Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика. Реформы Ивана IV.

Читайте также:
  1. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  2. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. V. Товарная политика. Брендинг
  4. Аграрная политика.
  5. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  6. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  7. Административные реформы 1867-1868 гг.
  8. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  9. Александр III и его контрреформы
  10. Александр III.(1881-1894 гг.) Контрреформы

ГОДЫ БОЯРСКОГО ПРАВЛЕНИЯ.

- После смерти Василия III на великокняжеский престол вступил его трёхлетний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена, дочь князя Глинского – выходца из Литвы. И в годы правления Елены, и после ее смерти в 1538 году (есть предположение, что она была отравлена) не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глинских.

 

 

Восстание в Москве 1547 года. В июне 1547 года в Москве на Арбате вспыхнул сильный пожар. Два дня бушевало пламя, город почти полностью выгорел. Около 4000 человек погибли в огне пожарища. Иван IV и его приближенные, спасаясь от дыма и огня, спрятались в селе Воробьеве (нынешние Воробьевы горы). Поползли слухи, что пожар – дело рук Глинских, с именем которых народ связывал годы боярского правления. В Кремле на площади около Успенского собора собралось вече. Один из Глинских был растерзан толпой. Дворы их сторонников и родственников были разграблены и сожжены.

Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности, централизации власти. Иван IV вступил на путь проведения структурных реформ.

И.С.Пересветов. Своеобразным идеологом проведения реформ был талантливый публицист того времени дворянин Иван Семенович Пересветов. Он обратился к царю с посланиями (челобитными), в которых была изложена своеобразная программа преобразований. Некоторые историки даже считали, что автором челобитных был сам Иван IV. Сейчас установлено, что И.С.Пересветов – реальная историческая личность.

Избранная рада. Около 1549 года вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». Так назвал его на польский манер А.Курбский в одном из своих сочинений. Состав Избранной рады не совсем ясен. Её возглавлял А.Ф.Адашев. В работе Рады участвовали представители различных слоев господствующего класса: князья Д.Курлятьев, А.Курбский, М.Воротынский, московский митрополит Макарий и священник Благовещенского собора Кремля (домашней церкви московских царей), духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И.Висковатый. Избранная рада просуществовала до 1560 года; она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI века.

Государственный строй. В январе 1547 года Иван IV,достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство в Успенском соборе Кремля. Из рук московского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царство, Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем, чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии.

Возник новый орган власти – Земский собор. Они собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. Состоялись более 50 Земских соборов; последние Земские соборы собирались в России в 80-е годы XVII века. В их состав входили Боярская дума, Освященный собор (представители высшего духовенства); на совещаниях Земских соборов присутствовали также представители дворянства и верхушки посада. Первый Земский собор был созван в 1549 году. Он принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

Ещё до реформ середины XVI века отдельные отрасли государственного управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться («приказываться», как тогда говорили) боярам. Так появились первые приказы – учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. В середине XVI века существовало уже два десятка приказов.

Разрядный приказ – Военными делами (ведал поместным войском);

Пушкарский – Артиллерией;

Стрелецкий – стрельцами;

Арсенал – Оружейная палата;

Посольский – Иностранными делами;

Большой приход – финансами;

Поместный – государственными землями, раздаваемыми дворянам;

Сибирского дворца – управлял Сибирью;

Казанского дворца – присоединенным Казанским ханством.

Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный государственный чиновник, Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. Ко времени петровских преобразований в начале XVIII века было около 50. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

В 1556 году кормления были отменены. На местах управление (сыск и суд по особо важным государственным делам) было передано в руки губных старост (губа – округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост – из числа зажиточных слоев черносошного населения там, где не было дворянского землевладения, городовых приказчиков или «излюбленных голов» – в городах. Таким образом, в середине XVI века сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав