Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трастовые операции банка

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. O Операции над процессами.
  3. VI. Кредитная деятельность банка
  4. X. Работа банка с клиентами
  5. А) Трастовые (доверительные) услуги
  6. Активные операции
  7. Активные операции (А).
  8. Активные операции коммерческих банков
  9. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  10. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ

Трастовые операции это банковская услуга для клиентов, при которой банк принимает на себя обязательства по распоряжению собственно­стью в пользу доверителя или третьего лица.

Заинтересованность клиента в передаче банку отдельных функ­ций по управлению его имуществом объясняется возможностями ис­пользования практического опыта и высокого профессионализма со­трудников банка, оказывающего данные услуги. Заключая трастовый договор, доверитель поручает банку распоряжаться своими временно свободными средствами с целью получения максимального дохода. При этом клиент остается их полноправным собственником, банку передаются лишь полномочия распоряжаться этими средствами в те­чение определенного срока. Совершая операции со средствами кли­ента, банк действует от своего имени, но в интересах клиента.

Трастовые операции делятся на три основные категории:

1) персональные трастовые услуги (для отдельных граждан);

2) институциональные трастовые услуги, оказываемые на основа­нии, во-первых, договора между эмитентом долгосрочных долговых обязательств или залогодателем и юридическим лицом, управляющим этими обязательствами; во-вторых, договоры между компанией-собственником и трастовой компанией, предлагающей квалифицированные услуги по управлению этой собственностью;

3) услуги типа «мастер-траст» (оказываемые банком пенсионному фонду или группе иных компаний путем управления общим счетом доверителей с целью максимизации дохода последних). Услуги Т1 «мастер-траст» оказываются компаниям, накапливающим средства своих акционеров (обычно на пенсионные цели) и желающим по­чить более высокий доход.

Наиболее распространенными являются следующие персональные трастовые услуги:

- завещательный траст, оформляемый на основании завещания гражданина,

- безотзывной траст, оформляемый договором, согласно которому доверитель не может расторгнуть договор и изъять доверенную собственность,

- отзывной траст, оформляемый договором, который может быть расторгнут доверителем в любой момент.

По характеру распоряжения доверяемой собственностью трасты делятся на активные и пассивные. Собственность, находящуюся в ак­тивном трасте, можно продавать, отдавать в долг, закладывать без до­полнительного согласия доверителя. Подобные активные операции характерны для банков (траст-отделов). Пассивные трасты представ­ляют собой услуги по управлению определенным имуществом, которое не может быть продано или заложено доверенным лицом (напри­мер, предприятие, земля, недвижимость). Подобные трастовые услуги оказываются в основном трастовыми фирмами, специализирующими­ся на управлении каким-либо видом собственности клиентов (напри­мер, недвижимостью или землей), консультационных услугах.

 

 

  1. Лизинговые операции банка

Лизинговые операции - операции, основанные на предоставлении в аренду внеоборотных активов на долгосрочный период с целью их производственного использования. К внеоборотным активам относят здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, права интеллектуальной собственности.

В классической лизинговой операции участвуют три лица: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик (продавец имущества). В качества лизингодателя обычно выступает коммерческий банк, лизингополучателя - предприятия различных форм собственности, поставщиками имущества – его производители, снабженческо-сбытовые, торговые и другие организации – владельцы имущества.

Механизм лизинговой сделки следующий. Арендатор подает заявку в банк на покупку оборудования. Банк де­лает заключение о платежеспособности арендатора и эф­фективности лизинговой сделки. После этого банк нахо­дит поставщика и покупает оборудование. Оформляется лизинговое соглашение между банком и арендатором. В процессе выполнения лизингового соглашения аренда­тор платит арендную плату, которая включает амортизационные отчисления, процент за кредит, налог на добав­ленную стоимость.

После окончания лизингового договора арендатор может:

- выкупить оборудование по остаточной стоимости;

- передать оборудование банку;

- заключить новое лизинговое соглашение на более короткий срок.

Преимущества банков при участии в лизинговых операциях:

1. расширение круга банковских операций и рост числа клиентов,

2. снижение риска потерь от неплатежеспособности клиента,

3. амортизационные отчисления на имущество, сдаваемое в аренду, не облагается налогом и могут служить источником средств для закупки нового имущества,

4. величина арендной платы за предоставление имущества в рамках лизинга может быть выше, чем процентная ставка по долгосрочным кредитам, выдаваемым на тот же срок.

Заинтересованность клиентов объясняется следующим:

1. возможностью осуществления технического перевооружения без больших начальных капитальных вложений,

2. возможностью стопроцентного кредитования. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно часть его стоимости оплатить за счет собственных средств. При лизинге договор заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже,

3. гибкостью лизингового договора по сравнению с кредитным, который предполагает ограниченные сроки и размеры погашения, при лизинге арендатор может выработать совместно с банком удобную для него схему оплаты,

4. риск устаревания основных фондов ложится на банк,

5. в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношения собственного и заемного капитала.

  1. Факторинговые операции банка

 

 

Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, включает инкассирование дебиторской задолженности клиента, кредитование и гарантию от валютных рисков.

В факторинговых операциях действуют три стороны:

1. факторинговый отдел банка,

2. клиент (кредитор, поставщик товара),

3. предприятие - потребитель товара.

Основная цель факторингового обслуживания – инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Существуют следующие виды факторинговых операций:

1. факторинг с финансированием и без финансирования,

2. открытый и закрытый факторинг,

3. без права регресса и с правом регресса,

4. внутренний и международный факторинг.

При факторинге с финансированием клиент (поставщик товара) уступает фактору-посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Обычно клиенты получают от посредника 80-90% стоимости отгруженной продукции, т.о. посредник предоставляет клиенту кредит в виде досрочной оплаты поставленных товаров. Резервные 10-20% стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на определенном счете на случай претензий в его адрес от покупателей по качеству продукции, цене и возмещаются поставщику в дальнейшем в момент поступления платежа за товар. Получение такой услуги отвечает потребностям предприятия, т.к. позволяет ему превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и на этой основе ускорить движение капитала, сократить неплатежи.

За свои услуги посредник получает комиссионные за инкассацию счетов (обычно от 0,75-3% сделки), процент по факторинговому кредиту, который взимается в течение срока от даты предоставления кредита до поступления средств за эту продукцию от покупателя. В мировой практике этот процент обычно на 1—2 пункта выше учетной ставки.

Под факторингом без финансирования понимают инкассирование посредником дебиторских счетов клиента. В этом случае клиент факторинговой компании или банка, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через фактора-посредника, задача которого состоит в получении причитающихся в пользу клиента и платежей в сроки, согласованные клиентом (поставщиком) и покупателем в хозяйственном договоре.

Открытый факторинг — это вид факторинга, при котором плательщик (должник) уведомляется об участии в расчетах фактора-посредника. Оповещение осуществляется путем записи на счете-факту­ре о направлении платежа в адрес фактора.

При закрытом, или конфиденциальном, факторинге покупатель вообще не уведомляется о переуступке поставщиком требований факто­ру посреднику. В этом случае должник ведет расчеты с самим постав­щиком, а последний после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита.

Факторинг без права регресса означает, что фактор-посредник при неоплате покупателем счетов в течение определенного срока (обычно от 36 до 90 дней) должен оплатить все издержки по взысканию долга в пользу кредитора (поставщика). В этом случае поставщик не несет риска по проданной им фактору дебиторской задолженности.

В договоре между клиентом и фактором-посредником может предусматриваться и право регресса, т.е. право возврата фактором клиенту доплаченных покупателем счетов с требованием погашения кредита, практике факторинг с правом регресса применяется крайне редко, (факторинговые фирмы, как правило, весь риск неплатежа покупателя берут на себя.

Различают факторинг внутренний, когда поставщик, его клиент и банк, осуществляющий факторинговые операции, находятся в пределах одной страны. При экспортном (международном) факторинге поставщик, его клиент и банк, осуществляющий факторинговые операции, находятся в разных странах.

Форфейтинг – форма кредитования банком торговых операции. Суть форфейтинга состоит в покупке у продавца товаров, векселей, гарантийных обязательств и других требований по торговым операциям. Т.о. продавец переуступает свои требования к покупателю, конкретному кредитному учреждению. В этом случае продавец получает сразу всю сумму векселей за минусом процентов, а должник (покупатель товаров) ликвидирует свои обязательства регулярными взносами.

Преимущества форфейтинга состоят в том, что он отличается стабильностью ставки кредитования, относительно простым порядком оформления переуступки векселей и других долговых требований. Однако форфейтинг дороже банковского кредита.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав