Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 25. Казахстан в 1970-1980 г.г.

Читайте также:
  1. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  2. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  3. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  4. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  5. Анализ сходства модели Американского, Европейского и Японского с Казахстанским финансовым и фондовым рынком.
  6. Букеевская Орда в истории Казахстана XIXв. (1801-1845гг.) Хан Жангир.
  7. В Казахстане какой банк выполняют функцию главного эмиссионного центра?
  8. В Республике Казахстан каждый человек имеет право на гражданство. Гражданство в Республике Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с настоящим Законом.
  9. В Республике Казахстан.
  10. В структуре причин материнской смертности в Республике Казахстан первое место

1. Начало Великой Отечественной войны.

2. Вклад Казахстана в победу над фашистской Германией.

 

22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вторглись в Советский Союз.

Гитлеровцы рассматривали войну против СССР как решающий этап на пути к созданию «германского территориально-этнического монолита» от Атлантики до Сибири, «очищенного» от «недочеловеков» славянского и тюрко-монгольского происхождения и как предпосылку завоевания мира. До разгрома Англии и США и заселения «монолита» немцами намечалось образовать рейхскомиссариаты Остланд, Украину, Московию, Кавказ с подобием самоуправления. В конце 1941 — начале 1942 гг., когда стал очевидным крах планов «молниеносной» войны и пришлось искать пути ослабления «сил сцепления» советских республик, появились замыслы образовать, кроме того, буржуазно-националистические государства Идель-Урал и Гросстуркестан, а также Карагандинскую, Новосибирскую и Кузнецкую «индустриальные области».

В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны. Накануне ее он располагал большими людскими и природными ресурсами стратегического значения. Несмотря на то, что за два предшествующих десятилетия не удалось осуществить планировавшийся гигантский прыжок из патриархального феодализма в социализм, ликвидировать фактическое экономическое и культурное неравенство народов, сделано было немало.

В короткие сроки были ликвидированы классовый, национальный и колониальный гнет, неграмотность и средневековая отсталость, осуществлены эмансипация женщин, национальный мир и согласие. Немаловажное значение в достижении всего этого имели патриотические традиции народов. Казахский народ на протяжении многих веков успешно защищал рубежи своих необъятных степей. В годы борьбы с колониализмом, трех российских революций, на фронтах гражданской войны, на стройках пятилеток сложилась и окрепла дружба народов. Огромное воздействие на людей оказывала антифашистская пропаганда предвоенных лет.

Но было и негативное в том бурном развитии — голод, необоснованные репрессии, истребление значительной части и без того тонкого слоя национальной интеллигенции, уменьшение численности казахского населения; начало превращения Великой степи в зону переселения репрессированных народов — все это ослабило народы, деформировало их сознание, сдерживало развитие и использование возможностей края для укрепления обороноспособности страны.

Совершая агрессию на СССР, фашистские идеологи не без основания рассчитывали на репрессированных советской властью бывших белогвардейцев, зажиточных крестьян, капиталистов и помещиков, всех тех, кто стал жертвой массового террора и насилия тоталитарного режима.

Большинство же советских людей не допускало мысли о сотрудничестве с врагом.

По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6,2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. Сталинизм создал трудовую армию и специальные строительные части из коренных народов Казахстана и Средней Азии и спецпереселенцев, куда были мобилизованы из Казахской ССР свыше 700 тыс. человек. Даже с учетом размещения в республике примерно 1,5 млн. жителей прифронтовой полосы и репрессированных народов процент мобилизации оказался очень высоким: на фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части, создававшиеся в республике. Это были 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. Из этого числа 3 кавалерийских дивизии и 2 стрелковые бригады были сформированы как казахские национальные соединения. Пяти дивизиям было присвоено звание гвардейских. Героями Советского Союза стали 500 казахстанцев, Орден Славы трех степеней получили 110 казахстанцев.

Созданные сверх мобилизационных планов в основном из добровольцев, они почти наполовину состояли из коммунистов и комсомольцев и до передачи в действующую армию содержались и обеспечивались обмундированием и многими другими видами довольствия, обозом и снаряжением за счет республиканского бюджета и добровольных взносов населения.

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заведений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров.

На военные рельсы переводилась экономика республики: до минимума были сокращены расходы мирного назначения, многие предприятия перешли на выпуск оборонной продукции, в пользу таких предприятий перераспределялись рабочая сила, сырье, станочное оборудование. За годы войны в Казахстане построено 460 фабрик, заводов, рудников, шахт. Республика производила 85% свинца, 30% меди, 70% полиметаллических руд. В целом же промышленное производство за 1941-1945 гг. выросло на 37%. На военные нужды было переориентированы предприятия легкой и местной промышленности.

В восточные регионы переместился центр тяжести по продовольственному обеспечению армии и населения. В сельском хозяйстве самой сложной была проблема кадров: к концу войны до 70-80% всех работающих в сельском хозяйстве составляли женщины. В западных районах Казахстана было размещено около 370 тыс. голов скота из оккупированных районов. Собственное поголовье также было сохранено. Использовался отгонный способ содержания скота. Всего за годы войны Казахстан дал 5,8 млн. тонн хлеба и 734 тыс. тонн мяса.

Много трудностей принесла вынужденная эвакуация из прифронтовой полосы людей, производственного потенциала и культурных ценностей. В Казахстане в 1941—1942 гг. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532,5 тыс. жителей западных районов. Сюда же прибыло около 970 тыс. репатриированных поляков, немцев.

Задание на СРС:

1. Какую роль играл Казахстан в формировании воинских подразделений в период Великой Отечественной войны?

2. Почему в ходе Великой Отечественной войны возникла необходимость перебазировать производительные силы на Восток?

3. Какую роль играл Казахстан в производстве свинца, меди, полиметаллических руд?

4. В чем проявляется отечественный, всенародный характер войны?

Рекомендуемая литература:

  1. Козинкин О.Ю. Адвокаты Гитлера. Правда о войне, или Почему врут историки? ИЗД-ВО "ФОЛИО" С-Паса, 2012г.

2. Абишев Г. Казахстан в период Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1958.

3. Белан П.С. Участие казахстанцев в завершающих сражениях Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1979.

4. Белан П.С. Казахстанцы в битве на Волге. Алма-Ата, 1990.

5. Белан П.С. Казахстанцы в боях за Ленинград. Алма-Ата, 1973

6. Едыгенов Н.Е. Участие казахстанцев в партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1072.

7. Книга памяти Казахстана. Алматы, 1995.

8. Козыбаев М.К. Казахстан- арсенал фронта. Алма-Ата, 1970

9. Козыбаев М.К., Едыгенов Н.Е. Труд во имя победы. Алматы, 1995.

10. Козыбаев М.К. История и современность. Алматы, 1991.

11. Нурбекова Г. Женщины Казахстана – фронту. Алма-Ата, 1968.

12. Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1975.

13. Казахстанцы – Герои Советского Союза. В 2-томах. Алма-Ата, 1975.

 

Тема 25. Казахстан в 1970-1980 г.г.

1. Политическая обстановка в стране в 1970-1980-е гг.

2. Социально-экономическое развитие Казахстана в 1970-1980-е гг.

В 1964-1982 гг. Генеральным секретарем ЦК КПСС был Л.И.Брежнев, а в Казахстане – первым секретарем ЦК Компартии Казахстана – Д.А.Кунаев (1964-1986 гг.). Характерной чертой этого периода был «застой в верхних эшелонах власти»: в Политбюро ЦК КПСС входили люди преклонного возраста, заседания проводились за 30-40 минут, решения, как правило, были заранее подготовлены и принимались единогласно. Такие методы работы копировались во всех звеньях партийно-государственного аппарата.

В 1970-1980-е гг. в стране происходит усиление авторитарно-бюрократической системы: растет бумагооборот (всевозможные отчеты, справки, инструкции), проявляется расхождение между словом и делом, отсутствие критики. В результате в обществе накапливаются нерешенные проблемы.

В 1971 г. принимается «концепция развитого социализма», которая акцентировала внимание на достижениях страны (удвоился экономический потенциал, сравнялся удельный вес городского и сельского населения и др.), на «преимуществах социализма».

Морально-политический климат в обществе: апатия, «двойной стандарт», коррупция, «телефонное право», пьянство.

За двадцать лет (1965-1985 гг.) процессы индустриализации в Казахстане развивались динамично. Республика превратилась в один из крупнейших промышленных регионов СССР. Здесь находилась основная база цветной металлургии страны, действовали обширный топливно-энергетический комплекс, развитая химическая отрасль, угледобывающая промышленность, имелся огромный потенциал нефтедобычи. Казахстан давал от 30 до 70 % меди, свинца, цинка. Но в экономике Казахстана проявляются значительные диспропорции в структуре хозяйства:

1). Явно обозначилась сырьевая направленность промышленности Казахстана. Преимущественное развитие получили топливно-энергетический комплекс, цветная и черная металлургия, химическая и нефтехимическая отрасли. В результате сложился относительно высокий удельный вес добывающего сектора промышленности (в 1986 г. -14,7 % против 9% по СССР), тогда как, например, доля машиностроения в общем объеме промышленного производства составила 7 % (27,4 % по СССР). В республике почти отсутствовали предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию.

2). За пределы Казахстана вывозилось, как правило, дешевое сырье, а ввозилась дорогостоящая готовая продукция. Предметы потребления ввозились в Казахстан до 60 %. Отсюда – перекос стоимостного баланса ввоза – вывоза. Республика вывозила продукции на 8 млрд. руб. а ввозила на 16 млрд.

3). На территории Казахстана была развернута обширная инфраструктура военно-промышленного комплекса, включавшая почти все циклы создания ядерного оружия – от добычи урана до испытания боезарядов. В республике насчитывалось около 50 предприятий оборонного значения.

Из года в год экономика Казахстана развивалась на базе экстенсивных факторов. Для всех отраслей экономики республики была характерна крайне непроизводительная ресурсоемкость, низкая производительность труда, в сельском хозяйстве – низкая урожайность и продуктивность животноводства. В 1970-е гг. в Казахстане были убыточными 1/3 совхозов и 1/5 колхозов, а в 1981-1985 гг. убыточными были 53% совхозов и колхозов. Продолжал действовать затратный механизм. Цена реализации продукции не возмещала даже себестоимости в производстве мяса крупного рогатого скота, свинины, молока и молочных продуктов, овощей, сахарной свеклы, шерсти.

В 1982 г. была принята Продовольственная программа. СССР оставался крупнейшим импортером продовольствия. За 1970-1980 гг. советский импорт сельхозпродукции возрос с 2,6 млрд. долл. в 1970-1972 гг. до 19 млрд. долларов в 1981-1985 гг.

Все это неминуемо сказывалось на уровне жизни населения. Средняя калорийность питания в СССР и США была примерно на одинаковом уровне, но у советского потребителя 46 % дневного рациона приходилось на картофель и хлеб, на мясо и рыбу – только 8 %, в США соответственно – 22 и 20 %. В потребительских расходах семьи из четырех человек расходы на питание составляли 59 %, тогда как в США этот показатель равнялся 15 %. Фактические объемы потребления в стране были значительно ниже физиологически рациональных норм, рекомендованных специалистами. Об относительно низком уровне жизни в СССР свидетельствовало и здравоохранение, и социальное обеспечение, и жилищная проблема, и условия труда, и экология. Социальная политика, наука, образование финансировались по остаточному принципу.

По уровню национального дохода на душу населения Казахстан в 1970-1980 гг. отставал от общесоюзных показателей на 12%. Все годы существования советского планового хозяйства сохранялся острейший дефицит по большинству групп товаров, и прежде всего товаров широкого потребления. О высоком уровне инфляции свидетельствует сильнейший дисбаланс спроса и предложения. Цены низки и стабильны, но товары дефицитны и малодоступны или товаров много, но они никому не нужны из-за низкого качества и убогого ассортимента. Выпуск товаров широкого потребления не отвечал спросу. Например, в 1985 г. производство предметов потребления на душу населения составляло в Казахстане 468 руб. Теоретически среднестатистический житель республики мог выкупить этот объем товаров за двух-трехмесячную зарплату, зарплата же оставшихся девяти месяцев откладывалась в сберегательные кассы, формируя так называемый «отложенный спрос». Следовательно, увеличение вкладов населения в сберегательных кассах говорило не о росте благосостояния, а о росте инфляции. Если в 1970 г. в Казахстане насчитывалось 3057 тыс. вкладов в сберегательных банках на сумму 1793 млн. руб., то в 1985 г. -7274 вклада на сумму 7850 млн. руб.

Экстенсивная экономика, предполагающая чисто потребительское отношение к природной среде, не могла не породить в регионе экологического напряжения. В мертвую зону превратился Аральский регион. Уровень Аральского моря понизился на 14 м, площадь акватории – на 40%, объем воды – на 65 %. Высохшее дно превратилось в очаг зарождения солепылевых бурь. Специалисты зафиксировали здесь многократный рост заболеваемости населения.

Огромный ущерб экологии Казахстана нанес ракетно–атомный проект. Космодром Байконур является крупнейшим потребителем воды и энергии, загрязняет значительные территории остатками горючего. На Семипалатинском полигоне за 40 лет (с 1949 г.) было проведено 470 ядерных взрывов. В Казахстане выявлено около 100 мест складирования ядерных отходов. Ядерная инфраструктура приводила к радиоактивному заражению. Огромных территорий, к многочисленным отклонениям в здоровье проживающего здесь населения.

Задание на СРС:

1. В чем проявляется усиление авторитарно-бюрократической системы управления обществом в 1970-1980-е гг.?

2. Какие диспропорции проявлялись в структуре хозяйства Казахстана?

3. Какой была экономика Казахстана – экстенсивной или интенсивной?

4. В чем проявляется экстенсивный характер экономики?

5. Что означает «остаточный принцип» в социальной политике?

6. Почему экстенсивная экономика порождала экологические проблемы?

Рекомендуемая литература:

  1. Абжанов Х.М. Сельская интеллигенция в Казахстане: вчера, сегодня, завтра. Алма-Ата, 1990.

2. Абжанов Х.М., Гуревич Л.Я. Интеллигенция Казахстана: история, теория, современность (научно-аналитический обзор). Алма-Ата, 1992.

3. Асылбеков М.Х., Козина В.В. Демографические процессы современного Казахстана. Алма-Ата, 1995.

4. Берденова К.А., Иманбердиева К.А. Аграрная политика тоталитарного государства как фактор кризисного состояния сельского хозяйства Казахстана. Алматы, 1994.

  1. Верт Н. История советского государства. 1900-1991 гг. М., 1992.
  2. Гуревич Л. Тоталитаризм против интеллигенции. Алматы, 1992.
  3. История Казахстана: белые пятна. Сб.статей. Алма-Ата, 1991.
  4. Жакупбеков С.К. История легкой промышленности Казахстана. Алма-Ата, 1985.

9. Козыбаев М.К. История и современность. Алма-Ата, 1991.

  1. Кунаев Д.А. О моем времени. Алма-Ата, 1992.
  2. Кунаев Д.А. От Сталина до Горбачева. Алма-Ата, 1994

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 23. Казахстан в годы Великой Отечественной войны| Тема 29. Становление независимого Казахстана

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав