Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Внимание и память

Читайте также:
  1. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  2. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  3. lt;variant>Не принимается во внимание
  4. Адресный тип. Динамическая память. Адреса и указатели.
  5. Борьба за внимание общественности
  6. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.
  7. Вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей, называется _____ памятью.
  8. Влияние ЭЭГ-БОС-тренинга на внимание
  9. Внимание
  10. Внимание

Задание 5. Определите, для какого из познавательных процессов характерны следующие признаки:

1. Психический процесс, отражающий внутреннее со­стояние организма человека. Чувства

2. Процесс, дающий отражение предмета в целом. Восприятие

3. Процесс организации и сохранения прошлого опы­та, делающий возможным его повторное использо­вание в деятельности или возвращение в факт со­знания. Память

4. Познавательные процессы, характерные только для человека. Мышление, воображение, речь, чувства, постановка цели и тд

5. Познавательный процесс, позволяющий хранить ин­формацию. Память

6. Психический процесс – первоначальный источник знаний о мире. Ощущение

Задание 6. Какие психологические теории памяти представляют данные высказывания?

1. Актуальное в данный момент потребностное состо­яние создает у человека установку на запоминание и воспроизведение, она оживляет в сознании инди­вида некоторые целостные структуры, на базе ко­торых запоминается и воспроизводится материал.

Гештальтская теория памяти

2. Отдельные элементы информации запоминаются, хранятся и воспроизводятся не изолированно, а в определенных логических, функциональных и смыс­ловых связях с другими.

Ассоцианистская теория памяти

3. Важную роль в запоминании играет подкрепление. На длительность хранения информации влияет сила стимула. Если стимул сильный, то информация за­поминается надолго.

Бихевиористическая теория памяти

4. Память – это особый вид психической деятельнос­ти, включающий систему теоретических и практи­ческих действий, подчиненных решению мнемической задачи.

Деятельная теория памяти

5. При запоминании и при воспроизведении материал обычно выступает в виде целостной структуры, а не случайного набора элементов.

Гештальтская теория памяти

6. Память – это сложная система кратковременных и долговременных, более или менее устойчивых свя­зей по смежности, подобию, краткости, временной и пространственной близости.

Ассоцианистская теория памяти

7. Если человек что-то забывает (например, опустить письмо в почтовый ящик), ищите скрытый мотив, который может не осознаваться самим человеком.

Бихевиористическая теория памяти

8. Продуктивность произвольного и непроизвольного запоминания зависит от организации мнемической деятельности. Непроизвольное запоминание более продуктивно, чем произвольное, когда оно связано с интенсивной мнемической деятельностью.

Деятельная теория памяти

Задание 7. Ответьте, почему…

1. … световая реклама устроена так, что свет то загорается, то гаснет?

Я считаю, что это сделано затем, чтобы привлекать внимание человека. То есть, если бы к просто светящейся вывеске мозг быстро привык, ее мигание вновь бы привлекло человека.

2. … летчики не могут одновременно низко вести самолет и отыскивать на земле мелкие предметы?

Летчику очень сложно концентрироваться на мелких вещах, потому что чем ниже самолет, тем быстрее «пролетают» под ним предметы, и человек не в состоянии зафиксировать их в памяти или даже воспринять.

3. … находясь в гостях и будучи полностью поглощенным беседой с собеседником, вы моментально реагируете на свое имя, негромко произнесенное в другой группе гостей («феномен вечеринки»)?

В данном случае все психические системы организма сконцентрированы на разговоре, а имя действует как «шок», как бы «выдергивает» их из состояния концентрации.

4. … живой, но поверхностный ум французы определяют так: он не способен к делу, требующему длительного дыхания?

Я считаю, что здесь имеется в виду то, что живой ум не способен долго концентрироваться на чем-либо, «копать вглубь».

5. … во многих спортивных соревнованиях звучит предварительная команда?

Предварительная команда дается затем, чтобы люди смогли приготовиться к старту, так как если бы ее не было, то начать бежать (например) одновременно, получилось бы с большим трудом, было бы много фальшстартов.

6. … чайник, который вы ждете, никак не закипает?

Это известное свойство психики: чем больше чего-то ждешь и на чем-то концентрируешься, тем дольше тянется время. Если же человек отвлекается, то время проходит быстрее.

Задание 8. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

1. Сенсорная память… а) действует на уровне рецепторов; б) сохраняет информацию в интервале меньше 1 сек.; в) лежит в основе зрительных образов; г) является генетически первичным видом памяти; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

2. Кратковременная память… а) сохраняет информацию в пределах двух минут; б) обладает емкостью, не превышающей 11 элементов; в) позволяет долго помнить телефонный номер;

г) короче оперативной; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Долговременная память… а) обладает ограниченной емкостью; б) обладает практически неограниченной длительностью; в) более развита у пожилых людей; г) обобщение образов и представлений; д) не связана с эмоциями; е) все ответы верны; ж) все ответы неверны.

4. Принцип специфичности кодирования касается… а) контекста, в котором осуществляется кодирование; б) мотивации субъекта; в) времени повторений одного и того же материала; г) времени, необходимого для того, чтобы интегрировать материал; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

5. Эффект Зейгарник состоит в том, что мы лучше помним какую-либо работу, если она… а) была сознательно прекращена; б) была доведена до конца; в) осталась незаконченной; г) привела к вознаграждению; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

6. Семантическая память – это такая память… а) при которой информация обрабатывается в момент кодирования; б) которая состоит из структур, позволяющих организовать познание мира; в) в которой хранится информация, касающаяся жизненно важных событий; г) в которой хранится частная, «проходная» информация; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

7. Мы ориентируемся в днях недели или расположении слов в словаре благодаря… а) пространственной организации информации; б) последовательной организации информации; в) ассоциативной организации информации; г) иерархической организации информации; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

8. Когда мы забываем о назначенном свидании, это обусловлено… а) торможением; б) активным забыванием; в) мотивированным забыванием; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

9. Память… а) всегда играет положительную роль в процессах мышления; б) может вызывать некоторую функциональную ригидность; в) всегда облегчает решение задачи; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

10. Память обслуживает, по преимуществу… а) настоящее; б) прошлое; в) будущее; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 699 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав