Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка эффективности использования ресурсов

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  6. I. Оценка недвижимости
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

Перед тем, как перейти к методике оценки эффективности использования ресурсов необходимо определить систему критериев, по которым следует проводить такую оценку. Выбор приоритетности показателей определяется в первую очередь тем, с чьих позиций проводится оценка. С позиции инвестора такими показателями будут срок возврата инвестиций, прибыль от вложения инвестиций в ресурсы, рентабельность производства, а также риски производственной деятельности. С позиции менеджеров, управляющих производственной деятельностью, приоритетными показателями, характеризующими оценку эффективности ресурсов можно считать производительность технологических линий, степень загруженности оборудования, затраты на логистику, стоимость ресурсов.

В процессе оценки эффективности использования ресурсов целесообразно принять оптимизационный подход. Предлагается комплексный показатель, который в дальнейшем можно применять в качестве критерия оптимизации при поиске оптимальных значений параметров (показателей) ресурсоемкости производства. Предполагая, что наиболее важными ресурсами будут основные средства, оборотный капитал и трудовые ресурсы, то интегральный показатель эффективности использования ресурсов на предприятии можно представить в виде формулы:

,  

где аi – весовые коэффициенты, определяющие значимость каждого ресурса в себестоимости продукции; ; Ji – коэффициенты использования соответственно ресурсов внешней среды, трудовых ресурсов, материальных (сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, комплектующие узлы и изделия), основные производственные фонды (здания, оборудование, контрольно-измерительная аппарата); финансовые ресурсы (собственный и заемный капитал), информационные ресурсы (информационное обеспечение инновационных проектов); организационные ресурсы.

Коэффициенты аi определяются из следующих соображений: например, если рассматриваются трудовые ресурсы, то коэффициент а1 определится как доля фонда оплаты труда в себестоимости продукции; если материальные затраты – то коэффициент а2 – определится как доля материальных затрат в себестоимости продукции; если основные фонды, то соответствующий коэффициент определится как доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции. Количество рассматриваемых ресурсов зависит от постановки задачи. Если важно учесть как можно больше видов ресурсов, то можно увеличить число частных показателей Ji, если их влияние незначительно – то сократить. Условие оптимальности достигается при . При определении конкурентоспособности промышленного изделия себестоимости продукции оказывает решающую роль, так как формирует цену. Другими определяющими факторами будет качество товара и затраты потребителя (насколько дороже потребителю обойдется эксплуатация нового более количественного продукта). Повышение качества изделия связано с затратами, а значит с повышением себестоимости продукта. Оптимизационная задача позволит найти такой ряд показателей ресурсоемкости, который будет соответствовать оптимальному соотношению цена / качество.

Коэффициенты использования ресурсов можно рассчитать как отношение фактического значения ресурса Пф к нормативному Пн.

Например, коэффициенты использования трудовых ресурсов можно определить по формуле:

,  

где ,

Ф – фонд оплаты труда;

П – балансовая прибыль предприятия;

Ч – численность персонала.

Коэффициент использования оборотного капитала определяется по формуле, в которой материальные ресурсы рассчитываются как отношение общего объема продаж к среднему остатку оборотного капитала на конец года.

При расчете коэффициента использования основного капитала значение ресурса определяется отношением общего объема продаж к сумме значений среднегодовых стоимостей основных фондов и нематериальных активов.

Эффективность использования ресурсов определяется следующими показателями:

 

1. Основных фондов:

а) фондоотдача f:

где V – общий объем продаж;

Фср – среднегодовая стоимость основных фондов

б) коэффициент использования производственной мощности:

где N – производственная мощность предприятия.

в) коэффициент сменности работы технологического оборудования:

 

где n1 – количество единиц оборудования, работающего в одну смену;

n2 – количество единиц образования, работающего в две смены;

n3 – количество единиц оборудования, работающего в три смены.

np – количество единиц оборудования, стоящего в резерве и ремонте.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав