Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовые модели. Цветовые модели или цветовые пространства являются средствами концептуального и количественного описания цвета

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II этап. Разработка модели
  4. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  5. Абстрактные (нематериальные) модели
  6. Адекватность модели
  7. Алгоритм двухфазной модели.
  8. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  9. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  10. Алгоритм однофазной модели

Цветовые модели или цветовые пространства являются средствами концептуального и количественного описания цвета. Знание данных основ позволяет лучше понять соотношения между цветовой гаммой и упрощает выбор цвета, сводя его к выбору числа с помощью стандартного инструмента выбора цвета. В различных сферах используются различные модели. Например, художники используют цветовые модели HLS или HSB; в компьютерном дизайне задают цвет в модели RGB; а модель CMYK является стандартом в полиграфии.

Любая цветовая модель должна удовлетворять трем требованиям:

· цвет должен быть определен стандартным способом, не зависящим от устройства и не основанным на возможностях какого-то одного устройства;

· модель должна точно определять гамму, или диапазон задаваемых цветов;

· модель должна реализовывать алгоритм соответствия восприятия, передачи или изображения цвета заданной цветовой гамме.

В соответствии с этими требованиями можно разбить цветовые модели на три группы: перцепционные, аддитивные и субтрактивные.

Перцепционная модель описывает любой воспринимаемый цвет значениями трехмерного пространства. Одно значение описывает освещенность (компонент яркости цвета, который непосредственно не имеет никакого оттенка), в то время как другие два относятся к фактическим количественным значениям цветности, или интенсивности цвета. В первом случае значение задается в градусах, в остальных двух - в процентах.

Аддитивные цветовые модели используются в технических устройствах (сканерах, принтерах, мониторах), которые воспроизводят цвет, скорее, передачей света, чем его отражением или поглощением. Например, цвет, изображенный на мониторе, появляется в тот момент, когда электронный пучок ударяет по красному, зеленому и синему фосфорному покрытию экрана, заставляя его испускать свет в различных комбинациях до 256 оттенков для каждого из трех основных цветов. Цветовая модель RGB называется аддитивным цветовым пространством потому, что цвета генерируются суммированием световых потоков. Сумма красного, зеленого и синего цветов максимальной интенсивности дает белый цвет в модели RGB. Сумма равных значений красного, зеленого и синего дает нейтральные оттенки серого цвета, причем малые значения основных цветов дают более темные серые тона, а большие — более светлые.

Субтрактивные цветовые модели используют технологию вычитания, когда при смешивании двух или более основных цветов дополнительные цвета получаются посредством поглощения одних световых волн и отражения других. В субтрактивной модели CMYK световые потоки вычитаются, производя более темные цвета. Различие между технологией воспроизведения цвета дисплеем компьютера и красящими пигментами чернил принтеров объясняет, почему такие яркие цвета в изображении на мониторе становятся темными и унылыми, когда они напечатаны. При работе в режиме RGB необходимо предварительно просмотреть изображение в CMYK, для того чтобы точно спрогнозировать и откорректировать цвета.

 

Самостоятельно ознакомиться с программой Windows Movie Maker (ПУСК-Программы- Стандартные- Windows Movie Maker ). После детального знакомства необходимо ответить на вопросы:

- Основное назначение программного средства.

- Из каких основных областей состоит?

- Перечислите основные возможности программы.

- Что такое раскадровка?

- Перечислите горячие клавиши по работе с кадрами.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав