленных его обязанностями по охране труда. В частности, решение о возложении на пострадавшего ответственности за допущенные нарушения может считаться обоснованным только в том случае, если членами комиссии было объективно установлено, что:

-с пострадавшим в установленном порядке был проведен вводный инструктаж по разработанной и утвержденной программе;

-с пострадавшим был своевременно проведен повторный инструктаж (первичный инструктаж на рабочем месте) по разработанной и утвержденной в установленном порядке программе первичного инструктажа на рабочем месте, а также целевой инструктаж (для работ, осуществляемых по наряду-допуску или не входящих в обязанности работника, выполняемых по приказу руководителя);

-перед допуском к самостоятельной работе пострадавший в установленном порядке проходил стажировку под руководством опытных работников организации в течение определенного времени (если несчастный случай произошел в период освоения работником новой профессии);

-в установленном порядке были проведены обучение и проверка знаний пострадавшего по охране труда (для работников, выполняющих работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда), представлены протокол и программа обучения, журнал учета посещаемости занятий по охране труда;

-инженерно-технические работники, проводившие инструктирование, обучение и проверку знаний по охране труда у пострадавшего, прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда;

-действующие в организации инструкции по охране труда (по профессиям и видам работ, имеющим отношение к несчастному случаю) в полной мере отражают требования отраслевых и межотраслевых нормативных актов по охране труда и соответствуют Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда (утв. постановлением Минтруда России от 17.12.02 №80);

-действующие в организации технологические документы (на операции и виды работ, имеющие отношение к несчастному случаю) содержат необходимые меры безопасности;

-пострадавший был в полной мере обеспечен исправными, сертифицированными, соответствующего размера средствами индивидуальной защиты, предусмотренными нормами и правилами, и был обучен пользованию ими.

Пункт 11 "Мероприятия по устранению причин несчастного случая, сроки"

При разработке данных мероприятий рекомендуется руководствоваться следующим:

1. Мероприятия должны быть тесно увязаны с установленными обстоятельствами и причинами несчастного случая. Для этого изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая, установленными в ходе расследования причинами и предлагаемыми комиссией мероприятиями должна быть органичная связь, т.е. исходя из обстоятельств происшествия и формулируются причины несчастного случая, предопределяются конкретные мероприятия по их устранению.

2. В акте должны быть изложены конкретные мероприятия, которые не могут подменяться общими фразами или администрированием, т.е. вырабатываемые и предлагаемые комиссией профилактические мероприятия всегда должны содержать соответствующие меры организационно-технического характера.

3. Мероприятия по устранению причин несчастного случая должны формулироваться конкретно и технически грамотно, они не должны закреплять опасные приемы работы, которые привели к травме. В связи с этим в акте должны быть исключены общие записи типа: "издать приказ по предприятию", "подготовить план мероприятий", "разработать меры по профилактике подобных происшествий" и т. п.

Необходимо соблюдать последовательность изложения выработанных мероприятий: сначала перечисляются наиболее важные (технические или организационно-технические) меры, а затем остальные, причем обязательно указываются предлагаемые сроки их выполнения. При этом следует избегать записей "постоянно" или "немедленно".

4. Одна из обязательных профилактических мер по результатам расследования каждого несчастного случая — проведение внеочередной проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятия (структурного подразделения). Особенно это важно, если одной из причин несчастного случая явилось неудовлетворительное знание работниками требований безопасности. Необходимость внеочередной проверки знаний обусловлена требованиями п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

По завершении расследования несчастного случая и оформления его материалов члены комиссии в полном составе (лица, проводившие расследование несчастного случая) должны подписать акт формы Н-1 (по несчастным случаям, квалифицированным как несчастный случай на производстве), а при расследовании групповых несчастных случаев, несчастных случаев с тяжелым или смертельным исходом и акт формы 4 о расследовании несчастного случая с указанием даты подписания.

Подписание актов должностными лицами организации, не входящими в состав комиссии по расследованию, утвержденный приказом (распоряжением) работодателя или иного уполномоченного органа, не допускается.

Работодатель в трехдневный срок после завершения расследования (представления ему материалов расследования) несчастного случая должен рассмотреть и выдать утвержденный им акт формы Н-1 пострадавшему или его доверенным лицам.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав