Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус – это программа

Читайте также:
  1. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  2. АНТИВИРУСЫ
  3. Антивирусы и противовирусы
  4. БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ
  5. Беспроводные компьютерные сети
  6. БУНЬЯВИРУСЫ
  7. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  8. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  9. Введение в компьютерные сети
  10. Вирусы в наших телефонах.

Компьютерный вирус – это программа. Чаще всего они направлены на нанесение вреда системе. Они могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные сектора дисков и документов. Активизация компьютерного вируса может вызвать уничтожение программ и данных.

1986 г. – первая массовая атака компьютерного вируса (Brain) – заражал дискеты для первых массовых компьютеров.

Обязательное свойство компьютерного вируса является способность к размножению (самокопированию) и незаметному для пользователя внедрению в файлы, загрузочные сектора дисков и документов.

Активацию вируса могут вызвать различные факторы – дата, день недели, запуск программы, открытие документа и т. д.

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:

- среда обитания;

- операционная система (ОС);

- особенности алгоритма работы;

- деструктивные возможности.

По среде обитания вирусы можно разделить на:

Файловые вирусы либо различными способами внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы.

Загрузочные вирусы ориентированы на конкретные форматы расположения системных данных в загрузочных секторах дисков и записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор.

Maкpo-вирусы заражают файлы-документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов (форматов Word, Excel, других программ пакета MS Office).

Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.

Существует большое количество сочетаний: например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные секторы дисков. Такие вирусы, как правило, имеют довольно сложный алгоритм работы, часто применяют оригинальные методы проникновения в систему.

Другой пример такого сочетания — сетевой макро-вирус, который не только заражает редактируемые документы, но и рассылает свои копии по электронной почте. Заражаемая операционная система (вернее ОС, объекты которой подвержены заражению) является вторым уровнем деления вирусов на классы. Каждый файловый или сетевой вирус заражает файлы какой-либо одной или нескольких ОС: DOS, Windows, OS/2 и т. д.

Среди особенностей алгоритма работы вирусов выделяются следующие пункты:

- резидентность;

- использование стелс-алгоритмов;

- самошифрование и полиморфичность;

- использование нестандартных приемов.

Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время.

Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными.

Резидентными можно считать макро-вирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера на все время работы зараженного редактора. При этом роль операционной системы берет на себя редактор, а понятие "перезагрузка операционной системы" трактуется как выход из редактора.

В многозадачных операционных системах время "жизни" резидентного DOS-вируса также может быть ограничено моментом закрытия зараженного DOS-окна, а активность загрузочных вирусов в некоторых операционных системах ограничивается моментом инсталляции дисковых драйверов ОС.

Использование стелс-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов ОС на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо "подставляют" вместо себя незараженные участки информации.

Самошифрование и полиморфичность используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) — это достаточно трудно обнаружимые вирусы, не имеющие сигнатур, т. е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.

Различные нестандартные приемы часто используются в вирусах для того,
чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре ОС (как это делает вирус
"ЗАРАЗА"), защитить от обнаружения свою резидентную копию (вирусы "TPVO",
"Trout2"), затруднить лечение от вируса (например, поместив свою копию в Flash-
BIOS) и т. д.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

безвредные, т. е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);

неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами;

опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию,

записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов — вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав