Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели уровня использования оборотных средств предприятия.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. II.Государственные испытания средств измерений
  10. III группа - показатели обеспеченности работниками.

Показатели рентабельности характеризуют относительную доходность или прибыльность работы организации. Изучение показателей рентабельности позволяет дать сравнительную оценку работы предприятия, как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности: производственной, инвестиционной, финансовой.

Анализ рентабельности предприятия более полно, по сравнению с абсолютными финансовыми результатами деятельности предприятия, отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Это вызвано тем, что рентабельность характеризует полученный эффект по отношению к наличным или потребленным ресурсам. Сравнительный анализ показателей рентабельности является важнейшим ориентиром для потенциальных инвесторов для вложения их средств в наиболее эффективную сферу бизнеса.

Изучение тенденций изменений показателей рентабельности в динамике позволяет определить способности предприятия совершенствовать свою производственную деятельность, удерживать и укреплять позиции в данном секторе рынка. В практике экономического анализа наиболее часто применяют следующие показатели рентабельности:

- рентабельность продукции (продаж);

- рентабельность предприятия.

Рентабельность продукции (продаж) определяется отношением прибыли от продаж продукции к выручке от продаж или к себестоимости этой продукции (в этом случае получаемый показатель иногда называют рентабельностью производства).

На изменение рентабельности продаж влияние оказывают следующие факторы:

- изменение структуры проданной продукции;

- изменение себестоимости проданных изделий;

- изменение отпускных цен на продукцию.

Влияние изменения структуры проданной продукции может быть определено путем сопоставления рентабельности продукции, реализованной в отчетном году (но в ценах и затратах предыдущего года), с базисной (прошлогодней) рентабельностью.

Для оценки степени влияния на изменение рентабельности продаж изменения себестоимости реализуемых изделий рентабельность проданной продукции отчетного года в ценах на продукцию предыдущего года и затратах отчетного года сопоставляют с рентабельностью той же продукции, но в ценах и затратах предыдущего года.

Влияние на результативный показатель изменения отпускных цен на продукцию может быть измерено сопоставлением фактической рентабельности проданной продукции отчетного года с рентабельностью той же продукции в ценах предыдущего года и затратах отчетного года.

Правильность расчетов проверяется определением степени совокупного влияния факторов.

Анализ рентабельности предприятия имеет важное значение для обобщающей оценки эффективности использования всех вложенных в бизнес средств. Рентабельность предприятия рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения (балансовой прибыли) к средней стоимости всех активов предприятия. Для оценки эффективности работы предприятия в условиях реально действующей системы налогообложения вместо балансовой прибыли следует использовать показатель чистой прибыли (за вычетом налогов и других обязательных платежей).

В формализованном виде показатель рентабельности предприятия может быть представлен следующим образом:

Р = П ꞉ А,

Где Р – рентабельность предприятия;

П – прибыль до налогообложения;

А – среднегодовая стоимость активов предприятия.

Если рассматривать в качестве факторов изменения элементы данной формулы, то получится, что любое увеличение имущества предприятия, прирост его активов приведут к снижению рентабельности. Но на практике часто бывает, что прирост активов предприятия вызван модернизацией и расширением производства и в итоге ведет не к снижению, а к росту рентабельности. В таком случае исходную формулу можно трансформировать, применив способ расширения факторной модели и умножив ее числитель и знаменатель на одну и ту же величину – на объем продаж (ПР):

Р = П × ПР ꞉ А × ПР = П ꞉ ПР × ПР ꞉ А

 

Таким образом, получена новая двухфакторная модель рентабельности предприятия, которую можно представить как произведение двух показателей – прибыли на рубль продаж (П ꞉ ПР – рентабельность продукции) и объема продаж продукции на рубль стоимости активов предприятия (ПР ꞉ А – коэффициент оборачиваемости активов). Далее, используя способ абсолютных разниц, можно определить влияние факторов на изменение рентабельности предприятия.

Зная факторы, влияющие на рентабельность продукции и оборачиваемость активов, можно более глубоко изучать рентабельность предприятия и определять пути ее повышения.

 

.

Показатели уровня использования оборотных средств предприятия.

1) Важнейшим показателем использования об.с. на предприятии является коэффициент оборачиваемости об.с., который показывает сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период:

Коб=Q/Оср, где

Q- объем реализованной продукции за анализируемый период (руб.);

Оср- средние остатки об.с. за анализируемый период.

2) Следующий показатель- длительность одного оборота, показывающий за какой срок предприятию возвращаются об.с. в виде выручки от реализации продукции:

Д=Т/Коб, где

Т- количество дней в анализируемом периоде.

3) Следующий показатель - коэффициент загрузки средств в обороте, показывающий какое количество об.с. необходимо для для получения 1 руб. реализованной продукции:

Кз=Оср/Q.

Тем меньше коэффициент загрузки, тем эффективнее используются об.с. на предприятии, улучшается его финансовое состояние.

Также существуют такие показатели как: потребность об.с. в производственные запасы; потребность об.с. в незавершенное производство; потребность об.с. в запасах готовой продукции (подробнее рассмотрим на семинаре).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав