Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление выпускной квалификационной работы. Основной материал дипломной работы целесообразно располагать в порядке логической последовательности таким образом

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Основной материал дипломной работы целесообразно располагать в порядке логической последовательности таким образом, чтобы последующий материал базировался на предыдущем. Основную часть дипломной работы следует делить на главы, параграфы и пункты (только в случае крайней необходимости). Дальнейшее деление пунктов не допускается. Каждый пункт должен содержать законченную информацию (2).

Главы, параграфы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами через точку (например, глава 1, параграф 1.1., пункт 1.1.1.).

После заголовка главы, параграфа или пункта в тексте точку не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Необходимо соблюдать определенные правила оформле­ния дипломной работы, опирающиеся на общие требования к оформлению текстовых документов, основанные на ГОСТ 2.105 – 95 «Общие требования к текстовым документам».

Текст дипломной работы должен быть тщательно отредактирован и вычитан после написания (печати).

Особое внимание студенту следует обратить на стиль изложения. Изложение должно быть кратким и ясным. Предложения короткие, без витиеватости. Необходимо учитывать, что все кто будет читать дипломную работу, имеют представление о сфере исследования, следовательно, длинные лекционные пояснения и изложения общеизвестных истин и терминов, необходимо исключать.

Исключаются и длительные исторические предпосылки по исследуемой теме. Студенту следует излагать только результаты исследования и обоснования своих предложений.

Изложение предмета не должно содержать элементов журналистского стиля, например, «великолепное, фантастическое зрелище…», «это уж как решит турфирма…», «ну уж очень кусаются цены…», а также выражений от первого лица, «я считаю…», «по-моему глубокому убеждению…», «мне кажется…».

При оформлении дипломной работы необходимо выполнение определенных требований.

1. Дипломная работа выполняется только машинописным способом или с помощью компьютера на листах бумаги формата А4 (210 х 290 мм). Ориентация текста книжная, т.е. лист располагается вертикально. Текст наносится постранично только с одной стороны листа. Недопустимо располагать текст с двух сторон листа. Не допускается к защите работа в рукописном виде.

2. Основной текст печатается кеглем 14, минимальная высота шрифта 1,8 мм, через полтора межстрочных интервала с числом строк на каж­дой странице не более 30. В каждой строке должно быть не более 60 - 65 знаков с учетом пробелов между словами. Следует соблюдать следующие интервалы полей: левое поле - 30 мм (20 мм, плюс отступ на переплет - 10 мм), правое - 10 мм, нижнее - 20мм и верхнее - 20 мм. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно.

При выполнении дипломной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В тексте должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

4. Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы. Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается «Содержание» (план работы), на ней указывается номер страницы – «2». В «Содержании» напротив соответствующих глав и параграфов в обязательном порядке должны быть указаны номера страниц, с которых они начинаются.

5. Позиционирование номера на странице осуществляется по усмотрению автора: либо от центра вверху, или от центра внизу страницы, либо в правом верхнем или нижнем углу страницы.

6. Разделы работы: «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» обязательно приводятся в содержании, но не нумеруются. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы, то есть главы и параграфы.

8. К тексту может быть приложен пронумерованный иллюстративный материал.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, таблицы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном или рукописном исполнении, черно-белые или цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе. Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части работы. Но, лучше частично перенести его в раздел «Приложения» (обязательно со ссылками на источник).

Иллюстрации в тексте, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации обозначаются «Рисунок 1….» и дальше следует название данного рисунка. Слово «рисунок» и его наименование располагают под рисунком, посередине строки.

Рисунок 1. Изменение количества туристских прибытий в зависимости от времени года

 

Если иллюстраций много, то допускается нумеровать их в пределах каждой главы. Например, Рисунок 1.1.

В тексте при ссылках следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и при нумерации в пределах главы «…в соответствии с рисунком 1.2».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой номера приложения. Например, Приложение 1. Рисунок 1.2.

Таблицыприменяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название помещается над таблицей по центру с ее номером. Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах каждой главы. Например, Таблица 1.1.

На все таблицы в тексте должны быть даны ссылки, например, «…приведены в таблице 1.» Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в которой она упоминается впервые, или на следующей странице.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Пример таблицы приведен в таблице 1.

Таблица 1. Статистические данные

Заголовки Подзаголовки   Строки

   
       
         
         

 

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовка)

9. В тексте должны быть ссылки на иллюстрации, а также на литературные и статистические источники, другие материалы, использованные автором дипломной работы. Работы без ссылок на источники оцениваются как неудовлетворительные.

10. Не допускаются сокращения слов в тексте, кроме общепринятых.

11. Дипломная работа обязательно должна быть надлежащим образом скреплена. Обычно, дипломная работа оформляется в виде сброшюрованной книги. Это предполагает, что при многократном обращении к ней, она должна сохранить свою целостность и не рассыпаться на отдельные листы. Поэтому работы, листы которых скреплены обычной скрепкой, или просто вложены в полиэтиленовый файл или папку приниматься к защите не будут.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав