Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 2. В приведенной таблице 3. выберете свой вариант

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  9. БЛОК А (Тестовое задание)
  10. Встроеное задание CSS

В приведенной таблице 3. выберете свой вариант. Проведите вычисления и полученные результаты сравните с ответами.

Таблица 3.
Исходные данные Ответ
Q=bL+cL2+dL3 L Q АРL MPL Lmax Qmax
             
  Q=100L+10 L2-0,07L3            
  Q=144L+13 L2-0,02L3            
  Q=64L+18 L2-0,04L3            
  Q=156L+23 L2-0,04L3            
  Q=88L+10 L2-0,09L3            
  Q=85L+26 L2-0,01L3            
  Q=92L+10 L2-0,02L3            
  Q=130L+10 L2-0,01L3            
  Q=67L+21 L2-0,02L3            
  Q=74L+18 L2-0,06L3            

 

При обсуждении характерных особенностей взаимозависимости предельного продукта и среднего выпуска продукции было отмечено, что хотя, согласно графику, представленному на рис. 1, максимальная эффективность достигается в точке, соответствующей началу стадии 2, где справедливо равенство MPХ=APХ, это отнюдь не означает, что указанная точка обязательно соответствует получению максимальной прибыли.

Точная оценка суммы затрат на переменный вводимый фактор производства, которая необходима для получения максимальной прибыли, будет зависеть от цены переменного фактора, величины предельного продукта при данном значении переменного вводимого фактора и продажной цены выпускаемой продукции. Для того, чтобы установить на основе анализа наиболее рентабельный уровень производства, необходимо познакомиться со смысловым содержанием и аналитическим выражением таких терминов (понятий), как предельный (добавочный) доход, предельные (приростные) издержки, предельный продукт в натуральном выражении, предельный продукт в денежной форме.

Предельный доход, обозначаемый здесь и далее MRQ, представляет собой дополнительный (добавочный) доход, получаемый в результате продажи одной дополнительной единицы продукции:

MRQ =∆ TR/Q (12)

Если цена единицы продукции неизменна, то в таком случае предельный доход просто представляет собой цену единицы продукции.

Предельные (приростные) издержки, обозначаемые здесь и далее как MCQ, представляют собой дополнительные издержки при увеличении объема производства на одну дополнительную единицу продукции. Эта величина позволяет определить темп (скорость) изменения общих издержек производства при изменении объема производства с помощью следующего выражения:

MCQ =∆ TC/Q (13)

Предельный продукт, обозначаемый здесь и далее как MPХ, представляет собой дополнительное количество продукции, получаемой в результате использования одной дополнительной единицы переменного вводимого фактора производства:

MPX =∆ TP/X (14)

Предельный продукт в денежной форме как функция вводимого фактора Х, обозначаемый здесь и далее как MRPХ, представляет собой дополнительный доход, получаемый в результате использования одной дополнительной единицы переменного вводимого фактора производства X. Другими словами, это экономически выгодное значение одной единицы переменного вводимого фактора производства. Количественно оно может быть вычислено как произведение предельного дохода на величину предельного продукта, получаемого при введении в производство единицы переменного фактора. Аналитически это может быть представлено в виде уравнения:

MRPX = MRQMPX (15)

Например, предположим, что дополнительный выпуск продукции при затратах труда в течение часа ( MPL ) равен 50 единицам и продукция реализуется по цене 0,5 долл. за единицу ( MRQ ).

Тогда MRPL =0,5 долл.*50 ед.=25 долл.

Иными словами, каждый дополнительный (добавочный) час труда приносит 25 долл. дохода.

Если дополнительные издержки на оплату труда составляют менее 25 долл. в час, то в таком случае фирма может получать дополнительный доход и дополнительную прибыль за счет привлечения дополнительной рабочей силы вплоть до такого значения, которое соответствует точке. В данной точке предельный продукт в денежной форме от дополнительного труда численно равен цене или величине издержек на оплату труда. Другими словами, прибыль будет максимальной, если соблюдается условие

MRPL = MRQMPL = PL (16)

Уравнение (16) справедливо для любого переменного вводимого фактора производства. Следовательно, в общем виде мы имеем:

MRPX = MRQMPX = PX (17)

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав