Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюционный менеджмент

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  7. V1: Современная концепция менеджмента качества
  8. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  9. Административный менеджмент
  10. АДМІНІСТРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТУ

Говоря об общественных системах, мы дол­жны признать их явную автономность, опе­рационную замкнутость и способность к самоорганизации. Кроме того, она обладает рядом более трудноуловимых свойств.

Мы привычно полагаем, что в отличие от естественных систем фирмы и другие хозяйственные организации являются ис­кусственно созданными, а менеджмент опи­рается на рациональные и целенаправлен­ные действия. Это, как представляется, за­блуждение! С ростом организации эффек­тивность последних зачастую ослабевает, организации сами "создают" себя и порой противодействуют сознательному руково­дству.

Исследователи социальной самоорганизации единодушны в том, что кроме адекватного описания теория самоорганизации должна быть полезна и для управления. Кроме выявления механизма автономного циклического самоподдержания нуж­но найти возможность его запускать и кор­ректировать, как бы катализируя целена­правленную самоорганизацию.

Этот подход к управлению организаци­ями, названный эволюционным менедж­ментом, подразумевает осознанный учет са­моорганизующих тенденций, органично присущих человеческим коллективам. Эво­люционный менеджмент - это попытка на­полнить практическим содержанием слова Ф.Хайека: чем сложнее порядок, к которому мы стремимся, тем больше мы должны полагаться на стихийные силы, чтобы его достичь.

Эволюционный менеджмент предпола­гает, что фирмы являются саморазвиваю­щимися системами, гораздо менее послуш­ными, чем принято считать. Они реагируют на наши управляющие воздействия и стра­тегии непредсказуемым образом, не так, как нам подсказывает наш рациональный здравый смысл. И хорошо, если мы хоть отчасти достигаем поставленных целей.

Это не является открытием для опытных администраторов. Ограниченная управляемость общественных процессов отмечалась еще А.Смитом, который писал о "невидимой руке", превращающей хаос рыночной площади в порядок, где взаимодействие людей, преследующих эгоистические цели, спонтанно порождает порядки, цены, нормы, законы, экономический рост и богатство нации. Теория самоорганизации пытается показать нам "невидимую руку".

Естественно, мы не можем и не должны отказываться от известных методов менеджмента, но признание и понимание самоорганизующих свойств в развитии фирмы позволяет увидеть ее в новом свете, ощутить понимание своего места и роли в ней, по-новому интерпретировать знакомые явления и, возможно, устранить часть проблем, которые при традиционном подходе кажутся неразрешимыми.

Главной рекомендацией эволюционного менеджмента следует считать поддержание гибкости системы, готовности к изменениям среды. Любое даже весьма благополучное состояние дел нужно воспринимать преходящим и промежуточным в непрерыв­ном эволюционном процессе обновления. Ст. Вир подчеркивает необходимость адаптации даже не к переменам, что безнадежно в современном мире, а к темпу перемен.

Способность к адаптации как залогу выживания должна быть главным критерием управления. Стабильные экономические условия и недальновидность приводят к ослаблению этого свойства, что опасно для фирмы. Характерно, что на спокойные 60-е годы пришелся бум системотехнических и машиноподобных методов менеджмента, ориентированных лишь на повышение при- были, рост оборота и расширение сфер влияния. Волна банкротств в период нефтяного кризиса была следствием не только этого кризиса, но и предшествующего ему "закостенения" фирм.

Системно-ориентированные методы управления, разработанные в духе традиционных подходов, имеют мало общего с реальным миром практикующих руководителей. Эти методы полезны лишь постольку, поскольку представляют фирму в виде упо­рядоченных и взаимосвязанных подсистем, подчиненных общей цели. Но далее начи­наются различия.

Мы уже привыкаем к понятию опера­циональной замкнутости, к тому, что те сложные организационные картины, возни­кающие в реальной фирме, определяются не столько сознательным планированием, не одними внешними воздействиями, а в основном характером связей подсистем, ав­тономной динамикой, собственным поведе­нием системы и ее естественным дрейфом к новому собственному поведению. Управ­ление организациями должно походить бо­лее на садоводство и воспитание детей, когда мы создаем условия и климат для благожелательного генезиса.

Остается привыкнуть к тому, что целью системы является то, что она делает, и если поведение организации не кажется рацио­нальным, значит наше понимание целей отличается от истинных целей организации. Следовательно, система выживает не благо­даря, а вопреки невежественным вмеша­тельствам, и значит мы не понимаем и, возможно, наносим вред ее самоорганизу­ющим свойствам.

Эволюционный менеджмент не имеет пока полного арсенала собственных апро­бированных методов и инструментов. Од­нако некоторые из современных методик управления организациями неявно содер­жат или подразумевают приемы, направлен­ные на поддержку благоприятных самоор­ганизующих сил.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав