Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция. Опрацювати зміст матеріалу на стр.33-37; випер

Читайте также:
  1. Вопрос 1.Лекция.
  2. Вступительная лекция.
  3. Вступительная лекция.
  4. Культура Нового времени. Лекция.
  5. Лекция.
  6. Лекция.
  7. Лекция.
  8. Лекция.
  9. Лекция.

Опрацювати зміст матеріалу на стр.33-37; випер. завдання повідомлення про Г.О.Потьомкіна, М.Л.Фалєєва, О. Суворова - засновників міста.

 

Лекция.

Методология научной деятельности и Алгоритм выполнения научного исследования:

Методологическая и методическая часть исследования. Методологические проблемы научного исследования.

Выбор научного направления [Обнаружение проблемы]. Определение объекта исследования. Выделение предмета исследования Постановка цели исследования..Формулирование темы исследования.

Выполнение литературного обзора. –Анализ и доказательство научной новизны планируемого научного исследования.

Определение задач и Составление плана исследования.

Выбор методов работы. [Планирование эксперимента]

Основная часть исследование[Творческая, интеллектуальная часть исследования], [Эксперимент]

Обработка результатов, полученных в основной части. [эксперимента]. Составление выводов и рекомендаций. [Корректировка темы исследования (названия) или хода основной части]

Создание (оформление) отчётной документации: собственно, отчетов, статей, патентов, презентаций, докладов.

Работа по созданию и продвижению публикаций. Выступление на конференциях, семинарах. Участие в обсуждении полученных результатов.

Структура отчёта о НИР согласно нормативной документации. Структура современной научной статьи. Варианты правовых и финансовых отношений между автором статьи и издателем.

Стилистические особенности научного текста. Основные правила составления Тем (названий) научных работ. Рефератов.

 

10 Лекция. Общие сведения о поиске источников информации для Литературного обзора и его написание.

Типы классификаций источников информации. Отличительные особенности источников научного характера. Авторитетность источника информации. Как она оценивается?

Первичные, вторичные, (третичные).

Классификация по исторически сложившейся форме и характеру решаемых задач: Энциклопедии, справочники; Учебники, учебные пособия, методические указания; Монографии; Диссертации, Авторефераты диссертаций; Сборники научных статей: журналы (периодические издания), сборники материалов конференций: статьей, докладов, тезисов докладов; Патенты и авторские свидетельства; Нормативная документация; Препринты.

Стили и задачи литературного обзора.

Правила подбора (фильтрации) источников для цтирования в литературном обзоре к научной работе.

Правила цитирования источников. Правила оформления Библиографической ссылки. Библиографическая ссылка. Библиографическое описание. Библиографическая запись, Библиографические списки.

11 Лекция. Поиск научно-технической информации в сети.

Интернет как универсальный информационный (мета)ресурс при работе над литературным обзором.

Современный подход к структуре источников информации.

Наиболее общие стратегии поиска.

Поисковый запрос. Ключевые слова. Концепции коррекции поисковых запросов.

Базы данных источников научной информации. Классификация баз данных: реферативные, полнотекстовые; Наукометрические; коммерческие и любительские.

Преимущества использования наукометрических баз данных. Виды и способа доступа к базам данных научной и учебной информации.

 

Виды информационно-научных ресурсов интернета

+Книжный формат:

-Репозитории (их виды и история развития. наиболее яркие представители) Классические книжные хранилища в виде каталогов, баз данных с доступом по результатам поискового запроса, гибридные. Частные, коллективные; любительские, коммерческие, переходной формы. Сайты вузов, публичных библиотек.

-Хранилища при форумах

в т.ч.--Торрент-трэкеры

-Ленты и каталоги – «хламьёвщики»

+Патентная документация:

-сайты государственные организации

+Журналы, статьи, рефераты статей главы монографий:

-Сайты паблишеров, наукометрических государственных и коммерческих организаций.

+Авторефераты диссертаций:

-Сайты университетов, публичных библиотек, государственных организаций. коммерческие сайты

+Диссертации

-Платная услуга коммерческих организаций. Сайты зарубежных университетов и государственных организаций.

Патентные базы данных. Краткая характеристика.

Патенты. Суть этого вида документации. Ограничения, возникающие при использовании в «серьезных» научных работах.

Библиометрия и Наукометрия. Инструмент поиска информации и оценки эффективности субъектов научной деятельности.

«Индексы цитирования». (ISI WOS)(Thomson reuters) Scopus, РИНЦ.

Паблишеры (Publishers).Их разновидности. Влияние научного сообщества. Наиболее значимые паблишеры и их характеристика:PubMed, EBSCO, Jstor, Taylor & Francis, Springer, Elsevier, Wiley, Oxford University Press

 

Противостояние Паблишеров и Сервисов препринтов (ArXiv)

12 Лекция Философия науки и ее трансцендентность: Научный метод и научные принципы.

Исторически обусловленные формы мировоззрения: Мифологическое, Религиозное, Научное, Парадигматическое (метанаучное).

Факт – опора науки. Связующее звено между формами научного знания и познания. Факт наблюдемый и факт научный (объетивный)

Формы научного знания: Факт-связь-закономерность-закон

Классификация законов. Всеобщие. Общие. Частные.

Формы научного познания: Факт-проблема-гипотеза-(доказательство)-теория – (проверка/верификация)-парадигма.

Критерии истинности научного знания. Вопрос первичности факта или теории. Вклад Т. Куна. Проблема глобальной верификации теории. Недостаточность верификации. Критерий К. Поппера.

Расщепление познания на уровни:

механизм (формы) рационального познания (они же формы мышления): понятие, суждение, умозаключение. Аппарат, который используется в основном при доказательстве (переходе от гипотезы к теории) в исследованиях теоретического плана (уровня).

Естественным образом для доказательства или хотя бы «утяжеления» гипотезы и приближения ее к статусу теории могут использоваться эмпирические методы, но они по своей природе не имеют некоего уникального механизма, наоборот опираются преимущественно рациональному пути познания, применённый к особого рода действиям, (и называемым экспериментом), сообщая ему доказательную силу. См. понятие «логика эксперимента».

механизм(формы) чувственного познания: ощущение-восприятие-представление. Роль его скорее априорная,необходимая, интуитивная. Вряд ли можно представить себе человека с нефункционирующими органами чувств, занимающегося наукой.

Способы классификации научных методов. Классификация по универсальности.

Методы научного рационального познания по уровням:

Теоретический: Теоретический метод научного познания включает групу методов, которая показывает разновидность шага, именующегося умозаключением: Дедукция, Индукция (полная и неполная) Трансдукция (три вида). А также - Аналогия – нечто родственное Трансдукции по направлению умозаключения и Индукции – по ущербности. В принципе, может быть дедуктивным следствием индукции. Обобщение – также представляет собой или индукционное заключение, или «обратную дедукцию».

Сравнение – познавательная операция, которую не выделяют в тип умозаключений,несмотря на то, что сравнение как задача (цель) прослеживается в аналогии и во многих более сложных случаях. В элементарном виде хорошо понимается на примере формальной (математической) логики. Возникает в первом же логическом законе Аристотеля как данность. Очень низкоуровневая, тем не менее хорошо формализуемая операция. Имеет отношение и к дедуктивным и к индуктивным (особенно. см. Аналогию) умозаключениям.

Абстрагирование – получение некой характеристики предмета как самостоятельного и больше не зависящего от предмета понятия. Таким образом, это указывает нам на место и роль абстрагирования в механизме рационального познания. Абстрагирование является ярковыраженным средством а не целью. Также очень тонкая операция, в том смысле,что практически неформализуемая. Творческая. Но в ней прослеживается нечто от анализа, дедукции и индукции. Так как сначала нужно разложить целое на характеристики, при этом нужно это делать будучи внушаемым в своей правоте определенным опытом (хотя бы наблюдением). При этом же нужно понимать тонкость и эфемерную сущность вычленяемого понятия и широкую распространяемость его, то есть иными словами, обобщающую его силу. «Низкоуровневый продукт» - абстрактное понятие, с которого начинается путь рационального познания оказывается результатом задействования сложного комплекса методов рационального познания.

Синтез и анализ. Не путать, отождествляя, с индукцией (обобщением) и дедукцией соответственно. Хотя по направлению мышления совпадают. (Точно так же как не надо путать частное и единичное.)

Индукция и дедукция -хорошо воспроизводимые на мало-мальски тренированном человеческом материале. Как правило, они базируются на некотором необходимом небольшом количестве посылок. Это элементарные, типовые умозаключения. Синтез и анализ могут быть заданы для сколь угодно сложных систем и условий. Синтез и анализ – сложные процедуры, выбор методов осуществления которых и результаты зависят от субъективных характеристик. Синтез и анализ –часто самодостаточные задачи. в то время как индукция и дедукция – средство. С и А можно представить себе и как элементарные,неделимые операции. Однако, объяснить логический механизм получения нового качества и обосновать полученный результат в таком случае невозможно. С и А могут быть теснейшим образом связаны или даже являться частями эмпирического исследования.

Как и Моделирование, которое может быть как математическим (построенным на абстракциях) так и физическим (выступать как часть эксперимента.)

Эмпирический (имеющий отношение к эксперименту)

Наблюдение, измерение, эксперимент (активный, пассивный).

Научные принципы как составялющие научного метода. Латинские пословицы. Чайник Рассела.

Системы научной доказательности. Пример из области медицины (пирамида доказательности)

13 Лекция. Основы Логики.

Логика – секретное оружие «отца народов»? Кто изучает логику? Пользуемся ли мы логикой и откуда мы ее знаем? Нужна ли нам логика?

Основные (четыре) закона логики.

Взаимосвязь логики и психики (эмоционального восприятия): Заметки о «женской логике» Беклемешева. Логческие задачи о Флюмо и Йакпало.

«Задача о динозавре».

Логика в творчестве сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Какой же метод использовал Шерлок Холмс в своей практике?

Парадоксы в бытовом и строгом смысле. Роль парадоксов в развитии науки.

Самый известный парадокс – парадокс лжеца.

Устранение и решения парадокса.

Парадокс Монти-Холла. Зависимость его решения от условий.

Логика и Риторика. Софизмы. Пирамида Грэма. Ее применение в дискуссиях.

14 Лекция. Субъекты научной деятельности:

институциональное устройство науки, характерное для развитых стран.

институциональное устройство науки, характерное для постсоветских стран.

для тех же категорий:

принципы научной кооперации, взаимодействия с образовательной и производственной сферой, издателями; разделение функций, финансирование научных исследований.

Системы степеней, званий, должностей.

 

15 Лекция. Обработка эмпирических функций. Теория приближения.

Что такое эмпирическая функция и какова цель ее «обработки»?

Способы задания эмпирической функции.

Группы методов приближения: Интерполяционные, Аппроксимационные.

локальная задача интерполяции. глобальная задача интерполяции.

Виды интерполяции: Кусочная (кусочно-гладкая, кусочно-линейная); Гладкая.

Полиномиальная интерполяция. Метод Лагранжа. Метод Ньютона.

Идея аппроксимации.

Преимущества и недостатки каждого метода. Оценка адекватности полученной приближенной функции. Принципы отдания предпочтения результатам методов приближения.

16 Лекция Эксперимент. Планирование эксперимента.

История выделения из математической статистики новой прикладной области – планирования и оптимизации эксперимента. Стьюдент и его критерий. Р. Фишер. Бокс и Хантер. Некоторые факты о связи в момент зарождения планирования эксперимента с пищевой промышленностью и

Предпосылки возникновения ПЭ. Эмпирический кризис до и после эры ПЭ.

Методические концепции экспериментирования: Черный ящик. Белый ящик. «Серый ящик»

История

17 Лекция. Основные разновидности планов эксперимента их применение и анализ результатов.

Классификация методов планирования, зарекомендовавших себя в некоторых традиционных естественнонаучных областях (как фундаментальных так и прикладных), включая химическую и пищевую технологию.

Общая методика экспериментирования с использованием математического планирования.

Планы и поверхности отклика первого и второго порядков. Стратегия выбора плана и его коррекции.

Полный факторный эксперимент. Дробный факторный эксперимент

Ортогональные и Рототабельные планы.

Условия проведения экспериментов по плану: Отсутствие корреляции между факторами, Рандомизация, «Блокировка»

Получение, Трактовка результатов (выводы) в свете задач планирования (интерполяции и оптимизации.) Область оптимума и ее наглядное представление. Роль статистической обработки результатов. Адекватность поученной модели и способы её «поправить».

 

Физический смысл элементов уравнения регрессии.

Диаграммы «Состав-свойство».

Симплексная система координат и ее использование.

Преимущество симплексов и ограничения, возникающие при применении этого вида планов. Возможности, позволяющие «обойти» ограничения.

Основные «порядки» планов, вид соответствующих факторных пространств и уравнений регрессии (поверхностей отклика): Первый, Второй, Псевдотретий, Полный третий,Четвертый.

Принципы анализа полученных поверхностей отклика и составление рекомендация (выводов) по результатам планирования (исходя из задачи оптимизации)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Запорозькі назви нашого краю| Окислительно-восстановительные реакции. Электролиз. Дульнева Л.В. 8 часов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав