Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  3. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  4. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  5. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  6. II. Актуализация знаний.
  7. III Задания для вводного контроля знаний
  8. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  9. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

 

Промежуточный экзамен проводится в рамках программы по дисциплине «Теория государства и права»

Не допускается применение, а также попытки применения студентами учебных пособий, методических материалов, учебной и иной литературы, конспектов (шпаргалок), независимо от типа носителя информации, любых технических средств передачи информации и подсказок.

Лица, успешно завершившие обучение по дисциплине должны:

– знать содержание правовых категорий: понятие, сущность и социальное назначение государства и права; происхождение государства и права; типы и формы государства; функции и механизм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие и признаки правового государства; принципы и функции права; место и роль права в системе нормативного регулирования; нормы права; формы (источники) права; правотворчество, юридическая техника и систематизация нормативных правовых актов; система права и система законодательства; правовые отношения; реализация права и толкование норм права; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность; механизм правового регулирования; законность и правопорядок; право и личность; правосознание, правовая культура и правовое воспитание; правовые системы мира;

– уметь: применять на практике полученные знания в области теории государства и права; профессионально анализировать явления и процессы государственно-правового характера; делать мотивированные выводы по широкому кругу вопросов деятельности государства и правового регулирования; выражать и аргументировать личную позицию;

– владеть методами научного исследования государственно-правовой действительности;

– обладать навыками толкования и реализации норм права, составления правовых документов.

Решение по оценке освоения дисциплины «Теория государства и права» принимается преподавателем на основе оценки знаний обучающегося по следующим критериям:

оценка «отлично» выставляется студенту, глубоко и прочно усвоившему программный материал, исчерпывающе, грамотно и логически стройно его излагающему. Ответ отличает точное понимание рамок каждого вопроса, четкая логика изложения теоретического материала, тесно увязанная с практикой и проиллюстрированная конкретными примерами, безупречное знание базовой терминологии, умение раскрыть и прокомментировать содержание терминов и категорий. При этом студент не затрудняется с ответом при видоизменении вопроса, делает ссылки на первоисточники – монографии и статьи, обосновывает собственную позицию по отдельным проблемам теории государства и права.

оценка «хорошо» выставляется студенту, твердо знающему программный материал, грамотно и по существу излагающему его. Ответ достаточно полно и правильно раскрывает теоретические вопросы и демонстрирует их связь с практикой и конкретными примерами, не содержит существенных неточностей. Студент показал хорошее знание базовой терминологии, умение раскрыть содержание терминов и категорий.

оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, который имеет знания только основного материала, но не усвоил его детали. Ответ на вопросы дан в целом правильно, однако неполно и/или недостаточно логично, содержит неточности, недостаточно правильные формулировки, затруднения в демонстрации связи теоретических положений с практикой и в приведении конкретных примеров. Базовая терминология студентом в целом усвоена.

оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не усвоил значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, путается в основных базовых понятиях теории государства и права, не в состоянии раскрыть содержание основных общетеоретических терминов, неуверенно, с большим затруднением соотносит теоретические положения с практикой и не приводит конкретные примеры.

 

Повторная сдача экзамена назначается не ранее чем через 3 месяца после получения неудовлетворительной оценки.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав