Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели написания Евангелия

Читайте также:
  1. БОЛЬНОГО И НАПИСАНИЯ
  2. В) Цель написания статьи
  3. ВОПРОС 2. ПРИКАЗ, ПОРЯДОК ЕГО ОТДАЧИ И ВЫПОЛНЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО К НАЧАЛЬНИКАМ ПО СЛУЖЕБНЫМ И ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ РАПОРТА.
  4. ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ
  5. Время и место написания
  6. Данное методическое пособие представляет собой краткий обзор основных требований, методов и техники написания богословского исследования в дипломной работе.
  7. ДЛЯ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ
  8. История написания поэмы
  9. Какой из ниже перечисленных языков изначально создавался как средство для написания кросс-платформенных приложений
  10. Методика написания курсовой работы

В первом же предложении Евангелия Марк говорит о своем намерении написать то, что он называет Евангелием, т.е. благовестие Иисуса Христа, Сына Божия. Мы уже говорили о жанре Евангелия, как литературном произведении, здесь же мы должны выяснить точное значение этого слова. Он несколько раз употребляет этот термин в своей книге. В 13.10 и в 14.9 он объясняет содержание проповеди, и это полностью соответствует употреблению этого термина Павлом (1 Кор. 15.1)11, что сразу же отличает его от биографии и объясняет то большое место, которое в нем от­водится последним трем неделям жизни Иисуса. Распятие и Воскресение были основ­ными чертами христианского Евангелия. События и учение, приведшее ко Кресту, были подготовительными. Развитие повествования подчинено рассказу о Страстях, но в Евангелии от Марка действие усиливается относительным отсутствием большого материала поучений.

Основная цель евангелиста определяет отсутствие очень жестких хронологиче­ских рамок. Марк вводит только те исторические события, которые непосредственно отвечают его цели. Он опускает повествование о Рождестве и первых годах жизни Иисуса. С первых же слов Иисус, Сын Божий, предстает перед читателем как истори­ческая Личность. Марк предполагает, что его читатели сразу же поймут, о Ком он говорит.

А. Катехизическое предназначение

Расположение материала по тематическим группам, например, притчи (Мк. 4) и миссионерские наставления (Мк. 6), считается подтверждением того, что Евангелие было предназначено для катехизических целей12. Такое распо­ложение облегчило бы запоминание материала.

Б. Литургическая цель

Главным сторонником теории, что Марк преследовал литургическую цель, был П. Каррингтон13, по мнению которого материал Евангелия был расположен по образ­цу еврейских лекционариев, принятому христианской общиной. Последовательность повествовательного материала, по этой теории, отражает в основном праздники еврейского календаря. Для подтверждения этой гипотезы Каррингтон должен был признать сложное распределение материала по образцу трехгодичного цикла чтений. Если его теория правильна, то Марк должен был обладать исключительным литера­турным талантом. Но Евангелие не создает впечатления литургического расположе­ния материала, и теория Карринггона не нашла много сторонников. Более того, так как Евангелие от Марка почти не употреблялось в раннехристианской практике, трудно объяснить, почему оно могло использоваться в литургических целях.

Другая гипотеза такого же рода предполагает, что Евангелие предназначалось для чтения во время Великого поста в Риме14. Она основывается на том, что Марка якобы особенно интересовало крещение в связи с ученичеством; что некоторые отрывки связаны непосредственно с крещением (1.4 и далее; 10.38); что Евангелие от Марка является драмой, призывающей христиан следовать Христу вплоть до смерти.

В. Апологетическая цель

Было выдвинуто предположение, что Евангелие от Марка является апологией против других взглядов. Такого рода теория имела несколько форм. Одна из них основывается на социально-историческом подходе, который считает книгу Марка призывом к читателям держаться до конца, предполагая, что общину составляла группа странствующих харизматов апокалиптического направления16.

Д. Доктринальная цель

Гипотеза, что Марк преследовал доктринальную цель, основывается на предпо­ложении, что основой Евангелия было выражение христологии Богочеловека.

Е. Церковная цель

Согласно еще одной теории, Марк хотел реформировать Церковь того времени. Согласно представителю22 этого направления, автор не считал фарисеев главными врагами Иисуса. Когда Иисус критикует их, Он фактически критикует иерусалимских церковных вождей. Марк обвиняет Церковь в отсутствии миссионерской цели, пока­зывая энергичную и активную деятельность Иисуса. И повествование о Страстях, по этой теории, было не центральным, а дополнительным, заслонившим первоначаль­ную цель. Марка интересует христология не как учение о личности Христа, а только в смысле принятия страданий ради Христа.

Ж. Пастырская цель

Если считать, что цель Марка была пастырской, то это не исключает возможно­сти, что он хотел исправить какие-то заблуждения в общине, так как борьба с за­блуждением всегда связана с пастырской деятельностью. Поэтому многие ученые придают особое значение пастырской цели Марка. А это значит, что основная цель была направлена на Церковь, а не вне ее. Считается, что учение Иисуса предназнача­лось как апостолам, так и народу. Основной акцент ставится на ученичестве. В Еван­гелии учение дается не только для Двенадцати, которые описываются не в очень бла­гоприятном свете, но также и для всех учеников вообще. Поэтому оно рассматрива­ется как "серьезный призыв к жизни следования за Иисусом Христом, которое озна­чает принятие Его Креста в гонениях и следование за Ним даже в Страстях"23.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав