Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Череп и наружная форма головы

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. Flash –носители информации
  6. I Крестьянская реформа 1861 г.
  7. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Общая информация
  10. I. Общая информация

Череп обусловленная наружная форма головы, составляет опору для наружных надстроек, он определяет структуру главных плоскостей строения и характерные черты лица.

Художественная значимость форм черепа немного превосходит значение форм остальной части скелета.

Анатомическое изучение черепа ставит своим значением – раскрытие основных его форм установленных путем обучения всевозможных вариантов встречающихся в действительности.

Череп состоит из 2-х генетически разных частей: мозгового, лицевого черепа.

Мозговой череп вмещает головной мозг и органы слуха, образует верхнюю заднюю часть черепа, а на лицевой части расположены: глаза, нос, рот.

Размер мозгового черепа у человека значительно превосходит лицевой.

Кости образующие череп соединены между собой не подвижно, при помощи костных швов.

Исключение составляет кости нижней челюсти, которые соединяются подвижно с черепом посредством правого и левого нижнечелюстных суставов.

Мозговой череп

Поверхность мозгового черепа образована следующими костями:

1) основанием ему служит непарная затылочная кость лежащая снизу и сзади, сочленяющая с позвоночником;

2) сверху справа и слева затылочной кости примыкают две парные теменные;

3) с боков 2 парные височные;

4) впереди височных костей, на дне так называемых височных впадин видны справа и слева участки черепной поверхности, образованные непарной клиновидной или основной костью (сама кость расположена в глубине черепа);

5) спереди мозгового черепа замыкается лобной костью.

Затылочная кость. Большая её часть расположена в глубине шеи, снаружи не видна и не просматривается. Эта часть примыкает к позвоночнику на ней расположено большое затылочное отверстие, через которое полость черепа сообщается с позвоночным каналом. По обе стороны расположены два мыщелка (костные утолщения). Позади отверстия назад и к верху тянется чешуя затылочной кости, к которой прирастают мышцы шеи. На кости видны места прикрепления этих мышц – выйные или шейные (верхние и нижние). Позади, на границе прикрепления этих мышц находится непарное мышечное возвышение-затылочный бугор.

Височная кость – парная, справа и слева примыкают сзади к затылочной кости, сверху с теменными костями, спереди – скуловыми и клиновидными. На височной кости находится наружный слуховой проход, позади сосцевидный отросток, впереди выступает и тянется вперед скуловой отросток, ниже скулового отростка и впереди слухового прохода имеется углубления: суставная ямка нижней челюсти. Остальная часть - чешуя – вверху соединяются с теменной, впереди с скуловой.

Теменная кость – парная. Две теменные кости образуют верхнюю поверхность черепа, сверху соединяются друг с другом посредством сагиттально расположенного стреловидного шва; сзади соединяются с затылочной костью при помощи лямбдовидных швов, а спереди винийный шов соединяет теменные кости с лобными, на теменных костях расположены теменные бугры, наиболее выступающая часть мозгового черепа.

Клиновидная (основная) – не парная кость, почти вся лежит в глубине черепа, боковые ее части справа и слева выходят наружу и примыкают к височным, теменным и лобным костям, образуют слева и справа дно плоского углубления височной впадины, замыкает спереди лобная кость.

Лобная кость – не парная, на ней расположены лобные бугры, надбровные дуги, надпереносье. На границе перехода лобной кости в боковых поверхностях находятся костный гребень – височная линия, она ограничивает так называемую височную впадину, которая продолжается и на поверхности теменной кости.

Поверхность лобной кости минуя надбровные дуги загибается в глубь черепа, образуя справа слева границу лба и глазницу - надглазничный край, и продолжаясь назад ещё глубже переходит в верхние стенки глазниц, в которых расположены глаза. К наружи и к низу справа и слева лобная кость соединяется со скуловыми.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав