Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 10. 1.Понятие местного управления и самоуправления

1.Понятие местного управления и самоуправления. Принципы местного управления и самоуправления

2. Задача

Министр иностранных дел подал заявление о вступлении в члены партии «Белая Русь». Ряд депутатов Палаты представителей выступили с заявлением, требуя от министра сложения своих полномочий. По мнению депутатов, государственный служащий не вправе использовать свое должностное положение в интересах политических партий.

Решите коллизию.

Какие категории гос.служащих не могут быть членами политических партий на весь период своих полномочий?

 

Тема 1

 

1. Понятие, предмет и источники трудового права. Принципы и методы правового регулирования.

2. Особенности регулирования труда с работниками-надомниками и домашними работниками.

3.Задача

 

Мишина обратилась в суд с иском к ЧУП «Факел» о взыскании заработной платы за 3 месяца. Работница ссылалась на то, что 1 июня прошлого года была принята на работу уборщицей, но до настоящего времени ни разу зарплату не получала. На судебном заседании выяснилось, что в действительности Мишина работу уборщицы не выполняла, вместо нее работала Сидорова, хотя запись в трудовую книжку Мишиной о приеме на работу уборщицей была произведена и с ней был заключен трудовой договор.

Какое решение должен принять суд по данному делу?

Тема 2

1.Социальное партнерство на современном этапе: проблемы и перспективы.

2. Вина как общее условие дисциплинарной ответственности.

3. Задача

 

В государственном учреждении — проектном институте «Белпаркет» на должности главногобухгалтера работает Снегирев. В от­дел проектирования по рекомендации Снегирева был принят на должность конструктора первой категории его зять — Иванков. В бухгалтерию на должность кассира приняли двоюродную сестру Снегирева — Васнецову. Через три месяца Васнецова вышла замуж за директора проектного института Третьякова.

Государственный инспектор труда, проверяя соблюдение законо­дательства, обратил внимание на наличие родственных связей в институте и потребовал уволить Снегирева и Васнецову.

Правомерны ли действия инспектора? Нарушаются ли в описан­ной ситуации нормы трудового законодательства?

 

 

Тема 3

1. Субъекты трудовых правоотношений.

2. Правовое регулирование труда временных и сезонных работников.

3. Задача:

 

Борисов был принят на работу в конструкторское бюро Минского подшипникового завода с месячным испытательным сроком в качестве инженера-конструктора с 11 мая по 10 июня. Испытательный срок был оговорен в приказе, но отсутствовал в тексте трудового договора. 9 июня директор завода устно объявил Борисову, что они не успели выявить его деловых качеств и реишили еще на 1 месяц продлить испытательный срок. Борисов согласился. Был издан приказ. 1 июля в распоряжение завода прибыл молодой специалист Прудин, направленный по распределению после окончания вуза. 2 июля администрация издала приказ об увольнении Борисова как не выдержавшего испытание, объяснив ему, что нельзя отказать молодому специалисту в приеме на работу. Борисов обратился в суд.

Какое решение вынесет суд?

Тема 4

 

1. Коллективные договоры и соглашения как локальные нормативные акты.

2. Договор о полной индивидуальной и бригадной материальной ответственности.

3. Задача:

Кириллова, работающая заведующей секцией «Лаки краски» магазина «Хозяйственные товары», представила директору магазина заключение врачебно-квалификационной комиссии, согласно которому ей в связи с беременностью противопоказана работа с лаками и красками. Поскольку в данном магазине отсутствовали вакансии, Кириллова договорилась о приеме на работу заведующей секцией «Канцтовары» в ЦУМе. Кириллова написала директору магазина «Хозяйственные товары» заявление с просьбой о переводе в ЦУМ.

Обязан ли наниматель удовлетворить ее просьбу? Как оформляется перевод к другому нанимателю? Напишите проект приказа о переводе Кирилловой в ЦУМ.

Тема 5

1. Трудовой договор, стороны в договоре, порядок заключения, содержание.

2. Рассмотрение трудовых споров в суде. Сроки обращения в суд.

3.Задача:

 

Степин работал на автобазе ОАО «Слуцкавтозаправка» бухгалтером. В связи с аварией, произошедшей в административном здании автобазы ГП «Минскавтозаправка», приказом директора автобазы Степин был переведен плотником на ГП «Минскавтозаправка» на 2 месяца для устранения последствий данной аварии. Степин отказался от выполнения приказа, за что был депремирован.

Назовите, какие нарушения были допущены нанимателем.

Тема 6

1. Изменение трудового договора.

2. Международно-правовое регулирование трудовых отношений. Источники. Общая характеристика Конвенций и Рекомендаций.

3. Задача:

 

Ашеровработал на Брестском заводе металлоизделий водите­лем автокара цеха № 1. Распоряжением начальника производства от 13 августа Ашерову была поручена работа водителя автокара в соседнем цехе № 2. Поскольку условия труда в цехе № 2 считались вредными, Ашеров отказался выходить на работу в цех № 2 несмот­ря на то, что заработок его при этом должен был увеличиваться за счет доплаты за вредность условий труда. За отказ выполнять работу в цехе № 2 работнику 14 и 15 августа были объявлены выговоры, а 17 августа он был уволен за систематическое неисполнение тру­довых обязанностей по п. 4 ст. 42 ТК. Считая увольнение неза­конным, т. к. согласия на перевод он не давал, Ашеров обратился в суд с иском о восстановлении его на работе водителем автокара в цех № 1.

Разрешите спор. Какая разновидность изменения трудового договора здесь имела место? Каковы правовые последствия отказа работника от перевода, перемещения, от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда?

Вариант. Изменится ли решение задачи в случае, если работа в цехе № 2 была противопоказана Ашерову по состоянию здоровья?

 

Тема 7

1. Прекращение трудового договора.

2. Правовое регулирование деятельности профсоюзов. Основные полномочия профсоюзов в сфере регулирования трудовых отношений.

3.Задача:

Отделом культуры Соколова по ее просьбе была принята на работу по срочному трудовому договору сроком на 1 год заведу­ющей Ушанского клуба. Через 3 месяца приказом по отделу куль­туры она была с ее согласия переведена на вакантную должность директором Котовского дома культуры (Ушанский клуб и Котовский дом культуры не имеют прав юридического лица и находятся в ведении отдела культуры). Через 9 месяцев после перевода Соко­лову уволили в связи с истечением срока трудового договора. Счи­тая увольнение незаконным, она обратилась с иском о восстанов­лении на работе в суд.

Как должен быть разрешен спор?

Тема 8

1. Контракт как разновидность срочного трудового договора, особенности правового регулирования.

2. Общая характеристика основных трудовых прав и обязанностей работников.

3. Задача:

 

Бухгалтер Ермалович, работающий по трудовому договору на неопределенный срок, 29 декабря подал заявление в отдел кадров с просьбой уволить его по собственному желанию 4 января, т. к. он должен приступить к работе в другой фирме с 5 января. Приказ об увольнении Ермаловича 4 января издан не был, и он продолжал ра­ботать. 29 января администрация не допустила его к работе, т. к. с этого дня он уволен по ст. 40 ТК. Ермалович обратился в суд с ис­ком о восстановлении на работе, указав в исковом заявлении, что в настоящий момент он увольняться не желает.

Обоснован ли иск Ермаловича? Как соотносятся между собой та­кие понятия, как «последний день работы» и «день увольнения»?

 

 

Тема 9

1. Рабочее время и его нормирование. Режим рабочего времени.

2. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора.

3. Задача:

 

Слесарь завода Чиж был уволен на основании поданного им заявления по ст. 40 ТК. Через 5 дней после увольнения он обратил­ся за советом к юристу. В беседе с юристом Чиж объяснил, что по­дача заявления об увольнении была вынужденной, т. к. админист­рация угрожала ему увольнением за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Чиж требовал у администрации произвести оплату всем работникам завода за время простоя не ниже 2/3 та­рифных ставок (окладов). В связи с критическими выступлениями за последние 3 месяца Чижу было объявлено два дисциплинарных взыскания. Объяснения от него о причинах невыполнения распоря­жений мастера затребованы не были. Чиж на заводе работает 15 лет. Ранее взысканий никогда не имел.

Дайте работнику квалифицированный совет.

 

Тема 10

1. Проблемы занятости и трудоустройства. Правовое регулирование.

2. Характеристика индивидуального предпринимателя как нанимателя по трудовому договору.

3. Задача:

 

Техник сборочного цеха БелВАРа Сорокин подал 25 марта за­явление об увольнении по собственному желанию. 27 марта он по­дал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, т. к. передумал уходить с работы. Директор объ­яснил Сорокину, что его место уже обещано Власову, который 26 марта уволился по собственному желанию с Минского моторно­го завода. 27 марта приказом по заводу Сорокин был уволен с ра­боты по собственному желанию на основании его заявления от 25 марта. Считая увольнение неправильным, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Как решить спор? Вправе ли работник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение А| Специальность___________________отделение_____________курс_____группа________

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав