Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая документация. Основными документами при разработке технологических процессов являются технологические карты

Читайте также:
  1. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  2. А) технологическая специализация
  3. А) технологическая, заводская, агрегатная, организационно-
  4. Базовая презентация и документация (от 0 до 5 баллов).
  5. Вторая технологическая революция.
  6. ДОКУМЕНТАЦИЯ
  7. Документация и инвентаризация
  8. Документация по бухгалтерскому учету кассовых операций
  9. Документация по учебной практике
  10. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Основными документами при разработке технологических процессов являются технологические карты. В картах указыва­ются структура технологического процесса и его содержание, последовательность выполнения операций, режимы, применяемое оборудование, технологическая оснастка, порядок монтажа, ме­тоды регулировки, контроля, нормативные документы по соблюдению мер техники безопасности и т. п.

На заводах, производящих радиоаппаратуру, применяют в ос­новном технологические карты трех видов: маршрутные, техноло­гические, операционно-технологические.

Маршрутные карты определяют последовательность прохождения обрабатываемой единицы (детали, узла, прибора или изделия) по цехам и содержат описание всех операций, произво­димых над ней, без выделения каждой операции отдельным до­кументом.

Эти карты применяют в единичном и мелкосерийном произ­водстве в тех случаях, когда не требуется точной деталировки технологического процесса и обрабатываемая единица твердо не закреплена за определенным оборудованием на длительное вре­мя. Маршрутные карты содержат сведения о материале и разме­рах заготовки, цехах и мастерских, в которых должна проводиться обработка, а также перечень операций, оборудования, техноло­гической оснастки, профессий и разряда рабочих и нормировочные сведения.

Технологические карты определяют последовательность обра-ботки детали или узла по операциям и переходам и применяются главным образом в серийном производстве.

Эти карты имеют примерно такие же графы, как и маршрут­ные, но содержат данные по расчету режимов и предусматрива­ют закрепление обрабатываемой единицы за определенным обо­рудованием. Формы карт могут быть различны и определяются отдельными видами работ (например, карты штамповочных, сва­рочных, намоточных, сборочных и других работ).

Операционно-технологические карты раз­рабатывают отдельно на каждую операцию, они содержат полный перечень всех переходов с подробным изложением данных о ре­жимах, методике технического контроля, геометрических и дру­гих параметрах, измерениях и испытаниях. Операционно-технологическая карта, как правило, содержит эскизный чертеж, изо­бражающий деталь или узел, с указанием мест обработки, способа закрепления, размещения инструмента. В операционно-технологическую карту включены сведения об изделии, необходимые как рабочим, так и работникам отдела технического контроля, что поз­воляет при работе обходиться без чертежей.

Несмотря на большое количество различных форм карт, они не могут отразить всю специфику многообразных технологических процессов производства радиоаппаратуры. Поэтому часто прибе­гают к технологическим инструкциям, дополняющим основные карты технологического процесса.

В инструкциях, помимо технологических режимов, даются физические и химические обоснования процессов, имеющих место при обработке, излагается последовательность монтажа, наст­ройки и испытаний радиоаппаратуры.

Соблюдение технологической дисциплины является основным законом производства. В условиях серийного и массового произ­водства категорически запрещаются любые самовольные отступ­ления от заранее разработанного и утвержденного технологичес­кого процесса; нарушение технологической дисциплины может привести к явному или скрытному браку, а для предприятий, изготавливающих продукцию для оборонных целей предусмотрена уголовная ответственность.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав