Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Потребности и мотивы

Читайте также:
  1. Ii. Мотивы социального действия
  2. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  3. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  5. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  6. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  7. Бессознательные мотивы преступления
  8. Биологический подход к трактовке потребности
  9. В. Потребности в самоуважении.
  10. Вертикальная интеграция и диверсификация как стратегии формирования национальных корпораций. Мотивы интеграции.

Задание 37. Вставьте пропущенные слова в следующих суждениях.

1. Деятельность человека не только сознательна, но и мотивирована.

2. Сознание человека зарождается, развивается и проявляется в мозге.

3. Потребности являются источником развития личности.

4. Цель является предпосылкой действия.

5. Потребности обнаруживаются в мотивах, побуждающих к деятельности.

6. Осознанная цель становится мотивом поведения.

Задание 9. Мотивы человека образуют иерархическую систему, которой определяется масштаб и характер личности человека. Попробуйте описать мотивационную сферу и ведущий мотив перечисленных исторических и литературных персонажей.

Акакий Акакиевич (Н.В. Гоголь), Павка Корчагин (Н.А. Островский), Плюшкин (Н.В. Гоголь), Сомс Форсайт (Дж. Голсуорси), доктор Альберт Швейцер, мать Тереза, Галилео Галилей, Петр I, рыцари Круглого Стола.

Акакий Акакиевич сразу характеризуется как «маленький человек». Минимальны его потребности, он бы рад их и вовсе не иметь. Единственная страсть – выводить каллиграфические буквы. Незначительное повышение по службе воспринимается отрицательно, хоть он и не протестует. Для протеста нужны более высокие потребности личности. Необходимость сменить шинель равносильна катастрофе, ибо требует проявления поведения, не свойственного его привычному образу жизни. Получается, что Башмачкин имеет скромные физиологические запросы – первая ступень, вынужденные - вторые – без шинели в Петербурге не проживешь, социально обусловлен так же вынужденно – начальство, портной, сослуживцы. Потребности четвертой и пятой ступени ему не свойственны. Навязанные извне, они приводят к гибели «маленького человека».

Павка Корчагин (Н.А.Островский) – фанатик, он носитель «сверхидеи», благодетель человечества. Причем мнение человечества не учитывается, потому что он общается только с той группой людей, которая разделяет и питает ту идею, которой он служит. Идол требует жертв. Герой готов на жертвоприношения, включая самопожертвование. Первая ступень, вторая, да и, пожалуй, третья - не важны. Аскетизм входит в систему ценностей четвертой группы..Маслоу подчеркивает, что четвертая иерархическая ступень именно групповая. Пятая ступень включает духовное развитие личности. Но духовное предполагает человечность не ради идеи, но ради любви, когда, по словам Достоевского, и слезинка ребенка не приемлема. Но развивать личностные качества и пренебрегать любой опасностью Павка будет только ради революции.

Плюшкин (Н.В.Гоголь) – скопидом, скряга. Когда-то просто экономный, но позже всецело захваченный страстью накопительства человек. Мы встречаемся с ним в тот момент, когда страсть уже разрушила его личность с любыми потребностями, кроме первой. Он полный раб. И видимость его жизни – что-то он потребляет, с кем-то препирается – в плане осмысления рассматриваться не может.

Сомс Форсайт (Дж. Голсуорси) – Собственник. Весь мир – человеческие отношения, женская красота, произведения искусства, патриотизм рассматриваются им в плане личной принадлежности. Шкала его ценностей – востребованность на рынке человеческих потребностей и эквивалентность денежной стоимости. Но душа его не спокойна, он по-своему чуток к красоте и свободе.

Первая и вторая ступени – патологическое беспокойство, нужны лучшая пища, лучший врач, полные гарантии. Третья – общество себе подобных терпимо, высших (аристократов) – удовлетворяет. Успех, престиж – его цель. Пятая – презирает искания подобного рода, но, по словам автора, Сомса беспокоят «набеги красоты». Он не может овладеть душой любимой женщины, но и отпустить ее на свободу выше его сил. Обвинить себя он не может, в силу этого духовные потребности Сомсу чужды.

Доктор Альберт Швейцер – альтруист, мессионер, христианин. Движущая потребность этого человека – сострадание. Он хочет помогать, служить страждущим всеми своими способностями и возможностями. Не уделяя много внимания низшим потребностям, он и не пренебрегает ими. Людей любит и способен понимать представителей обществ с различными системами ценностей. Это способность хороших миссионеров – терпимость, сочувствие. Престижу, успеху чужд. Пятую ступень – развитие личности – осуществлял всю свою жизнь. Был прекрасным музыкантом, и стремился служить людям и зтим своим искусством.

Мать Тереза – любовь ко Христу и желание всеми силами служить людям, принося в жертву только себя. Потребности первой ступени выполняются ею по необходимости, для работы нужны силы. Здоровье и нужды второго ряда соблюдаются, поскольку тело – дар Божий и ей лично дано для определенных целей. Общество любых людей принимает как объект отдачи себя с любовью. Успех, престиж – безразличны, даже утомительны.

Пятая ступень – преобладает. Развитие сострадания, жертвенности, понимания, любви к людям идет всю жизнь по нарастающей. Дать окружающим как можно больше тепла – цель и потребность.

Галилео Галилей – ученый, гуманист – просветитель. Имя его стало символом научной истины и борьбы за нее. А так же жертвы в этой борьбе.

Вряд ли он много думал о низших потребностях. Хотя Пушкин и не исключал, что «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Третья ступень предполагает в таких натурах интерес к обществу, которое способно понимать, разделять и двигать вперед их жизненное кредо. Галилей желал убедить людей, что Земля вращается вокруг Солнца. Коперник знал об этом, но свои научные труды не афишировал. Он не желал бороться, ибо был монахом и во всем полагался на Бога. Галилей заявил о своих взглядах публично. Отсюда – мотивацию по четвертому пункту он имеет. Но пятый пункт – духовный рост – сказать трудно. Он испытывал потребность просветить людей, был гуманистом. Но владение научной истиной при незрелости души приводит скорее к плачевным, чем возвышенным результатам.

Петр 1 – преобразователь, неистовый борец с традиционной русской жизнью за внедрение ценностей Запада, протестантизма. Фанатичен, деспотичен. Как все подобные люди (революционеры -) аскетичен в быту, довольствуется необходимым. Общество, как деспот, подгоняет под свои потребности, оправдывая любые жертвы высотой цели. Успех, престиж ценит среди тех людей, в чьи ряды желал бы войти – европейцев. Развивать личность готов только в соответствии со своими идеалами. Например, уважает своих врагов – шведов, европейцев, а родного сына – не пожалеет.

Рыцари Круглого стола – равны друг другу, т.е. уравнены в правах и обязанностях и служат единству и величию Британии. Их потребность – воинская доблесть и слава. Это включает достойную экипировку и дворянское внимание к обслуживанию. Общество определяет их ценность. Победы в турнирах едва ли не престижнее, чем в реальных сражениях. Духовные потребности имеют, т.е. ценят патриотизм, благородство, целомудрие, самоотверженность. Но культ грубой силы так же преобладает.

Задание 10. Охарактеризуйте изменение мотивационной структуры девушки по приведенному отрывку. Объясните смысл и значение такой перестройки.

«Все существенно лишь постольку, поскольку имело отношение к тебе, все в моей жизни лишь в том случае приобретало смысл, если было связано с тобой. Ты изменил всю мою жизнь. До тех пор равнодушная и посредственная ученица, я неожиданно стала первой в классе; я читала сотни книг, читала до глубокой ночи, потому что знала, что ты любишь книги; к удивлению матери, я вдруг начала с неистовым усердием упражняться в игре на рояле, так как предполагала, что ты любишь музыку. Я чистила и чинила свои платья, чтобы не попасться тебе на глаза неряшливо одетой… А во время твоих отлучек… моя жизнь на долгие недели замирала и теряла всякий смысл». (С. Цвейг).

Девушкой овладела сильнейшая страсть – оно влюблена.

Именно влюблена, а не любит. Ее так и хочется сопоставить с пушкинской Татьяной в двух ситуациях – 1. «Я знаешь, няня, влюблена» - начало чувства; 2. «Я вас люблю, к чему лукавить…» - зрелость.

Героиня Цвейга находится (в описании) в первой фазе. Герой существует больше в ее воображении, чем в реальности. Он любит книги. Какие, почему? Татьяна Ларина проникла в кабинет Онегина, чтобы узнать его интересы («Уж не пародия ли он?»). Она пред-по-ла-га-ет. Наделяет предмет обожания чертами идеала, потому что в душе уже созрела для каких – либо отношений («Душа ждала кого-нибудь»). Героиня Цвейга - замкнутая натура, она не откроется ни матери ни няне. Тем напряженнее ее внутренняя жизнь. Она начинает читать, музицировать, следить за одеждой. С одной стороны, чтобы приблизится к герою, с другой, создавая достойную пару возлюбленному - мечте.

Здесь второй тип мотивации, как его определяет Столяренко: 2. Процесс образования, формирования мотивов, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Налицо страсть: сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

Возникает вопрос: действительно ли переменился человек? Ответ содержится и в научной формулировке – «поддерживает поведенческую активность» и в тексте писателя: «Во время твоих отлучек…моя жизнь на долгие недели замирала и теряла смысл». Т.е. поведенческая активность носит временный характер, он мотивирована стимулятором.

Например: Обломов пережил со страстью преображение, но утерял его с ней же.

Но описанный психотип часто не склонен к перемене чувств. Это цельная натура, однолюб. Даже полностью разобравшись в предмете страсти и не обольщаясь надеждой, даже разочаровавшись, такая героиня любит своего возлюбленного, ибо потребность любить и хранить верность входит в число ее жизненных сверхценностей и равносильно смыслу жизни.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 289526 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав