Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оцифровка графических объектов с помощью сканера.

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  3. O География в эпоху Великих географических открытий.
  4. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  5. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  6. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  7. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  8. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  9. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем
  10. Аналогия — это предположение о сходстве объектов на основании их сходства по некоторым признакам.

Первичное получение оригинала изображения происходит либо через меню ФАЙЛ (File) командой Открыть (Open), либо командой Импорт (Import). Импортировать можно изображение от внешнего источника - сканера, цифровой фотокамеры. Связь графического редактора с внешними устройствами обеспечивается через программный интерфейс TWAIN, устанавливающий стандарт на параметры обмена данными с источниками изображения.

Сканирование - это процесс получения цифрового изображения, иначе еще называют вводом цифрового изображения или оцифровкой; этот термин относится к процессу преобразования визуальной информации в цифровую форму, которую могут использовать компьютеры. Привычный планшетный сканер, листовой сканер, слайдовый и барабанный сканеры - не единственные устройства, способные к оцифровке изображений. Данную процедуру способны осуществлять: цифровые камеры, платы ввода видеоданных, а также системы обработки коллекций изображений, поставляемых на компакт-дисках.

2.4. Основные элементы графического редактора Adobe Photoshop,
параметры программной среды

Главные элементы управления программы Adobe Photoshop сосредоточены в строке меню и панели инструментов.

Особую группу составляют диалоговые окна - инструментальные палитры, которые служат для настройки параметров основных инструментов и проведения некоторых операций с изображением. Управление отображением палитр осуществляется из меню ОКНО-Показать-Спрятать (Windows/Show/Hide).

 

Adobe Photoshop - графическое средство, широко используемое в производстве мультимедиа-проектов и в веб-дизайне. Последние версии Photoshop имеет такие возможности, которых не было в предыдущих версиях:

• управление слоями, их взаимодействием и организацией;

• управление эффектами, применяемые к слоям;

• кадрирование выделенной области изображения с границами, непараллельными границам холста, с возможностью автоматического поворота и устранения перспективных искажений;

• работа в векторном режиме;

• управление цветовыми палитрами;

• управление пакетной обработкой с добавлением новых функций;

• работа с PDF-файлами;

• расширен список поддерживаемых файлов и переработаны опции управления; и т. д.

 

Особенностями программы является использование текстового режима (есть возможность работы с текстом прямо на «холсте», без применения диалогового окна); деформация текста по выбранному пути; новые параметры форматирования, включая оптимизацию и перенос текста при выравнивании боковых границ строк; усовершенствованное преобразование текста в векторный формат.

 

Общий вид программы ненамного отличается от знакомой нам программы Paint.

Поле параметров инструментов меняется в зависимости от выбранной пиктограммы, каждой пиктограмме соответствует собственное поле значений.

На нижней панели располагаются поле масштабирования, информационное поле и строка состояния.

 

Практически все команды управления функциями Photoshop дублируются. Так, например, масштабом изображения можно управлять восемью способами и просмотреть значение масштаба в трех различных местах. Открыть сохраненный на жестком диске файл можно либо командой ОТКРЫТЬ... из меню программы, либо двойным щелчком левой кнопки мыши в свободной области рабочего стола. При наведении курсора мыши на пиктограммы и поля для цифрового ввода появляется подсказка в виде прямоугольника с названием функции и комбинацией «горячих» клавиш. Аналогичным образом в определенных случаях при нажатии на правую кнопку мыши открывается дополнительное меню для быстрого доступа к командам управления.

 

Как и в других программах, каждое меню в Photoshop содержит наборы команд, которые в некоторых случаях могут открывать дополнительные подменю, на наличие которых указывает знак «черный треугольник». Многоточие в конце названия указывает, что при выборе этой команды на экране появится диалоговое окно с дополнительными настройками, комбинация клавиш обозначает «горячий доступ» с клавиатуры. «Замороженное» название означает, что в данном режиме работы команда отключена и недоступна.

 

Информационное поле позволяет просматривать дополнительную информацию с помощью черного треугольника справа от области этого поля. В открывающемся дополнительном меню можно узнать:

1. «Размеры документа» - размер файла с объединенными слоями и полный размер с учетом всех раздельных слоев и каналов.

2. «Профиль документа» — отражает цветовой режим изображения.

3. «Временные размеры» - два значения: размер, занимаемый всеми открытыми файлами с учетом слоев, каналов и выполняемых операций, и объем памяти, доступный Photoshop (устанавливается пользователем).

4. «Эффективность» - работоспособность системы в процентах. Если стоит значение, меньшее 100%, то это значит, что Photoshop не хватает объема предоставленной оперативной памяти для выполнения задачи и он использует жесткий диск, в результате чего снижается производительность системы.

5. «Синхронизация» - параметр, сколько времени потребовалось Photoshop для выполнения последней операции.

6. «Текущий инструмент» - название выбранного инструмента. При выборе этого режима в информационном поле указывается название активного в настоящее время инструмента.

Если удерживать нажатой левую кнопку мыши в области информационного поля, откроется окно, показывающее в графическом виде, как будет располагаться изображение на печатной странице с текущими настройками для принтера. Если удерживать левую кнопку мыши с нажатой клавишей Alt, тогда будет представлена информация о размере холста изображения, цветовом режиме, количестве каналов и его разрешении.

 

Панель инструментов разделена на определенные блоки:

• собственно панель инструментов в соответствии с их назначением;

• команды задания цвета, используемого активным инструментом;

• команды навигации и отображения;

• команды переключения в режим «Быстрой маски»;

• команды перехода в программу Image Ready и к Online - поддержке на сервере Adobe.

 

Основные средства по изменению масштаба изображения и прокрутки в программе Photoshop - это команды Палитры инструментов и плавающая палитра Навигатор. Также можно воспользоваться меню Размер изображения в строке меню и полем масштабирования (в нем можно увидеть масштаб активного изображения в процентах и ввести свое точное значение). Увидеть значение масштаба можно и при подводе курсора мыши к верхнему полю окна изображения.

Навигация возможна и с использованием плавающей палитры Навигатор - это превосходная функция для работы с большими изображениями. Пользуясь этой палитрой, можно пошагово изменять масштаб, вводить его необходимое точное значение с клавиатуры, а также видеть в миниатюре все изображение целиком. Перемещая окно просмотра, можно прокручивать изображение на рабочем столе, задавать этой рамке желаемый размер при удерживаемой клавише Ctrl.

 

____________________________




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав