Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие управления. Понятие системы.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. начальное общее и основное общее образование
  6. I. Общее положение
  7. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

На данный момент существует множество программы направленных на уничтожение вирусов проникших на машину, или предотвращения проникновения вирусов на компьютер пользователя, такие программы называют антивирусными средствами защиты. (антивирусники).

1. АVP Касперского – сильная антивирусная база, но есть недостатки в работе программы. Официальная версия платная. Существует бесплатная маленькая программа скорой помощи.

 

2. Nod довольно сильная база, но уже существуют пропуски по некоторым вирусам. Желательно использовать в совокупности с какой либо бесплатной скорой помощью.

 

3. AVAST есть платная и бесплатные версии. Неплохо для домашнего использования, но надо сочетать со скорой помощью DrWeb, так как некоторые типы вирусов пропускает.

 

4. DrWeb неплохой антивирусник. Бесплатная скорая помощь выручает многих пользователей, но лучше с чем то совмещать.

 

5. Панда ряд других.

 

Понятие управления. Социальное управление.

Общее понятие управления. Понятие системы.

 

Администрация – в переводе с греческого означает «управление», латынь ad ministries – «служить для…».

Администрация (бюрократия) в социальных науках – любая крупномасштабная организация профессиональных служащих, чья основная обязанность состоит в том, чтобы осуществлять политику тех, кто принимает решения.

Основное назначение – исполнять, для чего нужно организовать деятельность людей.

Административная наука – наука, изучающая организующее воздействие на людей (управление людьми). Управление бывает различным – в семье, в группе, на факультете, в стране.

Наука административного права – наука о правовых нормах, регулирующих государственное управление людьми.

В теории управления предлагается более 20 определений понятия «управление». Наиболее универсальное определение предлагает кибернетика.

Кибернетика – наука, обобщающая закономерности всякого управления, происходящего в живой природе, в человеческом обществе, в механизмах и т.п. Для нее имеет значение сам процесс управления, а не особенности участвующих в нем сторон (человек, животное, машина, орган государства и т.п.).

Основоположник кибернетики – американский ученый Норберт Винер. В 1948 г. опубликован его труд «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». Это был «кибернетический взрыв», смена парадигм, импульс для мощного развития всех отраслей науки. Н.Винер, лауреат Нобелевской премии, приводит слова Ньютона: «Если я видел дальше, чем другие, то потому, что я стоял на плечах гигантов».

А.А. Богданов (20-е годы ХХ века) – основоположник всеобщей организационной науки (тектологии) в России. В России в начале ХХ века был «организационный бум».

Кибернетическое определение управления.

Управление в самом общем виде – это упорядочение системы, т.е. приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде.

А.И. Берг: «управление - это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные».

Центральное понятие при определении управления – это понятие системы.

Система – это организованное множество структурных элементов, взаимосвязанных и выполняющих определенные функции для достижения единой цели.

Признаки системы:

1. Организованный характер, система – это не просто сумма элементов, а единое целое, целостное единство. В системе рождаются новые качества – интегративные свойства системы. Единство достигается благодаря общей цели, которая играет роль системообразующего фактора.

2. Целостность. Условие существования отдельных элементов является условием существования самой системы.

3. Открытость системы – способность вести обмен информацией или энергией с окружающей средой.

4. Динамичность системы – изменчивость, адаптивность, способность изменяться, приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

5. Стабильность системы - неизменность, способность сохранять свои качества. Равновесие между динамичностью и стабильностью системы обеспечивает ее существование и функционирование, т.е. выживание системы.

6. Цель системы – поддержание этого равновесия, т.е., сохранение гомеостаза в противовес процессам разрушения, дезорганизации (энтропии).

7. В системах, обладающих перечисленными признаками обнаруживают себя процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления. Субъект управления – элемент, который берет на себя роль координатора, упорядочивающего иные элементы (объекты управления).

8. Между субъектом и объектом циркулирует информация (определенные сведения), представляющая собой управленческие команды. Информация от субъекта к объекту идет по каналу прямой связи, от объекта к субъекту – по каналу обратной связи.

9. Иерархичность, многоступенчатость систем – это их главное свойство, в силу которого становятся возможными процессы управления.

Виды систем: механические, биологические, социальные, смешанные.

Примеры систем (определяются путем обсуждения со студентами на лекции).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав