Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самостоятельная работа №2

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

Согласно периодизации Торнунга языковые предки славян жили в эпоху неолита (V-III тысячелетие до нашей эры). Конец праславянского периода совпал с Великим переселением народов (VII век н.э.). Нашествие гуннов в V веке, возглавляемых Аттилой, изменило исторические судьбы многих народов Европы. Ко времени нашествия гуннов в районе речной системы Прут, Днестр и Южный Буг сложился мощный племенной союз славян и аланов, известный в истории под именем антов. Постепенно они расширили зону своего влияния к северо-востоку, до долины Днепра и озера Ильмень. Славяне, осваивавшие Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакты с финно-угорскими племенами и балтийскими народами. Происходила ассимиляция (смешивание) народов. Таким образом, славяне не принадлежат к числу народов, формировавшихся на мононациональной основе.

Вопрос о происхождении эитнонима «русь» до конца не выяснен. Существовала «русь подунавская», «русь поднепровская», «русь аланская». Подобные записи в летописях свидетельствуют о смешении разных этносов. Славяне могли встретиться со скандинавами в районе реки Ладоги – важнейшего перевалочного пункта на Великом Волжском пути. Скандинавы называли себя «руотси», что означает «гребцы на лодках».

862 год – утверждение варяжского князя Рюрика на княжение в Новгородской земле. Князь Олег в 882 году объединил восточные племена по Днепру в Древнерусское государство. Достигло расцвета при Владимире Святославовиче (Святом) и Ярославе Владимировиче (Мудром) в XI веке. Древнерусское государство сложилось из союзов племён, сохранявших формы самоуправления (вече, мир) и военной демократии. Централизованным государством не стало, представляло собой федерацию земель, возглавляемых Великим Киевским княжеством. В крупных городах (административных центрах) княжили родственники Великого князя, но подвластные им княжества не становились наследственными владениями. Все княжества обязаны были участвовать во всех внешнеполитических акциях киевского князя. Для ведения войн использовались дружины князей, в отдельных случаях – народное ополчение. Князь был высшим судьёй в княжестве, назначал посадников, которые управляли на местах. Князья учитывали советы старших дружинников (бояр). Элементы военной демократии. Сельское свободное население сохраняло территориальную общину с уравнительным землевладением. Сельские общины и города выделяли князю и дружине дань – налог. Военное сословие бояр имело частное землевладение (вотчины) и обогащалось за счёт налогов с населения.

Политическое устройство Древнерусского государства. Исчезновение внешней опасности – в XII веке прекратил своё существование Хазарский каганат и образовались скандинавские государства, а также смещение торговых путей привели к крушению военно-административного союза славянских племён. Появляется несколько самостоятельных государственных объединений – начинается полоса феодальной раздробленности. Все удельные княжества Киевской Руси можно разделить на три типа: раннефеодальная монархия, феодальная республика и деспотическая монархия. Примером первого типа может служить Киевское и Галицко-Волынское княжество. Там сильна была княжеская власть, опиравшаяся на дружину. Второй тип – Новгородское княжество. Здесь княжеская власть прекратила своё существование как самостоятельная политическая сила в 1136 году (в ходе «новгородской революции» произошло изгнание из города Всеволода Мстиславича – ставленника киевского князя). Установился порядок выбирать князя в Новгороде. Вече стало частью городского административного аппарата. Теперь его функции не ограничивались военными вопросами. Полнота всей власти между вечевыми сходами принадлежала посаднику и епископу. Третий тип государственности складывается на северо-востоке Руси. 1157 год – Андрей Боголюбский стал киевским князем. Но в Киев не поехал. На вече жители Ростова, Суздаля и Владимира-на-Клязьме избрали его князем ростовским, суздальским и владимирским. 1162 год – Андрей Боголюбский изгнал из Ростово-Суздальской земли трёх своих братьев, племянников и мачеху, а также отцовскую дружину. Так были заложены основы неограниченной деспотической власти. Столица была перенесена в г. Владимир. Социальная база, на которую опирался Боголюбский – «милостники», т.е. люди, зависевшие от милости князя. Дворовые, холопы, зависимые люди. В отличие от дружинников (бояр), дворяне («дворня») не могли считаться равными князю. Он был их господином, а не товарищем. Отношения князя и дружины можно сравнить с западно-европейской системой вассалитета, служба дворян князю строилась на основаниях, близких к понятию подданства. Андрей Боголюбский подчинил своей власти Киев и Новгород. На княжение туда он «посадил» своих «подручников» - зависимых людей. Когда же те попытались освободиться от его влияния, организовал карательные походы (1169, 1170, 1173 гг.).

Самостоятельная работа №2

Термины:

1) Трест - объединение, в котором входящие в него предприятия сливаются в единый производственный комплекс и теряют свою юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность, а руководство их деятельностью осуществляется из единого центра. Общая прибыль треста распределяется в соответствии с долевым участием отдельных предприятий.

Особенности трестов:

· трест — самая жесткая из всех рассмотренных форма интеграции компаний;

· при этой форме интеграции объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не какая-либо одна, как в картеле или синдикате;

· трест отличается от других видов объединений сравнительной производственной однородностью деятельности, что проявляется в специализации на одном или нескольких аналогичных видах продукции;

· в рамках треста объединяемые компании теряют свою юридическую, хозяйственную, производственную и коммерческую самостоятельность;

· все объединяемые в трест предприятия подчиняются одной головной компании, осуществляющей единое оперативное руководство как всем производственным комплексом, так и связанными с ним обслуживающими и торговыми предприятиями.

2) Концерн - объединение предприятий, при котором они сохраняют свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определенные функции по снабжению, производству, маркетингу предприятий взяты под единое управление.

Существует два вида концернов:

· концерн подчинения, организованный в виде материнской и дочерних компаний;

· концерн координации, состоящий из сестринских обществ, т.е. созданный таким образом, что отдельные входящие в него компании производят взаимный обмен акциями. Тем самым все члены концерна оказывают взаимное влияние на проводимую концерном политику, и в то же время он остается под единым руководством.

3) Пул - форма объединения компаний, отличающаяся тем, что прибыль всех участников пула поступает в общий фонд (котел) и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции.

В мировой практике можно встретить следующие виды пулов:

· Биржевой пул -объединение финансовых средств для повышения или понижения курса акций на фондовой бирже и в спекулятивной игре на разнице в курсах.

· Конкретный пул - объединение инвесторов, направляющее свои инвестиции на конкретный объект.

· Патентный пул - соглашение более чем двух компаний о взаимном использовании патента. Участники патентного пула получают доход в размере квоты, назначаемой при вступлении в пул, от прибыли, которую дает использование патента.

· Торговый пул -объединение, в котором участники договариваются о накоплении и задержке на складах какого-либо товара до момента, наиболее выгодного для его продажи по повышенным ценам в результате искусственно созданного дефицита.

3) Патент - охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца

4) Холдинг - это компания, единственная функция которой состоит во владении акциями других компаний. Холдинговая компания обладает контролем над другими компаниями путем владения достаточной частью их обыкновенных акций. Критерий "достаточной" формально означает 50 процентов плюс одна акция, фактически этот процент значительно более низок из-за распыленности и инертности акционеров.

5) Авторское право - совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране имущественных и неимущественных прав авторов и правообладателей; в субъективном смысле - совокупность имущественных и неимущественных прав авторов и иных правообладателей.

6) Товарный знак - это обозначения, которые предназначены для индивидуализации товаров и позволяют отличать товары одних производителей от других и подлежит специальной регистрации. Товарный знак может состоять из одного или нескольких характерных слов, букв, цифр, рисунков или изображений, эмблем, монограмм или подписей, цветов или комбинаций цветов, может быть трехмерным. Также может состоять из комбинации вышеописанных элементов.

 

10) Рецессия -некратический склад производства или замедление терминов экономического роста.Склад производства характеризуется нулевым ростом валового национального продуктам или его падением на протяжении полугода.

11) Стагнация -характерезующая застоем производства и торговли на протяжении длительного переода.Сопровождается увиличением численности безработных,снижением зароботной платы и уровня жизни населения.

12) Банкротство -несостоятельность признанная уполномочиями гос.органов удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным объязательствам.

13) Лицензия -разрешение на право выполнения некоторых действий,которые может удостовериться одноименным документом.

14) Санация -система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий.Востановление платежеспособности.

15) Страховой случай -событие, предусмотренное договором страхования или законом,с наступлением которого возникает объязаность страховщика произвисти страховую выплату страхователю.

16) Страховая сумма вклада -механизм защиты вкладов физических лиц в банках путем их страхования.

17) Конкуренция -это борьба предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в целях получения максимальной прибыли.способ эффективного распределения ограниченных ресурсов общества. Конкуренция выполняет стимулирующую функцию. Посредством конкуренции происходит распределение доходов в соответствии с вкладом и эффективностью использования факторов производства.

Методы конкурентной борьбы:

· ценовая – соперничество при помощи маневрирования ценами (война цен, лидерство в ценах, ценовые льготы оплаты);

· неценовая – повышение технического уровня качества продукции, овладение передовыми технологиями, послепродажное обслуживание, реклама).

Совершенная конкуренция -вид конкуренции, осуществляемой между множеством продавцов однородной продукции при свободном ценообразовании.

Несовершенная конкуренция – это экономическая ситуация, в которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, фирма в условиях несовершенной конкуренции обладает определенной властью над ценой.

18) Монополия - это исключительное право на осуществление определенных действий производственного процесса, предоставляется это право, как правило, государством, за исключением временной монополии.

Виды монополий:

· Закрытые (юридические) монополии:Эти монополии создаются по воле государства с целью обеспечения государственных и общественных интересов.

· Естественные монополии -это монополия, при которой создание конкурентной среды на товарном рынке, в т.ч. путём ввоза продукции на рынок, независимо от уровня спроса, невозможно либо экономически неэффективно при существующем уровне инновационного развития.

· Временная монополия - это монополия в условиях временного отсутствия конкуренции.Такие монополии создаются в результате самостоятельных действий хозяйствующих субъектов и не регулируются государством.

19) Олигополия - это рыночная структура, большая часть производства и продаж которой осуществляется небольшим числом сравнительно крупных предприятий. Иногда ее еще определяют как "рынок немногих" или "конкуренцию немногих". Остановимся на наиболее значимых характеристиках олигопольного рынка.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Периодизация славянской истории. Образование Древнерусского государства| Ивановский филиал

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав