Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о случайности

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

Квотирование – установление для определенного периода времени предельных объемов импорта (экспорта) отдельных товаров с распределением объемных долей (квот) между конкретными импортерами (экспортерами). Квотирование используется и как мера тарифного регулирования, определяя предельные объемы импорта товаров, на которые распространяют ся тарифные преференции и тарифные изъятия.

Лицензирование – предоставление прав на импорт (экспорт) квотируемого товара импортерам (экспортерам) в пределах распределенных между ними квот. Система квотирования в ЕС базируется на общей торговой политике с учетом принципа свободного передвижения товаров внутри ЕС. Регламент устанавливает единообразные процедуры для распределения квот между импортерами (экспортерами).

Общий порядок распределения квот Комиссия публикует уведомление об открытии квоты в Официальном вестнике ЕС, указывая при этом метод распределения квоты, условия выдачи лицензий, сроки подачи заявлений на выдачу лицензий, список уполномоченных органов государств-членов, которые рассматривают заявления. Распределение квот производится среди компанийпретендентов, получивших лицензии (лицензиатов), либо единовременно, либо и органов, наделенных полномочиями в области антидемпинговых и компенсационных мер, включает Совет, Комиссию и консультативные комитеты. Правовые акты, принимаемые институтами в данной сфере, могут быть обжалованы в СПИ и Суде ЕС.

Комиссия играет ведущую роль в применении антидемпингового и компенсационного законодательства ЕС. В компетенцию Комиссии входят:

а) инициирование введения защитных пошлин;

б) завершение расследований без принятия защитных мер;

в) регистрация импорта;

г) подготовка предложений по развитию законодательства в сфере внешнеторговой защиты.

Все решения Комиссии принимаются после согласования в одном из консультативных комитетов. Комитеты состоят из представителей государств-членов, председательствуют в них представители Комиссии. Консультации в комитетах происходят в случаях, предусмотренных регламентами, а также по запросам государствчленов и Комиссии. В исключительных случаях консультации могут происходить заочно, путем переписки. Совет, действуя простым большинством голосов, принимает решения о введении защитных пошлин по предложению Комиссии.

Однако, когда консультативный комитет возражает против предложения Комиссии, Совет может отклонить предложение Комиссии квалифицированным большинством в течение месяца после вынесения решения Комиссией.

 

Понятие о случайности

Преобладающее большинство явлений и процессов носит характер случайных. Детерминированные процессы и явления скорее являются частным случаем случайных. Многие из детерминированных явлений при детальном рассмотрении оказываются случайными, но предсказуемыми с той или иной точностью.

Случайные явления ­ – явления, которые могут протекать по-разному при одних и тех же начальных условиях.

Случайность явления может быть обусловлена:

1. собственной стохастической (случайной) природой объектов, участвующих в явлении (поведение элементарных частиц, молекул);

2. недостатком знаний или их точности о начальных условиях наблюдаемого явления (если монете придать определённый импульс и момент вращения, а также знать все параметры пространства, в котором её подбрасывают, то поведение монеты станет детерминированным; т.к. получить все эти сведения на практике представляется затруднительным, то результат подбрасывания монеты приобретает случайный характер).

В повседневном понимании понятие «случайность» воспринимается как отсутствие каких бы то ни было закономерностей, но это не так. Если рассматривать отдельные случайные явления, то закономерностей действительно не наблюдается. Если же рассматривать некоторую одинаковых серию случайных явлений, то проявляются закономерности в поведении результатов всей серии наблюдаемых явлений (в усреднённых характеристиках и т.п.). Эти закономерности проявляются тем точнее, чем больше явлений включено в серию. Уже начиная с некоторого достаточно большого числа явлений, включённых в серию, отклонения от закономерностей практически отсутствуют. Проявление закономерностей при рассмотрении множества однотипных случайных явлений получило название закона больших чисел.

Теоретической моделью случайного явления служит испытание (эксперимент, опыт). Испытание – это ситуация, которая под действием случайных факторов может развиваться по-разному и приводить к различным результатам.

Существует два подхода к описанию испытания и, соответственно, к описанию закономерностей случайных явлений. Первый подход основан на понятии «событие», второй ­– на основе понятия «случайная величина». В использовании каждого подхода есть свои плюсы и минусы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав